технология резки потолочной плитки

ALEX1971

Как научится резать ровно потолочку

kompmen

острый нож и железная линейка и не почаще обламывать лезвие, не ожидая задирова при резке.

V_tAL

Нож должен быть свой только для потолочки, чтоб ничего тверже пенопласта им не резать. Угол реза поострее держать, задиров не будет. Ну и перпендикулярность реза к поверхности, тут конечно сложнее:)

ZAMolet

И резать потолочку желательно на специальном коврике, тогда качество реза намного лучше и меньше тупится нож.
Я обхожусь наклеенным на ДВП линолеумом. Подкупило то что во первых совсем недорого и размер могу сделать какой надо. Хватает на постройку нескольких десятков самолетов-пенолетов. Только линолеум нужно использовать тот что без основы.
При помощи коврика ровно резать конечно не научишься, но поможет хорошо. А так старание, терпение и опыт (сын ошибок трудных).

mewgun

А я и линолеум пробовал и гибкие разделочные доски(те же коврики). Но после постройки одного самолета, ровно резать на них не получается. Лезвие то и дело поподает в “калею” и все… режется вкривь и вкось)) Но остановил свой выбор на гибкой разделочной доске из фикспрайса дешего и сирдито. На один самолет хватает.

V_tAL

Еще на паласе или ковролине хорошо режется, палас на удивление остается целый!! Длинные линии реза удобно так делать, только нужно держать малый угол реза и не давить сверх меры. Пользую кусок старого паласа чуть меньше стола

termaltake

берем обычный лист ДСП размером со школьную парту и используем его в качестве ковриков и т.д. да знаю, что так нож тупится быстро т.к. кончик все время по ДСП проходит, но это не страшно сменные лезвия копейки стоят… по поводу точности реза, то как тут уже подметили угол лезвия по отношения к пенопласту надо держать как можно острее но в меру так сказать, а вот чтоб рез ровный получился у меня есть своя технология… при отрезании потолочки по железной линейке именно по железной т.к. на деревянной или пластиковой будут закусы лезвием и линейку можно выкинуть, так вот до 50см я прорезаю в 2 присеста, более длинные отрезки делаю в несколько присестов, и в момент прорезания я как-бы стараюсь вести лезвие так чтобы оно набеголо на линейку. при этом в большинстве случаев рез получается ровный. это лично мой метод, может это и не ново но меня устраивает…

1 month later
Володя_Савельев

Под потолочку лист пеноплекса 120 на 60 толщиной 3 или 5 см.И рез ровный и лезвие не тупится