АН-14 Пчелка

ZAMolet
Кузя:

что за фюзы на заднем плане?

Ан-14

Евгений_15:

Поверхность грунтовали чем нибудь или нет?

Не грунтовал, но “жарил” феном и протирал спиртом (растворяет клей и “размазывается” по фюзеляжу, как бы грунтуя его)

Евгений_15:

Не впитает ли пенопласт лишней краски.

Вроде как после таких деяний не впитывает. Пытался что то рассмотреть на срезе, через мощную лупу, ничего не увидел.

Евгений_15:

увеличится вес

Вес уже немаленький, чем я немного подрасстроился, надеялся все же уложится в намеченый вес, неполучилось. А сколько краска прибавит, доложусь после покраски.

Летчиг
ZAMolet:

Ан-14
Вес уже немаленький, чем я немного подрасстроился, надеялся все же уложится в намеченый вес, неполучилось. А сколько краска прибавит, доложусь после покраски.

А какой вес на данный момент?

Bob=
ZAMolet:

Ан-14…

слева каркас тоже Ан-14??

тут

нет такого каркаса

просто не видно на этой фотке или это вообще другая конструкция?

ZAMolet:

Не грунтовал, но “жарил” феном и протирал спиртом (растворяет клей и “размазывается” по фюзеляжу, как бы грунтуя его)…

как это “жарить”?
должна подплавляться поверхность и появляться корка как после резки струной? или?

какая краска?

ZAMolet
Летчиг:

А какой вес на данный момент?

Сейчас взвесить никак, то красится, то сохнет. А когда взвешивал до покраски, записал и планомерно где то потерял в своем рабочем беспорядке. Приблизительно помню что где то 1820 грамм с аккумом, но небыло еще оке каких мелких деталей. Я думаю что в итоге 1900 грамм будет это точно.
Жаль что неузнаю точно сколько наберет вес после покраски. И поэтому решил сегодня взвесить консоль до покраски и после. Получилось до покраски 168грамм после 176 грамм. Но еще краска не полностью просохшая была.

Bob=:

слева каркас тоже Ан-14??

Да, это все Пчелки весят и парочку в СЮТ улетели. Просто я не разу еще Пчелку не делал, и нормальных чертежей нет. Вот и пришлось помоделировать. Были разные варианты. Я и в этом то варианте, уже кое что бы сделал не так, но это уже мелочи.

Bob=:

как это “жарить”?

У меня есть обычный фен, но для волос он не годится, сломался и жарит голову не по-детски. А вот в модельные дела самое оно. Так вот он слегка поджаривает пенку, как бы только только начинает подплавляться. Получается корочка без явных изменений поверхности.

Bob=:

какая краска?

Краска акриловая матовая+колеры.
Сегодня в сказке как и в Багдаде все тихо и спокойно, идет покраска.
Закончил с серым цветом и теперь займусь белым. Начал с мотогондол. Из за неудобства покраски решил верхнюю половинку сделать белой, а нижнюю серой. Такое тоже видел на фотках.

ZAMolet
AlexandrBarnaul:

Звони

Обязательно позвоню!

Сегодня в сказочной истории перерыв, решил вас оставить без фоток. Да и нет пока нового ничего, пока все еще крашу. Я думаю теперь Пчелку увидите уже в готовом виде.

Летчиг

А можно тогда фотографии прототипа с которого взята схема окраски?

ZAMolet

Что то с этого взято

А что то с этого

И немного от себя 😃

akter

Пчёлка просто класс!!!..успехов в вам в вашем хобби!

ZAMolet

Пока птичка красит себе перья и готовится к полету:) Пчелка она же Дама, вот поэтому пока ненакрасится из дома не выйдет, то есть не вылетит:)

ZAMolet

В сказке наметилась какая то брешь и чтобы заполнить ее, решил показать как я делал надписи на Пчелку. Один из вариантов недорогих, простых декалей, опять ничего нового, просто кому то может пригодится.
И так, первым делом приготовил малярный скотч которым буду переносить декали. Еще за неделю до этого приклеил на стену, для того чтобы немного подсох клей и время от времени его переклеиваю. В таком состоянии клей сильно непересыхает, но клейкость теряется. Можно конечно использовать специальный скотч, но мы не идем легкими путями. Тем более что был куплен такой сильно клейкий.

Если вдруг считаете что он еще сильно липкий, можно наклеить себе “лампасы”, известный метод маляров.

Скотч готов, следующее, распечатал сами надписи нужных размеров, в зеркальном виде.

Наклеил скотч

Прорезал надписи

Наклеил поверх вырезанной надписи, скотч

Снял подложку, а надпись осталась на скотче.

Ну, а дальше все понятно, беру и наклеиваю на Пчелку, получается вот такая надпись. Единственный минус всего этого, конечно скотч. Его блеск с одной стороны не присущ такой покраске, просто не нашел матовую черную пленку. Будем считать что Пчелке обновили номер, и он еще не высох. В номере “зашифрованы” некоторые цифры, я думаю Влад ( ¤Летчиг¤ ) должен угадать.

И уже сейчас решил что переделаю остальные надписи, сделаю их на более плотной темной синей пленке, так думаю будет натуральней. Да еще и скотч тонковат, и надписи на разном фоне будут смотреться по разному.

EVIL

Меня что-то обломало возиться с самодельными декалями и я заказал готовые наклейки в рекламной студии.

ZAMolet:

решил что переделаю остальные надписи, сделаю их на более плотной темной синей пленке

Можно всю модель покрыть матовым лаком. Лиш бы он был совместим с потолочкой и пленкой.

В целом, потрясающая работа. Респект!

ZAMolet
EVIL:

Меня что-то обломало возиться с самодельными декалями

Костя, полностью согласен. Но я то недавно начал заниматься и еще видать есть запал. И еще есть такая тенденция сейчас в моделизме. На ЧПУ делаем нарезку, на 3Д принтере печатаем узлы, учимся на симуляторе, летаем на гироскопах и т.д. А мне пока еще охота ручками поработать, почему то. Но это я так. Больше конечно делаю из за того что бы показать как еще можно сделать руками.

EVIL:

В целом, потрясающая работа. Респект!

Твои работы, как и Александра boss тоже смотрел классные слов нет, есть чему поучиться.

Bob=
ZAMolet:

[/URL]…

нарисовать заклепки вокруг границ технологических секций, превратив их в “копийную расшивку” - гениально!! 😃😃

всё тем же “нерисующим карандашом”?
пустой шариковой ручкой?

ZAMolet
Bob=:

всё тем же “нерисующим карандашом”?

Точно так, все тем же.

Пчелка хоть и “недоукрашена” но готова в любой момент на облет. Остались совсем мелочи, двигателя закрыть, фонарики доделать. А пока погода непозволяет полетать, Пчелка решилась выйти на “подиум” покрутиться , покрасоваться.








S_A

Отлично!..и мой “любимый цвет”.

ZAMolet
S_A:

и мой “любимый цвет”.

Почти как твоя мелкая Пчелка, только размер побольше.

boss

ВАХ, вот это красава, теперь ждем облета.