CH-701 STOL летучий джип;)

EXPERIMENTATOR1970

Вот именно аналогия с тем аппаратом и вызвала улыбку! Только тот модуль о четырех колесах был.

V_tAL

На что не пойдешь, чтобы затолкать все добро в жигули😁

3DSMax

Уважаю! У самого шестерка! Знаю, как туда самолетки мостить!

MWS

Отличная работа!Жаль немного поздно,но все же покажу расположение элерона на БРО-11 и БРО-23

V_tAL

Получилось примерно так же, как на схеме выше. В полете рулится совершенно нормально, хотя сомнения не покидали до последнено:)

V_tAL

Вот немного видеоматериала с полетов. К сожалению в кадр не попали самые интересные моменты, но это до следующего раза😁.

На виражах присутствует некоторое скольжения, подозрение на небольшую площадь киля и толстый фюзеляж. Дискомфорта это сильно не вызывает, просто подруливал рулем поворота. И еще один эффект при даче ручки на себя ощутимо задирал нос. Это скорее всего из за большого плоского днища фюза, которое получает определенный угол атак и гасит скорость. Надо будет поднастроить экспоненту. На первом ролике было небольшое испытание на сваливание, вроде ничего опасного не выявлено:). Ну и мотор наверное придется поставить помощней, по звуку слышно натужное жужжание пропеллера. Копийных экстремальных STOL посадок и взлетов как у прототипа, с большим взлетным углом, в режиме полухариер 😄 с мелким мотором не получается.

16 days later
V_tAL

Случилось прениприятнейшее:( самолет поймал дерево, точнее оно его…
Дело было уже поздним вечером, видимость не очень. Решил немного поколбаситься над фермой, а там произрастает здоровенный тополь. Уже было заходил на посадку, по прямой видимости к нему не приближался до этого. Казалось, что дерево уже далеко, а на деле модель шла прямо на него…
Высота, на которой завис по предварительным прикидкам 17-18 м. Попытка залезть не увенчалась успехом:)высоковато…
Швырял крупную гайку на веревке, тоже дело не простое. Очень сложно попасть куда нужно и силы быстро иссякли, соответственно и высота заборса:(
Следующий план купить профильной трубы, все равно на забор брать, и варить из нее длинную мачту с крюком.
Модель уцелела, все рулится, все на месте, даже винт кажется цел. Там ветки не толстые и сам самолет легкий. Теперь бы снять все это аккуратно. Пока погода радует, по прогнозу штиль на пару дней и без осадков

Aksel81

Присоединяюсь.
Была подобная ситуация - пришлось валить дерево… Модель, естественно, пострадала.
Как в итоге решили проблему, Виталий? Может возможно подогнать автомобиль с мачтой и люлькой?

V_tAL

Проблема решилась совершенно спонтанно и неожиданно. Отец без моего ведома нашел какого то смельчака и он снял модель. Я был против, чтобы из за куска пенопласта туда кто то лез, это четвертый жтаж не меньше, но как получилось, так получилось😵
В планах было изготовление мачты из квадратного металлопрофиля с усилением растяжками из шпагата. Думаю конструкция вышла бы вполне функциональная. Так что вот
Модель еще не смотрел, что там как

Aksel81

Искрене рад за вас и вашу модель! 😃