"ВЖИК" впечатления

Buranov_P

Началось с того, что скачав очередное обновление для Reflex увидел в нем летающее крыло и сценарий полета в динамическом потоке. Поскольку уже давно хотелось сделать что то очень легкое и летучее, выбрал “Вжик” - благо голову ломать не надо - все подробно расписано. Мотогондола совмещена с килевой пластиной, двигатель Pilotage DT2309 с винтом 9 х 4,7 пришлось вынести на 5 см дальше взад, чтобы винт не задевал элероны. (резать элероны было жаль), силовой аккумулятор пришлось размещать максимально впереди мотогондолы - для центровки.
В планерном варианте полетный вес -200 гр (нагрузка на крыло - 10 гр/кв.дм)
В моторном - 330-350 грамм, соответственно нагрузка ~ 17гр/кв.дм.

Первый полет проходил при ветре ~ 5 м/сек. Аккумулятор 7 х ААА 750 ма. Взлет в пол-газа, оказалась слишком большая чувствительность по рулю высоты, пришлось посадить и уменьшить. Далее полет без неожиданностей. На поле был выкопан котлован (лет 20 назад) рамером ~ 70 х 70 метров и глубиной метра 3. Этого оказалось достаточно для возникновения динамического потока - летая над соответствующим склоном котлована можно было существенно сбросить газ. Отлетал около 10 минут.
На следующий день погода была штилевой и очень хотелось посмотреть, как оно летает. Аккумулятор поставил LiPo 2S1P 1800 ма , центровка сместилась взад на 1.5 см, что стало заметно на управлении. Отлетал 30 минут, по оценкам 60-70 процентов емкости аккумулятора. В начале летал аккуратно, но зрители настойчиво просили экстрима - пришлось сделать штук 20 корявых бочек, полетать в перевернутом полете. Как ни странно - не рассыпался. В общем, летучая оказалась моделька, а с учетом быстроты и простоты изготовления - интересный аппарат.

Sly_tom_cat

Экий вы ему рубильник снизу подвесили! 😃 😲

Но наверно в нем и есть тот недостаточный фактор который у меня сыыграл роковую роль - пару подлетов и падений - и мотораму (которую явклеивал внутрь крыла) вырвало напрочь из-за винта цеплявшего при “приземлениях” снег и лед под ним (пускал его зимой прошедшей).

А вобще моделька мне понравилась - крыло клеится буквально за два вечера. 😃

Ща попробую на покупной немного летать научится - может потом повторю такое крылышко по немного другой технологии (технология какраз и родилась в результате анализа повреждений двух потолочных моделей, побитых мной за эту зиму)

Buranov_P

Экий вы ему рубильник снизу подвесили! 😃 😲

Да, “рубильник” красоты не добавляет, но функции свои выполняет исправно - винт не бьет по рукам при запуске, не ломается при посадке (там запас примерно 2 сантиметра).