epp и пенопласт

lelik
arcad:

Спорить не буду, возможно вы и правы. Только возникает вот какой вопрос. В авиамоделировании в полный рост используют эпоксидку, при этом удельный вес эпоксидной смолы ЭП 20 составляет 1,16-1,18 гр/м. куб., ЭП 16 - 1,2-1,26 гр/м.куб. Это цифры взятые из ГОСТа производителей эпоксидной смолы.
Удельный вес Поксипола прозрачного составляет 1,16-1,26 гр/см. куб. www.poxidom.ru/index_01.htm Так в чем разница, если требуется небольшое прочное клеевое соединение?

Э-э-э… Небольшое прочное соединение - это одно. Полностью собраный на смоле - совершенно другое.

tt64
lazdenni:

Идёшь в строительный магазин, покупаешь клей титан для потолочной плитки. сохнет примерно часа 4 зато держит намертво.
Можно ещё зубочистки добавить.

Титан клеит ППП (пенополипропилен)
ППС (пенополистирол)
ППУ (пенополиуретан).
По ППП и ППС вчера сам убедился клея Хакеровский самик и подклеивая старый пенопластовый.
Причем, крылья склеивал Z-Poxy 5-минут (где брал догадываетесь).
А приклеивал их к корпусу Титаном.
Огромная разница в скорости схватывания и элластичности шва.
Получается, что все эти ну очень фирменные клеи в ну очень фирменных специализированных магазинах, только разводка ОООчень жирных манАгеров, любящих читать наклейки, сравнивать ТТХ, советоваться с продавцом и пр. и тп.
Я не прав? 😉
“Зачем платить больше…” 😂

6 months later
клишник

купил вот такой дорогой клей pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_20/RC2709/ (zap-o) Cклеить разломившееся толстое пенопластовое крыло.Из горла налил на одну поверхность,толстым слоем,размазал,прижал вторую половину и зафиксировал скочем.Подтёки по бокам не высохли за 6 мин.как все говорят.На ошупь жидкость масленистая.Сохнет уже час,руками трогать не хочу,что б не сдвинуть.Может я неправильно клеил?Научите ,кто знает пожалуйста.

клишник

Прошли сутки.Разломил по шву,а там всё мокрое и липкое.Нифига не сохнет и не клеит

Шифт

люди купил сегодня фан флай из ЕПП, встал вопрос чем клеить. В магазине хотел купить уху пор (магазин ефлай) но мне посоветовали циакрин, я сказал что не хочу с ним связываться т.к. нужен активатор (как тут в теме пишут) но мне сказал продавец что нафиг не нужен активатор, и так все склеится классно! Пришел я домой попробовал на отрезанных кусках ЕПП (там по инструкции надо элероны подрезать чтоб об фюз не мешались) - нифига не клеит! самый прикол, клал два куска ЕПП на коробочку от диска компьютерного, коробочка из чегото среднего между стеклом и пластиком, ну обычная такая. Так вот, налил циакрину, соединил два куска ЕПП и положил ждать, в результате епп неплохо приклеилось к поверхности коробочки от диска а друг к другу вообще не приклеился но и клей исчез, как будто высох или впитался, причем я знаю когда циакрин просто нальешь, остается засохший клей, а тут ничего! как будто впитался. Попробовал склеить уху-пором, он вроде схватился но не понятно прочно ли, а там надо половинки крыла клеить встык без всяких трубочек угольных или чегото подобного, так что нужна большая прочность клея. И еще там оперение на петлях, тоже непонятно чем их вклеивать. И вообще если у кого был такой самолет Су-29 от Telink (осторожно без антивируса не заходить, троян) то подскажите по сборке, есть куча вопросов, вроде того склеивать ли разрыв фюза и как, как текстолитовая площадка под мотор присоединяется к фюзу? клеем? зачем нужна палочка ЕППшная? снизу к фюзу подклеивать? не понятно. и еще из инструкции не понял как усиливать ниткой которая в комплетке?

Шифт

или может 5 минутной эпоксидкой Z-Poxy ?

horse427
Шифт:

или может 5 минутной эпоксидкой Z-Poxy ?

Вот жидкий циакрин и активатор,свой епп им клеил,схватывает насмерть.Клей самозатекающий,по шву проходишь и сверху активатором,дымок и все готово

Barbus
Шифт:

люди купил сегодня фан флай из ЕПП, встал вопрос чем клеить…

У меня похожий самолет из EPP. Клеил цеакрилом с активатором. Очень замечательно. Использовал “Момент-гель” + активатор. Продается в “Максидоме”. Без активатора клей тоже не клеит. В стык крыла вставил японскую палочку, которыми едят 😁 .

2 months later
yantsen

EPP клеится обычным клеем Момент-1. Чуть хуже схватывает прозрачный Момент-Кристалл, зато швы остаются незаметными. Технология стандартная - нанес, выждал, прижал. В отличии от циакрина соединения получаются эластичными, как и сам EPP.

