Фанера-2

dedok

Начинаю новую тему, которая через пару дней станет прошлогодней. Когда заканчивал прошлую тему rcopen.com/forum/f81/topic358809 Евгений Кузнецов (Кузя) напомнил мне про этот самолет “Фанера-2” и предоставил много материалов накопленых им при разработке своей модели, за что ему большое спасибо.

“Популярный в свое время фильм “Семеро смелых”, созданный в 1936 г. кинорежиссером С. Герасимовым, рассказывает о молодых покорителях Севера, героях первых пятилеток, о технике тех далеких лет, в частности, авиационной. На съемках фильма “Семеро смелых” использовались самолеты “Фанера-2” с колесным и поплавковым шасси.
Эта оригинальная машина с мотором воздушного охлаждения М-11 мощностью 100 л. с. была создана в Ленинградском научно-исследовательском аэроинституте в 1933 г. Этот небольшой институт сформирован на базе авиационного факультета Ленинградского института инженеров путей сообщения (ЛИИПС). Разработкой и постройкой - по проекту инженера А. И. Лисичкина - руководил заведующий кафедрой конструкции самолетов В. Ф. Рентель.
Летчики высоко оценили эксплуатационные качества машины. При необходимости она могла летать без посадки почти 7 часов. В кабине, если взлет и посадка выполнялись на хорошем аэродроме, размещали до 5 человек или 500 кг груза.
Самолеты НИАИ-1 - “Фанера-2” эксплуатировались на местных линиях Аэрофлота, в Арктике и на Дальнем Востоке.”
Модель буду делать в масштабе 1/10 из потолочки.

Когда продумывал конструкцию решил остекление попробовать вытянуть из вивака одной деталью. Длина получилась 420мм, поэтому изготовил ящик маусимально возможного размера, исходя из размеров духовки. Но забыли про овраги, в результате запорол пол листа вивака без результата.

После чего решил укоротить болван и все получилось.

Сделал заготовку силового каркаса фюзеляжа

Продолжаю работу не спеша.

kvn543

Начать строительство с остекления не каждый сможет:)

dedok

Трудностей не боимся.😛
Стекло - изюминка этой модели.

dedok
dedok:

Сделал заготовку силового каркаса фюзеляжа

Обрастает потихоньку

dedok
EXPERIMENTATOR1970:

С наступающим Новым Годом,и успеха в постройке,Юрий!

Спасибо Сергей. Вас тоже с наступающим, успехов в работе!

Кузя

Присоединяюсь к поздравлениям.😃
Юрий ура лёд тронулся.
😃😃😃

Gusha
dedok:

Наращиваем жирок

две пары близняшек?😃

dedok

Эти депутатские, куршавельские каникулы выбивают из колеи. Сложил, то что накопилось на сегодня. Вес 180гр. Надеюсь фюз в 400 гр. вписать.

Поздравляю всех с праздником!

kvn543

Юра, ты хоть бы рассказал, что это такое и как ты смог сделать это😵

dedok

Это модель похожая на самолет “Фанера-2”, фото см. выше. То что я сейчас приклеил, это картон. Верх поначалу планировал из фанеры, но по мере набора веса решил сделать тоже из потолочки.

dedok

Сегодня подбирал двигатель из наличности под винт 10х5Е. Turnigy 28-30 1100, Turnigy 28-30 1050 и два ДТ-750 перемотанные в треугольник и звезду. ДТ-750 оказались более экономичными, при тяге 930-940гр. ток 14,4-15,4 а. Но вес с винтом 104гр. против 88гр. Окончательный выбор сделаю после определения центровки.

dedok

Смонтировал шасси и зашил носовую часть фанерой.

Rolling

Очень извиняюсь,всё идёт очень хорошо,но смею заметить,что было бы ещё лучше,если консоль крыла начиналась бы от остекления.Тогда можно сдвинуть фигурки к самому остеклению и они смотрели бы в стекла, а не в стенку фюзеляжа.Через кабину проходили лонжероны,но не как не обшивка.Ещё раз извиняюсь за замечания МАСТЕРУ.

dedok

Консоль и будет начинаться от остекления, а тела уже пришпилены намертво, и доступ к ним закрыт. Не надо извиняться, для того и тема создана, чтобы принимать замечания и советы.