Фан в стиле ретро.

EXPERIMENTATOR1970

Повезло мне на днях купить подложку 2мм толщиной жёлтого цвета.За одно прикупил пачку 5мм синего цвета.Ну решил для пробы материала сделать крыло,габариты определил ящиком от Гидры.То есть размах 800мм,хорда 260мм.И тут опять появилась одна знакомая муза и сказала,что неплохо бы сделать что-нибудь в стиле ретро.Вот результат за выходные,тем более погода ну совсем не лётная.
Стабилизатор на фотках,это шаблон из потолочки.

kvn543

Сергей, фюзеляж не от этого самолета… Если уж ретро, то тупоносый, а от задней кромки крыла до стаба можно открытый из реечек…

EXPERIMENTATOR1970

Ну как сказать,Владимир.Фюзеляж в стиле Spidi ВЕЕ,а он вроде позиционируется как ретро.Ну а если открытый из реечек,то тогда полностью наборную конструкцию с мягкой обшивкой надо было делать.В любом случае это просто проба материала и только.Ну и захотелось что забавное сделать.

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

Ну и захотелось что забавное сделать

Это забавное из даля напоминает АНТ-2

1 month later
EXPERIMENTATOR1970

За время учебы правил поработал над моделью. Осталось немного!
Получился самолет в стиле ‘‘Дизельпанк’’. Этакая паралельная реальность😒!

EXPERIMENTATOR1970

Еще фоток нашёл.На них видно как я сделал законцовки и оформил капот аккумуляторного отсека. Для экономи места внутри носовой части фюзеляжа регулятор врезал в верхнюю стенку.Заодно и решил вопрос с охлаждением. Ну и немного об обтяжке. Для основной обтяжки крыла и стабилизатора решил использовать купленную в одном модельном магазине “плёнку для ламинирования”. Она представляет собой рулон плёнки шириной 320мм, длину и толщину не измерял;). Прозрачная, с одной стороны слой термоклея. Накладываете на поверхность и прихватываете утюжком. В принципе не сложно, но требует некоторых навыков. Для отделки применил скотч и немного цветной модельной плёнки (клетчатая полоса и белые круги и полосы на фюзеляже и киле). Фюзеляж и киль обтянуты скотчем. Как всегда, самолёт полностью разборный, помещается в тот же бокс что и Гидра.

Как видите Евгений, с легендарным АНТ-2 сходства мало осталось!Да, совсем забыл! вес в сборе 630 гр.Многовато немного, но ничего!

EXPERIMENTATOR1970

Доделал самолет! Осталось приемник поставить, настроить расходы, экспоненты и т.д.
Ну и надо что-то с пилотом делать! Сначала думал голову от Кена поставить, но как то не так смотрится. Попробовал сам из пеноплекса сделать, результат не очень. Будем думать. Ну и конечно фото модели и узлов.

Рашкин

Сергей как всегда всё интересно и здорова.Да Вы сами всё знаете.Вопрос,а почему (пики)))))))

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо Рашид! Почему пики?.. Буби скучные, простой красный ромбик, невыразительные какие-то. Червы, еще хуже, сердечки, неоднозначно понять могут. Крести это типа крестовая масть, отношения к этому не имею и слава богу! Остаются только пики. Как-то так рассуждал. Да и знак мне нравится!

kvn543

Сергей, а если винт заменить на слоуфлаерный, летать помедленнее будет

EXPERIMENTATOR1970

Да, конечно! Винты разные попробую. Этот который сейчас стоит еще не пробовал.

Рашкин
EXPERIMENTATOR1970:

Спасибо Рашид! Почему пики?.. Буби скучные, простой красный ромбик, невыразительные какие-то. Червы, еще хуже, сердечки, неоднозначно понять могут. Крести это типа крестовая масть, отношения к этому не имею и слава богу! Остаются только пики. Как-то так рассуждал. Да и знак мне нравится!

