Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 566

Строю Пайпер по оранжу(нужна помощь)

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Коллеги строю пайпер по оранжевой технологии но есть вопрос вот вылажую фотки! Та спереди идёт деревянная рейка для крепления мотора ...

Строю Пайпер по оранжу(нужна помощь)

Коллеги строю пайпер по оранжевой технологии но есть вопрос вот вылажую фотки! Та спереди идёт деревянная рейка для крепления мотора с редуктором, на чертежах шпангоутов относительно центра прорезы для этой рейки сдвинуты влево если смотреть с переди.. это так и долно быть????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00001.JPG‎
Просмотров: 1353
Размер:	42.0 Кб
ID:	32904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00002.JPG‎
Просмотров: 1096
Размер:	44.3 Кб
ID:	32905  

2.  

Цитата Сообщение от Belfast Посмотреть сообщение
    Коллеги строю пайпер по оранжевой технологии но есть вопрос вот вылажую фотки! Та спереди идёт деревянная рейка для крепления мотора с редуктором, на чертежах шпангоутов относительно центра прорезы для этой рейки сдвинуты влево если смотреть с переди.. это так и долно быть????
    Всё правильно! Смещение отверстий под рейку и небольшой наклон полки под ней обеспечивают
    впоследствии правильный выкос мотора.
    Чертежи расчитаны на применение в качестве материала 6мм платы, а у вас вроде как 3мм .
Название: JAK0038.jpg‎
Просмотров: 2225
Размер:	53.9 Кб
ID:	32928  

Да у меня 3мм. к сожалению в строй магазинах на данный момент нету 6, были когда-то 4 и то уже нету. при расчерчивании на пенопласте, обводил шаблон толстым карандашом, чтобы немного выиграть в толщине!!!!

Думаю немного его доработать, хочу зделать профельное крыло, что вы на это скажете? Даже были задумки зделать биплан.. но я начинающий, пока попробую с чего-то попроще начать!!!

Я сделал сразу элероны и в результате рулём направления почти не пользуюсь.
    В местах где выходят стойки шасси, внури усилил вклеив косынки с обеих сторон.
    Также усилил в местах где проходят поперечины для крепления крыла резинками. Вырезал из очень тонкого стеклотексталита подобие шайб и вклеил внутри на пятиминутку.
    При взлёте с земли неплохо бы иметь управляемое заднее колесо, а то Пайпер описывает дугу в лево.
    Подкосы крыла сделал из карбонового прутка и вилок для тяг .Фото смотреть здесь.

6.  

Я тоже хочу элероны зделать сразу, но стоит ли делать профильное крыло? будет устойчивее?
    и про двигатель Б/К нету, а 400(с редуктором) или 480 потянут колекторные??? и ещё. вы капотик делали по стандартной бутылочной технологии над камфоркой?

Я тоже хочу элероны зделать сразу, но стоит ли делать профильное крыло? будет устойчивее?
    и про двигатель Б/К нету, а 400(с редуктором) или 480 потянут колекторные??? и ещё. вы капотик делали по стандартной бутылочной технологии над камфоркой?
    Сначало сделал болван из пенопласта и залил в гипс.
    Затем гипсовую форму намазал жидким мылом и залил опять же гипсом , вставив сверху
    кусок дерева для удобства вынимать из формы. Полученный гипсовый болван капота поместив в бутылку пива Очаков засунул в духовку и нагрел до 180 градусов.
    Здесь пригодился брусок вставленный сзади в гипсовую форму. Дело в том, что бутылка
    съёживаясь может просто соскользнуть. Для этого вставил спицы крест на крест из проволоки.
    Вот тут есть фото процесса.
    Про профильное крыло сказать ничего не могу, самого интересует как изменится характер полёта.

Значит буду пробывать делать профильное =) посмотрим что получится.. вот прогрес по сравнению со вчерашним:
Название: DSC00008.JPG‎
Просмотров: 1519
Размер:	45.8 Кб
ID:	32968  

10.  

Для профильного крыла нужно срезать горбы на боковинах фюзеляжа.

Да я знаю вот выточил капотик из пенопласта, а чем его первоначально намазить или покрыть когда форму буду снимать? и кстати вместо гипса можно использовать сатен-гипс (Снежка) он тоже сохнет быстно и поверхность легко наждачкой зачищается!

