Слойка из ЕРР

pilon310

Полетав на аналогах слойки и нехило разбив их пришел к выводу: увы потолочка дешевый, доступный материал, но для пилотаги не пригодный, думаю смастерить слойку из ЕРР с такими параметрами: фюз-3мм(обшивка, шпангоуты) стаб-киль -5мм+карбон(пруток1,5-2мм), крыло -5мм+карбон(труба-4мм) кто что думает по этому поводу?

koler

Хорошая мысль, сегодня-завтра опубликую тут отчет о постройке чего-то похожего 😃

EXPERIMENTATOR1970
pilon310:

увы потолочка дешевый, доступный материал, но для пилотаги не пригодный,

Вам дать чертежи отличных пилотажек из потолочки?

pilon310:

для пилотаги не пригодный

Может Вы просто не умеете его готовить?

dmn66

А вот гадость скажу - строить самолет для падений можно, но как то грустно…
Если серьёзно, то ЕРР 3 и 4 мм у меня был. Выкинул. Причина проста: поролоноподобность и высокошершавость. По сути - летает карбон, а ЕРР служит для заполнения пространства. Шершавая поверхность сильно на любителя. К тому же нельзя прилепить наклейку с “голой деФФкой”. А “голая деФФка”, впротчем, как и одетая, не только зело радует глаз, но и увеличивает прочность-жесткость детали. Для пенолета сие не мелочь.
И еще. ЕРР легко пропитывается циакрином. Немного усложняет полевой ремонт.
Разумеется, самоли строят и весьма неплохие. Кое что я видел. НО. В основном, тонкий ЕРР используют для криволинейных поверхностей. У вас же планируется все “плоское”.
Кстати, был у меня ЕПП на 8 и 12 мм. Вот с этих толщин преимущества материала и начинают проявляется. Особенно, если грамотно окарбонить.
А самолетку построить НАДО. Потому как любопытно. Просто учитывать свойства материала. К тому же я “потолочник” и мое мнение может быть предвзятым.
Успехов в работе.

8 months later
Konstantin1971

Вот, что я делал 2,5 года назад из ЕПП: rcopen.com/forum/f81/topic196421/201 пост 217.

У меня получилась сверхлегкая и сверх летучая. При таком весе неубиваемость (как хочет топикстартер) гарантирована:)