O_Lenin

Самый обычный Супермомент, который всюду есть по всему городу, прекрасно клеит ЕПП, ничего другого и не нужно. Только что собрал пепелац от Хакера, извел на это два тюбика.

sergkol
O_Lenin:

Самый обычный Супермомент, который всюду есть по всему городу, прекрасно клеит ЕПП, ничего другого и не нужно. Только что собрал пепелац от Хакера, извел на это два тюбика.

Супермомент и титан клеят все. Ни разу ни чего не отвалилось. Если нужно чтобы титан быстрей схватился - мажем только одну деталь, соединяем, разединяем (не далеко ~ 1см, чтобы “сопли” не тянулись), ждем 30-40сек, соединяем и через 5 мин. пользуем.

16 days later
Dendy

3M 77 спрей вы можете приобрести в фирмах, занимающихся продажей материалов для наружной рекламы. Я беру в Зеноне ( www.zenonline.ru ) , встречается и в и-нет магазинах, даже чуть дешевле. Просто наносите на обе поверхности и через 2-3мин сжимаете их. Все. Если клея очень много нанесли - прийдется подсушивать минут 10. Вообще в шве клея нужно по минимуму.
При покупке зимой, стоит взять 1 флакон на пробу, т.к. однажды попался мороженый. Мороженый в принципе клеит, но ложился на поверхность крупой. стоимость около 350р за баллон, расход очень экономичный, форсунка позволяет пылить широким, узким и средним факелом. Проблема одна - все на что попадает спрей - приобретает свойства очень хорошего скотча (женам не понравится 😁 ).

Еще стоит обратить внимание на 2-х сторонний скотч 3M с номером по каталогу 926. Это просто пленка из клея, без всякой подложки, толщиной около 0,05мм. Продается там же.
Если поедете в Зенон, запаситесь доверенностью от любой фирмы, они все продают за наличные без проблем, от 1 шт., но не работают с частными лицами.

По поводу одорлесных цеакринов - у меня не однозначное впечатление. К поверхности клеит хорошо и без побочных эффектов, а вот если попадает в замкнутое пространство (например пена покрытая пленкой или стеклотканью) - выедает не хуже обычного цеакрина, только реакция медленнее, т.е. ты в ужасе в течении 1-2 часов наблюдаешь происходящее. Активатором для цеакрина, мне кажется, можно пользоваться любым, главное наносить его очень нежно, буквально “клеить одним его запахом” 😃 , тогда он испарится быстрее чем испортит пену. Разве что воняют они - одни менее противно, другие более. Мне, по этому критерию, в последнее время нравится тот, что в AGA-авто продают.

Пену можно шпатлевать акриловыми шпатлевками на водной основе, их полно на строительных рынках. Берите лучше в тюбиках, и наносить удобно и не помирают дольше при длительном хранении. После высыхания воды уже не боятся.

Кстати, в ролике по сборке мультиплексовского планера из EPP видел такой метод склейки цеакрином. На одну деталь нанесли цеакрин (густой довольно), на другую активатор и одним уверенным движением состыковали детали. 😃

20 days later
Combatt

Имею ПИлотажевское крыло из EPP, кто знает там элероны заодно с крылом , так вот начали отрываться, может кто посоветует как вылечить красиво и надежно. Скотч к сожалению не клеится к этому материалу.Жду советы.

111

циакринчиком сверху, а после полимеризации циакрина скотч приклеится

Combatt

Циакрином пробовал клеить EPP ,он становится твердым и хрупким.А тут нужен шарнир,т.е. постоянный изгиб.
да и скотч обсолютно беспомощен на шершавой поверхности.

111

а если при помощи циакрина наклеить ткань ЕРР, а за тем на полученные площадки приклеить скотч?

на торо подобном делали так - ПВА (столяр) промазали места под приклейку скотча.
После высыхания скотч легко приклеился.

Pand

тема о том, как приклеить скотч к EPP висит в факе. понимаю лень, но правила не просто так придуманы.

2 months later
Garry58
Pand:

тема о том, как приклеить скотч к EPP висит в факе. понимаю лень, но правила не просто так придуманы.

Армированный скотч 3М решает эту проблему за 5 секунд. Он прекрасно клеится к ЕРР.

bliznets-rus
Garry58:

Армированный скотч 3М решает эту проблему за 5 секунд. Он прекрасно клеится к ЕРР.

Клеится, но плохо.
Я перед оклейкой армированным скотчем 3М грунтовал ЕПП Титаном, сильно разведенным в спирте

ostin
клишник:

Прошли сутки.Разломил по шву,а там всё мокрое и липкое.Нифига не сохнет и не клеит

Циакрином EPP и потолочка клеится с активатором.
Цакрин на одну поверхность, активатор на другую, шмяк вместе и за несколько сек жесткий шов.