Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 54

epp и пенопласт

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Объясните новичку, чем EPP отличается от пенопласта. У меня Цесна артечевская. Она прохоже просто из пенопласта. В первом же полете ...

Записей в дневнике
    6

epp и пенопласт

Объясните новичку, чем EPP отличается от пенопласта.

У меня Цесна артечевская. Она прохоже просто из пенопласта. В первом же полете крало разломилось, когда врезался в железную балку. Клеил циакрином после этого даже маленький удар при неудачном взлете приводил к поломке по старой трещине. Может я не так клею? или клей не прочно держит?

Может кто поделиться как правильно склеивать? У меня там уже весь шов в засохшем клее и кажется, что он ежу вообще не бедриж, потомучто в последнем полете, крыло сложилось в воздухе на первом же повароте :-(

2.  

Записей в дневнике
    7
    Я сначала клеил эпоксидной смолой 5-минутной, но она в дорогая.
    Сейчас купил на рынке клей "Титан". Клеит отлично, правда сохнет не сразу.

В крыло вставь рейку и обклей скотчем - со своим сломанным крылом так и сделал.

Идёшь в строительный магазин, покупаешь клей титан для потолочной плитки. сохнет примерно часа 4 зато держит намертво.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01038.JPG
Просмотров: 773
Размер:	101.3 Кб
ID:	36492 Можно ещё зубочистки добавить.

У меня такое же крыло было переломано в четырех (!) местах в процессе доставки почтой. Все было склеено встык на ПВА-люкс и обтянуто скотчем по-горячему. Пока проблем нет (тук-тук-тук по дереву), хотя при резких маневрах крыло заметно прогибается. А вот схватит ли что-нибудь поверх циакрина - не знаю. Похоже, без рейки или зубочисток не обойтись.
    Цитата Сообщение от kolmol Посмотреть сообщение
    У меня Цесна артечевская. Она прохоже просто из пенопласта. В первом же полете крало разломилось, когда врезался в железную балку. Клеил циакрином после этого даже маленький удар при неудачном взлете приводил к поломке по старой трещине. Может я не так клею? или клей не прочно держит?

6.  
    SAN
    SAN вне форума

Объясните новичку, чем EPP отличается от пенопласта.
    Пенопласт - пенополистирол
    ЕРР - пенополипропиллен
    Физико-химические свойства, соответственно, разные.
    Пенопласт менее устойчив ко многим клеям - растворяется.

Пенопласт - пенополистирол
    ЕРР - пенополипропиллен
    Физико-химические свойства, соответственно, разные.
    Пенопласт менее устойчив ко многим клеям - растворяется.
    А также:
    ломается(ЕПП гнется);
    крошится;
    скчется травой(ЕПП меньше);
    мнется(ЕПП держит заданную форму как резина);

Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    А также:
    ломается(ЕПП гнется);
    крошится;
    скчется травой(ЕПП меньше);
    мнется(ЕПП держит заданную форму как резина);
    + ЕПП в половину тяжелее пенопласта...

10.  

Потолочка-это ЕПП или пенопласт? На счет клея: перепробовав много разных клеев я остановился на серии "Жидкие гвозди" - "Момент монтаж",Россия, Ленинградская обл. г. Тосно. Очень хорошо клеит и шпаклевать им можно.

Потолочка (Дипрон)- пенопласт, клеится Титаном-М, UHU-por.

Так все таки чем клеить EPP ? В инструкции нарисован какой то тюбик с жидкостью,а с чем он не сказан.

Мучился отно время этим вопросом , недавно на него ответил- Купил в хоз. магазине термоклей с термо пистолетом , клеит все к чему угодно. ЕРР к ЕРР, ЕРР к депрону, Депрон к депрону и бальзе, сохнет очень быстро 60 сек. Это удобно, но где надо большие поверхности склеить годится только Титан (Дракон- в стране Украина).

