Обьёмный птеродактиль с толкающим винтом

BBorder

Здравствуйте Уважаемые моделисты!
Сын не просто увлечён динозаврами, а живёт ими!Книги, передачи игрушки и т.д - это всё они!
Идея в том чтобы построить Птеродактиля размахом около 1.5м с толкающим винтом! но он обязательно должен быть обьёмным! не плоским как летающие сёрферы и т.д
матерялов под рукой море, но никогда не занимался постройкой каких либо авиамоделей,
могу конечно просто вырезать его из пеноплекса но сомневаюсь что полетит)))
нашёл темку из потолочки, www.*************/ru/blogs/view_entry/2075/?commentpage=1
но нужен обьёмный
Очень нужна помощь в этом деле!
подскажите С чего начать постройку?

Кузя

Так как подсказать если не известно что делать
Ссылко не работет

BBorder

Строить планирую из пеноплекса. И крылья и фюзеляж. Что делать сначала фюз или крылья? По фазу - как рассчитать где должны крепиться крылья? Ближе к центру или как? Форма крыла ? Можноли чтоб край крыла был впереди основания? Элероны должны быть перпендикулярно фюзу? А если ширина самого элерона разная(широкий у основания дальше уже) так можно? Вопросов много практики ноль 😦 так- с чего начинать? Вырезать тушку, замерить длинную вес?

Сheko
BBorder:

Вопросов много

Разместите для начала ссылку на веб страницу с интересующей вас моделью либо фотографии с этой моделью. Иначе мы не поймём о чём идёт речь.

Отвечу заранее на некоторые вопосы:

BBorder:

Элероны должны быть перпендикулярно фюзу?

Необязательно, под любым углом.

BBorder:

А если ширина самого элерона разная

с точки зрения распределения нагрузки и крутящего момента, ширина должна уменьшаться к концу, но не обязательно.
1.5 м для первой модели великовато и с весом легко промахнуться. Делайте 1 или 1.2м.

BBorder

можно и 1.2м размахом, это не принципиально .вот как примерно должна выглядеть модель! только винт хочется толкающий… можно ли его будет разместить за головой экспоната?
если взять эти рисунки за основу то с чего начинать постройку?

Кузя
BBorder:

Что делать сначала фюз или крылья?

В принципе пофиг.
Как то чел начал сторить модель с киля и хвостового колеса.

BBorder:

Вырезать тушку, замерить

думаю сперва лучше начертить “тушку”

BBorder:

По фазу - как рассчитать где должны крепиться крылья?

Вы вообще представляете что вы хотите построить?

BBorder:

Можноли чтоб край крыла был впереди

Да можно КОС (крыло обратной стреловидности) называется.

BBorder:

Вопросов много практики ноль так- с чего начинать?

В первую очередь с чтения форума тут полно тем с описанием постройки.
Во вторую выбрать что то по проще.

BBorder:

только винт хочется толкающий…

Два тянущих на шарнирных суставах.

BBorder:

если взять эти рисунки за основу то с чего начинать постройку?

С поиска инфы.
Кто-то уже строил аналогичную самолётку и даже КИТ чего то похожего продавался.
Ещё уменьшить количество экспериментов.
Как я понял по мимо КОС вы хотите ещё изменяемую геометрию крыла сделать.
думаю с КОС будет проблем достаточно

Сheko
BBorder:

можно и 1.2м размахом, это не принципиально .вот как примерно должна выглядеть модель! только винт хочется толкающий… можно ли его будет разместить за головой экспоната?
если взять эти рисунки за основу то с чего начинать постройку?

Я бы вам посоветовал взять за основу балансировочную схему летающего крыла B-2 spirit worldwide-military.com/…/USAF - Plane - B-2 Spirit…
или модель Алула www.skyhighhobby.com/wp-content/…/DSC01371.jpg
Но старайтесь заднюю кромку крыльев отдалять как можно дальше назад от ЦТ, так модель будет стабильнее без вертикального оперения.
Толкающий двиг это отдельная тема его сложнее организовать чем тянущий. Продумайте сначало на чертеже.