Намазать можно жидким мылом и хорошенько просушить.
    А где фото процесса ? Больше фото в студию !

Вот уже зделал одно крыло, интересно что получится! =)

Вот довёл его до конца! Нормально? помоему немного большая хорда в профиле.. ну друго-го шаблона небыло=)
Название: DSC00006.JPG‎
Просмотров: 1814
Размер:	75.9 Кб
ID:	33093   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00007.JPG‎
Просмотров: 1386
Размер:	68.0 Кб
ID:	33094   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00008.JPG‎
Просмотров: 759
Размер:	92.1 Кб
ID:	33095   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00010.JPG‎
Просмотров: 728
Размер:	53.7 Кб
ID:	33099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00012.JPG‎
Просмотров: 1228
Размер:	52.5 Кб
ID:	33100   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00011.JPG‎
Просмотров: 1196
Размер:	51.5 Кб
ID:	33101  

Записей в дневнике
    196
    Это не "хорда в профиле" а толщина профиля...
    Относительная выходит процентов 20!
    имхо многовато будет.

А где лонжерон ?
    Он только спереди будет подклеен, к передней кромке ?
    А почему было не вклеить ещё и внутри между нервюрами из полоски депрона ?
    А вклеив внутри лонжерон из 2мм карбонового прутка было б можно к нему закрепить
    подкосы . А так хлибкие они ваши крылья, сложатся.
    А палец похоже уже порезали.

Вот уже зделал одно крыло, интересно что получится! Вот довёл его до конца! Нормально? помоему немного большая хорда в профиле.. ну друго-го шаблона небыло=)
    Как просто поупражняться- нормально, но есть две очень существенные ошибки:
    1. Очень толстый профиль. Надо взять другой.
    2. Для этого самолётика, как впрочем и для других, очень важно иметь лонжерон. Собственно он сам и без нервюр, может замечательно выдержать нужный профиль. Советую попробовать! Сделать лонжерон и нервюры- тоже хорошо будет. При применении лонжерона у Вас крылья по крайней мене не так сильно будут хотеть сложиться! С лонжероном очень хорошо делается концевой скос крыла- просто лонжерон имеет снизу скос и нижняя образующая обшивки на неё замечательно, а главное прогнозируемо ложится. Накладка на лонжероны даст возможность сделать требуемый угол V-образности.
    Ну и крыло будет более устойчиво к кручению- появится два контура, правильно работающих на кручение.
    В районе центроплана, там, где будут проходить крепёжные резинки, советую сделать ЖЁСТКУЮ переднюю и заднюю кромки.
    Советую сразу переделать. Модель целее будет!

Вот доделал 2-е крыло, во внутрь вклеены рейки из потолочки для укрепления, карбоновых трубок у нас не продают! а лонжерон будет, но не по всей длинне, я зделаю прорезы и вставлю реечку из бальзы!!! ну когда только начинал делать никто ничего не писал про крыло профильное!=) вот теперь переделывать уж никак... склеелося!=) а V будет, я зделал нервюры которые первые к фюзеляжу немного под наклоном, теперь когда 2 крыла сопоставить вместе получается V угол. ну знаете я вот как говорится на всякий пожарный вырезал и отложил 2 крыла обычных плоских! =) так что будем пробывать!...
    Вот фото:

Да, палец порезал канцелярским ножом(крыло вырезал), при этом задел нерв какой-то стала кружится голова и тошнить, отлежался часок и принялся за работу! =) И ещё подскажите плиз, какой движок потянет этот апарат с таким крылом? б\к не могу купить пока что...

"А так хлибкие они ваши крылья, сложатся." Я с вами неочень согласен они получились на удивление твёрдые и очень хорошё сопротивляются кручению, я сначала думал что тоже получатся хлипкие, но обшивка то у них из 3-мм потолочки а не из 1.5, "если честно то я не могу даже на милилиметр выкрутить крыло приложыв силу"... так что довольно крепкие получились! Во всяком случае они получились намного крепче чем простые гнутые!=)

Спасибо за советы коллеги! С большым трудом и чудом удалось разодрать крылья сохранив их внешнюю и внутреннюю целосность! =) буду переделывать под меньший профиль и вклею лонжерон!
    скоро фотки выложу как зделаю!
Название: DSC00013.JPG‎
Просмотров: 629
Размер:	48.7 Кб
ID:	33116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00014.JPG‎
Просмотров: 635
Размер:	42.3 Кб
ID:	33117  

ALM
    ALM вне форума

Записей в дневнике
    46
    А вот мой пайпер
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 2245
Размер:	73.4 Кб
ID:	33120  

Класный! Ух пришлось изрядно попатеть чтобы подготовить снова крылья !=) всёже это удалось мне...
    щас буду новые нервюры вырезать клеить! скоро фотки выложу если зделаю!