Цитата Сообщение от джиггер Посмотреть сообщение
    "Жидкие гвозди" - "Момент монтаж",Россия, Ленинградская обл. г. Тосно. Очень хорошо клеит и шпаклевать им можно.

А чем еще можно шпаклевать потолочку?

У меня "Момент" разьел потолочку С чего это?Причем не сразу а потихоньку через пол часа в крыле отверстие было.

Если не жаль денег - 3M Spray 77 или 90 - как я был удивлен, что он не растворяет пену, хотя моментом попахивало.

а у меня момент на основе циакрина разъел пенопласт за секнду приччем капля съела объем в несколько раз больший чем она

А вот это естественно.

Цитата Сообщение от DUDS Посмотреть сообщение
    Если не жаль денег - 3M Spray 77 или 90 - как я был удивлен, что он не растворяет пену, хотя моментом попахивало.
    Вопрос в том, где 77 спрей взять...

Еще один вопрос:
    Я где то слышал что "Титан" можно разводить спиртом.А растворителем можно?

Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    а у меня момент на основе циакрина разъел пенопласт за секнду приччем капля съела объем в несколько раз больший чем она
    Не удивительно - циакрин нужен специальный для пенопласта (и депрона-потолочки): zap odorless например (он и епп клеет тоже).
    ЕПП клеится любым циакрином, лучше средней вязкости - удобнее. Но...и во том и другом случае нужен активатор - о-бя-за-тель-но! Все эти компоненты продаются в хоббийных магах (пилотаж, флаймаг етц).
    Вот где то так.

Цитата Сообщение от avolkov Посмотреть сообщение
    Не удивительно - циакрин нужен специальный для пенопласта (и депрона-потолочки): zap odorless например (он и епп клеет тоже).
    Вопрос на засыпку - есть ли foam-safe CA, кроме Zap-O ?
    ЕПП клеится любым циакрином, лучше средней вязкости - удобнее. Но...и во том и другом случае нужен активатор - о-бя-за-тель-но! Все эти компоненты продаются в хоббийных магах (пилотаж, флаймаг етц).
    Вот где то так.
    Oops! А я и не знал, сегодня запом по потолочке работал весь вечер без активатора... И ничего так, есть время подумать Кстати, для пены активатор тоже не любой. Единственный (из опробованных мной), который не ест - маленький аэрозоль от robbe. Большой - ест.

Цитата Сообщение от Gleb2 Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос:
    Я где то слышал что "Титан" можно разводить спиртом.А растворителем можно?
    Найн !!! Никакого растворителя, только спирт или денатурат (есть на строительных рынках).
    Разводить не более 30% по обьему (из собственного опыта)

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку - есть ли foam-safe CA, кроме Zap-O ?

Oops! А я и не знал, сегодня запом по потолочке работал весь вечер без активатора... И ничего так, есть время подумать Кстати, для пены активатор тоже не любой. Единственный (из опробованных мной), который не ест - маленький аэрозоль от robbe. Большой - ест.
    По первому вопросу - не знаю

По второму - ага время обдуматься море - только у меня потом склейка разваливается, либо под пресс на полчасика - что не всегда возможно.
    Сейчас у меня активатор заповский же (142гр аэрозоль) - депрон-фрэндли До этого был "дондиловский" активатор - тоже не плавил.

По первому вопросу - не знаю

По второму - ага время обдуматься море - только у меня потом склейка разваливается, либо под пресс на полчасика - что не всегда возможно.
    Странно, у меня наоборот - без активатора шов более прочный.

Сейчас у меня активатор заповский же (142гр аэрозоль) - депрон-фрэндли
    Откуда дровишки?

До этого был "дондиловский" активатор - тоже не плавил.
    Завтра заеду в AGA, возьму.

Странно, у меня наоборот - без активатора шов более прочный.
    Упс, прошу прощения, но я про епп вещал - касаемо склейки с активатором. Потолочке и впрямь пофиг на активатор. По крайней мере одорлесс сохнет быстро и надежно, ага.

