Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Дворолет - какой лучше строить ?

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Нужна подсказка по выбору самолетика для постройки ! Хотелось бы посторить МАЛЕНЬКУЮ модельку, которую можно пускать во дворе без опасения ...

Записей в дневнике
    570

Дворолет - какой лучше строить ?

Нужна подсказка по выбору самолетика для постройки !

Хотелось бы посторить МАЛЕНЬКУЮ модельку, которую можно пускать во дворе без опасения врезаться. Моделька должна быть маленькая (размах до 60 см.) и медленная. Понятно, что эти противоречивые условия. Но все таки, может у Вас есть положительный опыт ?
    Модель планируется не фан. Обязательно хорошие планирующие качества, не плоское крыло. Может быть толкающий винт, типа как у Frog.

Материал - бальза, уголь, пленка. Стеклоткань по минимуму. Конечно можно и потолочку и EPP, если это позволит сделать лучше летающий самик.

Начинка предполагается такая:

Pilotage outrunner - 29 г. (ток скажем 4.5 A).
    Винт ? 10 г
    Servo 4.3 г. * 3 - 12.9 г.
    ESC - 15 г.
    Receiver - 15 г.
    Батарея 2s 450 10C - 30 г.
    - всего: 112 г.

Если брать размах 60 и удлинение 4.5, то площадь будет 8 дм. Тогда если планер будет весить 80 г, то суммарный вес будет под 200 г. и нагрузка на крыло 25 г. Это уже не так уж медленно. Может кто что посоветует, как уменьшить нагрузку ? Будет ли нормально летать и планировать маленький самик с удлинением 4 ?

И еще - какой профиль выбрать. Я склоняюся естесно к выпукло-вогнутым, как дающим вроде большую подьемную силу.

2.  

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Может кто что посоветует, как уменьшить нагрузку ? Будет ли нормально летать и планировать маленький самик с удлинением 4 ?
    Нагрузку уменьшить можно увеличив площадь крыла, что неприменно приведет к уменьшению удлиннения (при заданном размахе) и идя по этому пути вы придете к удлиннению ~1, полу или вовсе круглому в плане крылу - вобщем вам в тему "шиза внучка..."

Хотя там декларируется скорость, но летать такие крылья могут и медленно тоже.

Другое дело если хочется самолет классической схемы.... тут путей добится решения вашей задачи гораздо меньше

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Нужна подсказка по выбору самолетика для постройки !
    Постановка задачи очень противоречивая
    Летать во дворе - это зарние согласится с тем, что летать в вихрях
    Компактный аппарат - большая нагрузка и высокая скорость и высокие угловые скорости
    Малое удлиннение - это плохое планирование
    Мое мнение - что аппараты менее 60см размаха надо пускать только в абсолютный штиль

Можно сделать и метровый аппарат и он будет абсолютно комфортно летать на расстоянии "вытянутой руки". Те кто был на наших полетушках на 23 февраля в Бутово видели мой монопланный вариант Uzi XXL http://www.potensky.cz/potensky-english-uzi-xxl.htm. Получилась абсолютно управляемая модель для абсолютного релакса!

А если подумать о маленьком биплане? Думаю сотворить после полянофлая,можно скооперироваться.

6.  

Позвольте полюбопытствовать. из каких соображений Вы выбрали размах 60 см? Если хотя бы 80, было бы куда проще - 12,8 дм2 при удлинении 5 - это уже разговор.
    Присмотритесь к бипланам в стиле первой мировой (как раз выпукло-вогнутый профиль) - и медленно и зрелищно. До первого порыва ветра. EPP чинить легче. К тому же обычно бипланы менее склонны к срыву на малых скоростях.
    Успехов!

строить мелкие самолеты очень сложно.сказать что вам делать просто не возможно, т.к. в каждом случае надо искать и подбирать абсолютно все. и мотор и винт и выкос и т.д. и т.п., одно скажу что на малых скоростях будут проблемы. моменты от мотора и винта сложно победить если узкое крыло и размер до 50 и масса около 100 гр. Далее ,приемник и регулятор ваши очень тяжелы для таких вещей. Если делать на прямом валу винт,то мотор должен быть мощный и значит тяжелый,. вариант редукция и большой винт тогда получите меньшую скорость. Далее,дворовый самик будет сдувать на ветру-это тоже проблемы. лучше купить готовый за 950 руб 20 гр бип. если строить- то фан. (маневренный варинт для двора) . Если собираетесь на БК строить, то лучше что-то из инранера взять типа фейгао (сколько прослужит-это вопрос) и под редуктор его. вес от 10, их можно найти в москве. надо расчитывать на ток до 4 А на акб около 250-400 ма, на 2 банки-7.4 вольт. неплохой варинт из аут раннеров можно рекомендовать микротекс ( ФРИАИР) ВЕС ОКЛО 15025 ГР ОЧЕНЬ приличные моторы 25 гр вариант может вытянуть на 10 винте 350 гр при 4 А на 7 вольтах. попробуйте варинт фанчика- TINY 60 см размах вес выйдет около 150 гр.

Записей в дневнике
    570
    У меня уже есть Тензор с 86 размахом. Может летать и медленно и как угодно. Но не удобен для транспортировки и отвратно планирует. Пока я думаю собрать еще одного Frog'а и экспериментировать с разными крыльями. У Frog'а толкающий винт, широкий и довольно длинный профилированный нос, крыло с изломами-ушами, как у планера, профиль - изогнутая пластина.

Теперь о вихрях - они внесут дополнительное разнообразие в процесс Frog практически невозможно вывести из строя - если ударяется носом - пружинит; крылом - разворачивается или крыло срывает с резинок. Тысячи постов ему посвященных на rcgroups тоже чего то значат.

Поздно увидел ответ Грома - спасибо за все и за ссылку :-)

Думаю http://pease1.sr.unh.edu/aew/rc/tiny/ имелось ввиду

10.  

Цитата Сообщение от джиггер Посмотреть сообщение
    А если подумать о маленьком биплане? Думаю сотворить после полянофлая,можно скооперироваться.
    Идем дальше - триплане Если без шуток, то при мелких габаритах - вполне себе способ увеличить площадь не маясь с крылом малого удлинения. Плюс - вся эта коробка будет весьма жесткой. Так англичане и немцы собственно в первую мировую и поступали.

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
    Идем дальше - триплане Если без шуток, то при мелких габаритах - вполне себе способ увеличить площадь не маясь с крылом малого удлинения. Плюс - вся эта коробка будет весьма жесткой. Так англичане и немцы собственно в первую мировую и поступали.
    Эквивалентная площадь одинаковых крыльев биплана = 1.2..1.5 площади одного крыла. Из какой-то книжки по аэродинамики. В то же время крыло вносит основной вклад в массу. Мне кажется это не метод. Тем более у бипланов сильно растет сопротивление и они (попадавшиеся мне) плохо планируют.

Закрытая тема