Formosa2

Aleks

Собственно вот начал самолёт ентот собирать. И всё бы не плохо, но в инструкции забыли про центровку написать и расходы. Написано правда что мол для продвинутых пользователей самолёт, но всё равно как-то не по-человечьи 😃
Так значит вопрос мой в следующем, уважаемые коллеги: может кто собирал уже такой и с какой начинкой? Где центровку искать? Расходы какие? Может переделать чего сразу надо, пока не собран ещё? Сервомашинки NARO меня смущают на такие большие элероны, РВ и РН, может чего другое поставить?

Опа! На gws com центровку нашёл! Остальное актуально.

eugenek

Классный самолетик.
Чем думаете оснащять? Имеется ввиду мото

Aleks
eugenek:

Классный самолетик.
Чем думаете оснащять? Имеется ввиду мото

Рег. Маркус 40, Акк. Li-Po 2100 3s1p 16C, Мотор Нivolt 2310/7 винт 9х5 на первое время. Но боюсь с лёгким мотором в центровку сильно не попаду. Чуть позже закажу 100 граммовый под винт 12Х6. Вот тогда…!

24 days later
jedi
Aleks:

Но боюсь с лёгким мотором в центровку сильно не попаду.

а на формозке вообщето центровку можно делать СИЛЬНО заднюю…
я сам когда сделал - боялся даже лететь…
РОВНО посередине крыла была… 50% !
руки аш дрожали и бросать боялся…
но ничего…
главное с расходами в первом полёте не переборщить…
а там поймёте что и как…
удачных полётов! 😃

Alex-SPB-RU
jedi:

а на формозке вообщето центровку можно делать СИЛЬНО заднюю…
я сам когда сделал - боялся даже лететь…
РОВНО посередине крыла была… 50% !
руки аш дрожали и бросать боялся…
но ничего…

Это на какой Формозе? Первой или второй? На Формозе 2 действительно рекомендуемая центровка относительно задняя. Я на Формозе 2 сначала выставил для облета центровку в районе 25%, но по полету видно было, что она слишком передняя. Теперь буду смещать взад 😃

Aleks
jedi:

РОВНО посередине крыла была… 50% !
руки аш дрожали и бросать боялся…

В принципе 50% ничего так, только с такой центровкой прям фан-флай получается. Я остановился на центровке точно по угольной трубке, по мне - самое то 😃 В общем, считаю, что для пенопласта, весьма прилично.

ssuriy
Aleks:

Рег. Маркус 40, Акк. Li-Po 2100 3s1p 16C, Мотор Нivolt 2310/7 винт 9х5 на первое время. Но боюсь с лёгким мотором в центровку сильно не попаду. Чуть позже закажу 100 граммовый под винт 12Х6. Вот тогда…!

Планирую для сабж мотоустановку AXI 2212/20 винт Cam Slim 8x6 батарея 2s и 3s что скажете?

Alex-SPB-RU
ssuriy:

Планирую для сабж мотоустановку AXI 2212/20 винт Cam Slim 8x6 батарея 2s и 3s что скажете?

Думаю, что мотор AXI 2212/20 слабоват. Хотя модель полетит конечно, но после обтяжки вес будет около 800гр. Надо серию 28 брать, пропеллер что нибудь АРС 10х7.

tatata

Вчера летал на своей формозе.
Вот такая штука мне не понравилась.

Взлетел, оттримировал, полетал. Бросаю газ и модель начинает лезть вверх.
Загнал ее повыше в небо. Отключил двигатель, оттримировал. Прибавил газ - она вниз полетела.

В чем проблема? Выкос? Центровка? Сборка?

tatata

Что-то никто не отвечает…
Буду сегодня вечером мотор вверх поднимать, всмысле направление оси мотора =)

9 months later
lurii

А может кто-нить выложить фотки с вариантом креплением серв на элероны и РВ?
В инструкции че-та не видно …

19 days later
lurii

А сегодня самолет не дотянул до ВПП и поплыл …
На малой тяге пришлось причаливать к берегу Smile