Такой вот профиль подойдёт? я подумал зачем мудрить просто такой зделать да и всё!
Название: DSC00017.JPG‎
Просмотров: 820
Размер:	28.3 Кб
ID:	33126  

Вот с горем пополам переделал правое крыло учтя все предадущие ошибки!!
Название: DSC00020.JPG‎
Просмотров: 1129
Размер:	33.2 Кб
ID:	33148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00018.JPG‎
Просмотров: 498
Размер:	35.6 Кб
ID:	33150  

Записей в дневнике
    56
    Че это за профиль такой?
    форма странная... делай Clark Y или Clark YH

Для такого самолёта нормальный, этож не пилотажка.. мне потренироватся темболее я нераз видел такой профиль на парк флаерах... просто чтобы устойчивее летал и крепче крыло было. это лучше чем просто гнутое! И ещё скиньте ссылочку где мона скачать модельку для ФМС такую!
Название: DSC00044.JPG‎
Просмотров: 1047
Размер:	41.1 Кб
ID:	33182  

Записей в дневнике
    56
    Ну так что, построили самолет? фото в студию...

Добрый день колеги!!! Был в отьезде в Чехии... Работа... Самолётик свой почти доделал, осталось установить Двиг и апаратуру, скину фотки скоро, а то смотрю тема далеко опустилась во время моего отсутствия!!!

Ещё хотел спросить, подскажыте как лучше на капоте симетировать двигатель??? Капотик у меня выдут из пластиковой бутылки от пива гнул по гипсовой болванке в духовке

Записей в дневнике
    196
    имитирование мотора:
    метод 1 : Нарисовать на лексане черным маркером.
    метод 2 : Склеить "бутерброд" из листового материала для имитации рёбер охлаждения
    метод 3 : отлить из смолы/силикона в форму (см. посты от flying yogurt)

А что такое строить по оранжу?
    А по черному? или зеленому?
    Столько лет прожил и не знаю. Просветите плиииз.

Это значит по оранжевой технологии. Более подробно и я не знаю )

Записей в дневнике
    196
    Был такой сайт австралийский Electro Orange с неплохо продумаными планами моделей из листовой потолочки
    http://www.electricorange.com.au/

План Пайпера вот этот:
    http://jsoret.free.fr/plans/piper_j3...epron/plan.pdf

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Был такой сайт австралийский Electro Orange с неплохо продумаными планами моделей из листовой потолочки
    http://www.electricorange.com.au/

План Пайпера вот этот:
    http://jsoret.free.fr/plans/piper_j3...epron/plan.pdf
    Спасибо, дорогой.
    Сайты не открываются. Устарели тоже (как я).

Записей в дневнике
    196
    Всегда пожалуйста.

Ну так я и говорю: был такой сайт.
    А план открывается.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Всегда пожалуйста.

Ну так я и говорю: был такой сайт.
    А план открывается.
    доброго всем времени суток! открыл данную тему и обалдел, ведь сейчас делаю точно такую же модель! фюзеляж киль, рули высоты сделал за пару дней и даже установил полностью аппаратуру и как описаннобыло выше в теме тоже решил что плоское крыло это глупость на таком самолёте. так вот, испоганил я не одну потолочную плитку, но нормального результата так и не добился, может кто подскажет мне глупому как правильно гнуть потолочку, а то у меня в руках она зараза обязательно гнётся по месту изгиба. кстати если кому интересно, то у меня есть небольшая коллекция чертежей подобных моделей, достаточно интересный материал.