Alexander53
BBorder:

Идея в том чтобы построить Птеродактиля размахом около 1.5м с толкающим винтом!

Вообще такие штуки строят с машущим крылом.

BBorder

ДА. читаю форум, смотрел и этот проэкт и похожие, но ненашёл ни одного из Эпо или чегото подобного чтоб винт толкал!
да и из бальзы я точно ничего не сделаю(( стыдно, но я даже чертить не умею
буду путём проб и ошибок мастерить из пеноплекса!
нарисовал как хочу чтоб выгрядел снизу и сбоку

  1. полетит ли с такой формой крыла и как расположить элероны?
  2. не будет ли при полёте такая форма головы тянуть вниз?
  3. как должны распологаться крылья относительно мотора выше - ниже ближе к переду или назад? строго горизантально тушке или под углом?

Кузя

Какая разницы из чего делать не хотите бальзу делайте из пены
Мотор с толкающим винтом не прокатит однозначно по прикидкам ЦТ получается даже немного спереди крыла, а вы ещё мотор в задницу этому птенчику хотите воткнуть.
Даже если акк в клюв поставите врятли это сильно поможет.

BBorder:

стыдно, но я даже чертить не умею

Так не проблема вот темы
rcopen.com/forum/f7/topic158648
rcopen.com/forum/f7/topic250318
ИМХО
Ринка в освоении по проще будет.
ЗЫ
Понятно ваше желание сделать этот птиц, но может для первой модели взять чёнить по проще?

Сheko
Кузя:

но может для первой модели взять чёнить по проще?

я считаю, что любого вида модель можно сильно упростить использовав kfm, или плоские профили крыла, тем более вопрос стоит не в создании эффективного планёра, а в придании внешнего вида, сделовательно аэродинамическое качество отходит на третий план. Да и зная как летают модели до 2х метров, могу сказать, что профиль не существенную роль играет, делал планер с толстущей задней кромкой и разной толщиной крыльев, летал по часу в термиках.

Кузя
Сheko:

можно сильно упростить использовав kfm, или плоские профили крыла

Сheko:

в придании внешнего вида, сделовательно аэродинамическое качество отходит на третий план

А что предложите сделать с ЦТ который при 25% аж на 32мм вылез вперёд крыла?
Тут как с профилем не балуйся внешний вид требует такой центровки.
Посмотрите на “прототип” не спроста ему ГЛАВНЫЙ КОСТРУКТОР так сильно в перёд мозг вынес и такие короткие шасси сделал

www.pteroworks.com/ptero_foam.htm

Сheko
Кузя:

А что предложите сделать с ЦТ

Если модель из потолочки будет, то акб 1 Ач легко сбалансирует центр тяжести. Как вариант укоротить хвост или сбалансировать модель как летающее крыло. Но в случае с коротким хвостом винт распологать в отверстии по центу. Для двигателя сверху нужна длинная хвостовая балка.

Alexander53
BBorder:

нарисовал как хочу

“Смелый” дизайн. Крыло “планерного” удлинения сложной формы при таком размахе…Как прочность собираетесь обеспечить?
Хвостовое оперение при таком плече на первый взгляд ну очень маленькое. Да и на “птеродактильное” что-то не похоже.
При полном отсутствии опыта в авиамоделизме рациональней построить то, на что Вы дали ссылку в первом посте, попробовать и если что-то получится, то развивать схему дальше. То, что Вы нарисовали, будет или непрочным, или тяжёлым. И точно будут проблемы с устойчивостью.

Кузя
Сheko:

сбалансировать модель как летающее крыло

А что есть разница?
ЦТ считается одинаково
Просто прикиньте эту развесовку, думаю у вас тоже возникнут сомнения по поводу необходимости такого расположения двигателя.
Да и вообще при всех + КОС это большая головная боль.