Я почти слово в слово угадал что Вы скажете.Самолёт классный,с нетерпением жду видео.На счет винтика Владимир прав,у меня такой на фане 900 мм стоял,носился как в последний раз.

EXPERIMENTATOR1970
Рашкин:

носился как в последний раз.

В принципе я люблю скоростные самолёты, так что это меня не пугает. Надеюсь,что модель получилась “широкодиапазонной”,то есть способной уверено летать и с маленькой скоростью.
Про двигательную установку ни чего не сказал. Движок Импакт 2215/07 1400 кв, аккумулятор 1300 мА, регулятор 30А, разъёмы припаяны прямо к плате, радиатор освобождён от термоусадки и выведен “на улицу”.

kvn543

Аккумулятор 2 банки или 3? Если три, то предложение про слоуфлаерный винт снимаю.

Рашкин
EXPERIMENTATOR1970:

Движок Импакт 2215/07 1400 кв,

Точно носится будет)))))Как говорит мой товарищ,тебе и для чего стик газа.

EXPERIMENTATOR1970

Владимир извиняюсь, забыл написать, три банки. Рекомендованный винт 9х6. Слоуфлаерный винт где-то 10х4,5? В принципе можно попробовать, если осторожно.

Рашкин:

Как говорит мой товарищ,тебе и для чего стик газа.

Сам иногда про стик газа забываю!😒

Рашкин:

Точно носится будет

Рашид, это даже неплохо! Следующим хочется что-то полукопийное и гоночное построить. Так что “Пиковый Туз” тренером будет.

kvn543
EXPERIMENTATOR1970:

Слоуфлаерный винт где-то 10х4,5?

CF винт на таких оборотах (1400х11,1=15540) может разорвать. Они до 8000 рекомендуются. Хотя я ставил на DH-2 и Сопвич такие, но моторы были с kv 1000

Alexander53
kvn543:

CF винт на таких оборотах (1400х11,1=15540) может разорвать. Они до 8000 рекомендуются.

А почему вы решили, что будет 15540 об/мин.? Это без нагрузки. А винт 10х4,5 мотор и до 8000 может не раскрутить.
С этим винтом надо смотреть, чтобы ток не зашкалил и ничего не перегревалось.

kvn543
Alexander53:

Это без нагрузки

Да, конечно. На упомянутах самолетах мерил фактические обороты: без нагрузки (расчетные) - 11100, с винтом от 7800 до 8500. Это моторы с kv1000. А у Сергея kv1400… Если не раскрутит, то токи будут больше возможности регулятора. Кстати, винт 9х4.7 не хуже будет

Aleksandr1974

извиняюсь за “офф” (не подумайте дурного), но пики- символ могильщиков (типа- лопата); не помню, правда, откуда узнал.
Хотя самик- классный, сам когда-то думал о биплане с мягкой обшивкой.

EXPERIMENTATOR1970

Ну не знаю! Вот сейчас погуглил немного и вот что нашёл: Пика

Одно из проявлений мужской силы. Фаллический солярный символ, означающий войну. Пика, меч и стрелы олицетворяют солнечные лучи. Является атрибутом низших ступеней рыцарства, тогда как меч является отличительной чертой более высокой ступени. Символизм пики как мужского символа, и чаши как символа женского, связан с символизмом горы и пещеры. Гора и вертикально стоящая, но не отбрасывающая тени пика являются символами оси мира. В христианстве пика и чаша связаны со Святым Граалем - чашей, в которую стекала кровь распятого Христа из раны от укола пикой. Это знак страдания и эмблема святых Георгия Каппадокийского, Фомы и Иуды. В греко-римской культуре пика - солярный знак и символ войны; атрибут Ареса (Марса) и Афины. Пика Ахиллеса, подобно лучам солнца и молнии, может исцелять раны, которые оно нанесло. В индуизме пика олицетворяет силу, власть и победу над злом. Является атрибутом Индры, знаменуя божественную мудрость, протыкающую невежество. У японцев пикой или копьем творения Изанага помешивает воды, чтобы создать землю.

Честное слово,раньше не знал:)!