Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Игры с Косаткой . Ностальгия по "пенопузикам"!

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Коса́тка (лат. Orcinus orca) — морское млекопитающее семейства дельфиновых отряда китообразных, подотряда зубатых китов (Odontoceti), единственный современный представитель рода косаток. ...

Игры с Косаткой . Ностальгия по "пенопузикам"!

Коса́тка (лат. Orcinus orca) — морское млекопитающее семейства дельфиновых отряда китообразных, подотряда зубатых китов (Odontoceti), единственный современный представитель рода косаток.

Первый раз моя встреча с Косаткой произошла давно... еще в сентябре 2010 г. , когда
    Сергей Александров показал свою Косатку - кита убийцу - "KILLER WHALE" , авиамодель S-59. Проект С-59 "Косатка" (S-59 "Killer whale") - пушер с всеракурсным ОВТ!

Я уже делал подобную модель , разбивал , строил заново... У меня, правда, был самец, и назвал я его Касатик.

Косатка Сергея была строптивой и полностью оправдывала свое название, даже хозяина "укусила".

Но это не уменьшило моей влюбленности в эту модель. и вот спустя столько времени я вернулся к ней. Только я немного по другому взглянул на Косатку, не , как на кита - убийцу, а, как на дельфина... с которым можно дружить и играть.

Модель Сергея и мои модели были созданы для запуска с руки, мне же пришла идея сделать настоящего дельфина, модель гидросамолета на подобие Полариса, что бы она могла, как и он, взлетать и садиться на любую поверхность. Вот смотрите, что из этого получилось.

За основу были взяты чертежи Сергея Александрова модели Косатка

пушера с всеракурсным ОВТ , примечательно то, что двигатель при этом один и неподвижен!!!
    Работа ОВТ будет понятна из этих фотографий, если кому было лень просматривать тему Сергея.

Кроме этого я использовал чертежи авиамодели гидроплана AL -310 Storm, так же спроектированной Сергеем и любезно предоставленных мне для реализации модели в жизнь.

Первый вариант под названием Soaring - Парящий, был забракован автором, по причине установки мною V - угла на крыле, которое по проекту не было предусмотрено. Я переделал модель, которая позже благополучно была облетана.

Были взяты ориентировочные размеры под двигатель 3632 1200 с тягой около 1600 г. (возможно будет замена на двигатель 2836 1200 с винтом 9Х6 и акками 3-4S с тягой около 1100 г.). Длина - 1620 мм. Размах крыльев - 1134 мм. .Ориентировочный вес модели (полетный ) -900 г.

Как обычно, все началось с чертежей, определения масштаба и уточнения размеров. И так длина модели -1310 мм. , размах крыла - 960 мм. В ход пошла потолочка, нож, клей. Я не буду останавливаться на процессе постройки, акцентирую только те моменты, которые имеют большее значение и являются ключевыми в постройке.

Первоначально я хотел делать модель не отходя далеко от оригинала - Косатки, но после нескольких переговоров с автором, решил немного видоизменить конструкцию.

Самая большая трудность была при изготовлении нижней части фюзеляжа, которая непосредственно должна соприкасаться с водой. Эту часть модели невозможно даже назвать фюзеляжем, это скорее днище корпуса судна. Просмотрел модели гидросамолетов Icon A5

и Canadair

Вспомнил "треуголки Р.Бартини

и среди них Ф - 57

Основным элементом на днище является ред ан, благодаря которому судно или самолет выходит на глиссирование. Я решил эту проблему вот таким образом. Путем применения профиля и вклейки потолочки внахлест.

Как я уже говорил, первоначально я начал делать модель с двумя килями.

На этом сходство моей модели с Косаткой исчезло! Начал появляться образ новой модели - Дельфин.

Киль я решил делать , как у Миг - 19 или F - 16 XL.

На нем будет крепиться двигатель.

Установил шпангоуты, начал обшивку фюзеляжа. Примерил фигурки пилотов, фонарь. Все прекрасно!

Аккумуляторный отсек.

Начинают появляться первые штрихи окраски, установил мотор с винтом.

Погода позволила опробовать модель на воде, растаял лед на моем прудике. Выявились недостатки - пришлось увеличить боковые поплавки и перенести их на концы крыла, как на модели Поларис.

Редкое фото во время постройки модели.

Последний раз редактировалось сясик; 21.11.2014 в 02:23.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Блин.... Идея то на поверхности была... (((

Моя тема называется "Игры с Косаткой"... Поэтому все игры еще впереди!

Записей в дневнике
    3
    Игры закончились???

6.  

Сергей, ни в коем случае...в перспективе установка импеллеров... долее... поглядим!

Закрытая тема