Alexander53:

Вы дали ссылку в первом посте,

а как её открыть?

Сheko
Кузя:

ЦТ считается одинаково

Нет, у ЛК примерно 1/3 хорды не берётся в расчёт центровки. Ещё исключается масса хвоста и можно выйти на нужную ЦТ, если вдруг боитесь делать тяжёлый хвост. И изначально птеродактиль сбалансирован по бесхвостой схеме.

Кузя:

КОС

О каком КОС вы говорите, крыло с переменной стреловидностью. Если взять среднюю хорду то стреловидности нет, при такой форме аэродинамически оно шире только.

Alexander53
Кузя:

а как её открыть?

Я набрал “RC модель птеродактиля”, нажал “картинки”, там несколько ссылок на эту модель.

Кузя
Сheko:

О каком КОС вы говорите, крыло с переменной стреловидностью

Вы правы за исключением одного НО.
Приблизительно 2/3 консоли имеет обратную стреловидность.
а 1\3 прямую стреловидность.

Сheko:

если вдруг боитесь делать тяжёлый хвост

Я не боюсь мне пофиг!

Сheko:

Если взять среднюю хорду то стреловидности нет, при такой форме аэродинамически оно шире только.

Сheko:

Нет, у ЛК примерно 1/3 хорды не берётся в расчёт центровки.

что то новое
Пофиг для чего считаем

Сheko
Кузя:

Пофиг для чего считаем

Как пофиг то ? В ЛК у нас отсутствует стабилизатор, его заменяет часть профиля, значит сдвигать надо вперёд, я же сам делал ЛК я знаю о чём говорю. В то время как на классическом планере центровка на парение 45%, на ЛК планере она была в районе 15%-20%. А по вашей схеме считается САХ, а центровка это производное от кривизны профиля и САХ.

Yurich
Сheko:

В ЛК у нас отсутствует стабилизатор, его заменяет часть профиля

Сheko:

центровка это производное от кривизны профиля и САХ.

У-у-у, как всё запущено… Производная (по определению, насколько мне помнится,) - это предел отношения приращения функции к приращению аргумента. Что у Вас является функцией, а что-аргументом?

Сheko
Yurich:

это предел отношения приращения функции к приращению аргумента

Я вам суть сказал, которую вы видимо не знаете. Суть производной это «произведенная», то есть образовавшаяся от другой какой-либо величины. А вычислением пусть занимаются учёные я любитель.

Alexander53
Сheko:

Я вам суть сказал, которую вы видимо не знаете.

Суть центровки - это приведение положения ц.т. в допустимый диапазон (предельно передняя и предельно задняя центровка) относительно САХ для обеспечения необходимой устойчивости и управляемости. Никаких производных в этом процессе нет.
А забивать голову топикстартеру такими вещами - это лишнее.

Всех с наступающим 2016 годом. Здоровья, успехов и благополучия.

Кузя
Сheko:

Как пофиг то ? В ЛК у нас отсутствует стабилизатор, его заменяет часть профиля, значит сдвигать надо вперёд, я же сам делал ЛК я знаю о чём говорю.

По всей видимости не совсем.
Вариант 1
А если функцию ГС выполняют элероны?
Вариант 2
Все но вашему часть профиля подвижная и выполнят роль ГС и что профиль укоротился вдруг на размер отклоняемой части?
По расположению ЦТ в большинстве случаев лучшее расположение в месте максимальной толщины профиля
PS
Всех с новым годом.

Сheko
Кузя:

А если функцию ГС выполняют элероны?

Элевоны тоже составляют профиль

Кузя:

что профиль укоротился вдруг на размер отклоняемой части

Несущая чсть профиля ЛК кончается примерно там где начинается отклонённая часть, которая несёт прижимную функцию. И при расчёте ЦТ эта длина вычитается.