Крыло для своего тренера я делал из 4мм потолочки с нервюрками, при этом туда очень хорошо вживляются торсионы. Потолочка прекрасно сгибается практически с любым радиусом, если по линии сгиба продавить её на 1/3 толщины шариковой ручкой. Таким образом, чтобы получить переднюю кромку крыла с внешним радиусом 5..6мм таких канавок нужно продавить штук 8 с шагом 2 мм в обе стороны от линии сгиба.
    что то типа того:Вложение 70419

Цитата Сообщение от Exception13 Посмотреть сообщение
    Крыло для своего тренера я делал из 4мм потолочки с нервюрками, при этом туда очень хорошо вживляются торсионы. Потолочка прекрасно сгибается практически с любым радиусом, если по линии сгиба продавить её на 1/3 толщины шариковой ручкой. Таким образом, чтобы получить переднюю кромку крыла с внешним радиусом 5..6мм таких канавок нужно продавить штук 8 с шагом 2 мм в обе стороны от линии сгиба.
    что то типа того:Вложение 70419
    ну в принципе более-менее понятно, я чтобы не останавливать процесс уже сделал крылья, только без передних кромок, её я расчитывал и расчитываю согнуть отдельно! думаю что ещё неделька и я запущу его в небо! а после хочу попробовать сделать импеллерный самолётик, благо чертежей просто уйма! распечатывай, переноси на потолочку, вырезай, клей и в небо!

Цитата Сообщение от Brik Посмотреть сообщение
    как правильно гнуть потолочку, а то у меня в руках она зараза обязательно гнётся по месту изгиба.
    Я гну на прогретой строительным феном дюралевой трубе от 4 до 10 мм, предварительно проклеив внешнюю сторону широким скотчем. А еще вот вариант.

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Я гну на прогретой строительным феном дюралевой трубе от 4 до 10 мм, предварительно проклеив внешнюю сторону широким скотчем. А еще вот вариант.
    что-то не открывается прикреплённый файл, а на трубочке гнуть не получается, увы, может что не так делаю?

а на трубочке гнуть не получается, увы, может что не так делаю?
    На трубе очень легко гнуть потолочку по следующей технологии:
    Берем трубу и начинаем плотно накручивать на нее газету в 2-3 слоя.
    Сделав пару оборотов подкладываем между трубой и газетой лист потолочки и продолжаем оборачивать этим бутербродом трубу. При этом газета не дает ломаться потолочке вдоль трубы, но придает при этом необходимый изгиб. Процесс отдаленно напоминает накатывание теста на скалку.
    После того как ослабите газету и развернете ее у Вас получится лист потолочки с загибом. И ни каких трещин и надломов! Остается только распрямить его до нужной кривизны приложив к нервюрам и можно клеить.

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    На трубе очень легко гнуть потолочку по следующей технологии:
    Берем трубу и начинаем плотно накручивать на нее газету в 2-3 слоя.
    Сделав пару оборотов подкладываем между трубой и газетой лист потолочки и продолжаем оборачивать этим бутербродом трубу. При этом газета не дает ломаться потолочке вдоль трубы, но придает при этом необходимый изгиб. Процесс отдаленно напоминает накатывание теста на скалку.
    После того как ослабите газету и развернете ее у Вас получится лист потолочки с загибом. И ни каких трещин и надломов! Остается только распрямить его до нужной кривизны приложив к нервюрам и можно клеить.
    спасибо! очень интересно! наверно так и сделаю! завтра постараюсь кинуть фотки моего самолётика!

Я уже два построил по данной технологии. Второй 112см размахом.
    Сайт с чертежами переодически не открывается , но вот по ЭТОЙ ссылке
    Пойдёте найдёте всё что нужно. Кстати как у них фото просмотр организован мне нравится.
    А вот мои Оранжевые.
    1 http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=40010&hl=
    2 http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=48351&hl=

Заминка с фотками получилась, скоро будут!!! =) Кстати я когда делал крыло чтоб легче гнуть я просто включил утюг и нагревал лист по мере сгибания....

что-то не открывается прикреплённый файл
    Это ссылка на http://www.stechflug.com. Там в разделе BAUPLÄNE/-BERICHTE есть пара статей о том, как делать крылья из депрона.

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Это ссылка на http://www.stechflug.com. Там в разделе BAUPLÄNE/-BERICHTE есть пара статей о том, как делать крылья из депрона.
    спасибо!

спасибо!
    ура! скомпоновав во едино все Ваши советы коллеги у меня наконец получилось согнуть потолочку и даже пополам! оказывается всё просто! всем спасибо! теперь левое крыло уже полностью готово!

Закрытая тема