Откуда дровишки?
    Всмысле?

Упс, прошу прощения, но я про епп вещал - касаемо склейки с активатором. Потолочке и впрямь пофиг на активатор. По крайней мере одорлесс сохнет быстро и надежно, ага.
    Всмысле?
    Где брался запповский активатор?

Где брался запповский активатор?
    На люсиновке, в Пилотаже.

Цитата Сообщение от voraks Посмотреть сообщение
    Найн !!! Никакого растворителя, только спирт или денатурат (есть на строительных рынках).
    Разводить не более 30% по обьему (из собственного опыта)
    Понял.Спасибо.

Насколько я понял, а я могу конечно и ошибаться, потолочка(депрон) и пенопласт клеются пятиминуткой смолой и ухупором. Не клеются - циакрином, моментом и др. разъедающими пенопласт составами. Пробовал ПВА, хрень полнаяполучилась.

ЕРР всем клеитс, ему даже растворитель пофигу. Но. При склейке такими вещами как циакрин и смола, в месте склейке появляется твердая субстанция - концентратор, которого лучше избегать. оп этому рекомендуют ухупор. Он после склейки приобретает свойстав тогоже ЕРР и равномерно рапределяет нагрузку в месте склейки.

Насколько я знаю,что не подвержен даже растворителю желтый пенопласт.

Провел небольшое исследование: избыточное количество ЗАПовского активатора плавит потолочку.

Провел эксперименты с Поксиполом - великолепно клеит пенопласт, потолочку и ЕРР. Склейка конечно жесткая, но зубами не оторвешь.

Провел небольшое исследование: избыточное количество ЗАПовского активатора плавит потолочку.
    А я протестировал DoneDeal'овский - вроде замечаний нет.

Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Провел эксперименты с Поксиполом - великолепно клеит пенопласт, потолочку и ЕРР. Склейка конечно жесткая, но зубами не оторвешь.
    Проще к кирпичу электронику скотчем прикрутить.... Сдается мне, что весовые характеристики у кирпича будут лучше, чем у самолета, собраного на поксиполе.

А я протестировал DoneDeal'овский - вроде замечаний нет.
    Проще к кирпичу электронику скотчем прикрутить.... Сдается мне, что весовые характеристики у кирпича будут лучше, чем у самолета, собраного на поксиполе.
    Точно, дондил у меня тоже вроде не плавил.
    Надо сказать, что и заповский активатор, если его всямый раз бырзгать, тоже не плавит. А вот если луж налить то размягчает депрон.

Спорить не буду, возможно вы и правы. Только возникает вот какой вопрос. В авиамоделировании в полный рост используют эпоксидку, при этом удельный вес эпоксидной смолы ЭП 20 составляет 1,16-1,18 гр/м. куб., ЭП 16 - 1,2-1,26 гр/м.куб. Это цифры взятые из ГОСТа производителей эпоксидной смолы.
    Удельный вес Поксипола прозрачного составляет 1,16-1,26 гр/см. куб. http://www.poxidom.ru/index_01.htm Так в чем разница, если требуется небольшое прочное клеевое соединение?

Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Спорить не буду, возможно вы и правы. Только возникает вот какой вопрос. В авиамоделировании в полный рост используют эпоксидку, при этом удельный вес эпоксидной смолы ЭП 20 составляет 1,16-1,18 гр/м. куб., ЭП 16 - 1,2-1,26 гр/м.куб. Это цифры взятые из ГОСТа производителей эпоксидной смолы.
    Удельный вес Поксипола прозрачного составляет 1,16-1,26 гр/см. куб. http://www.poxidom.ru/index_01.htm Так в чем разница, если требуется небольшое прочное клеевое соединение?
    Э-э-э... Небольшое прочное соединение - это одно. Полностью собраный на смоле - совершенно другое.

Цитата Сообщение от lazdenni Посмотреть сообщение
    Идёшь в строительный магазин, покупаешь клей титан для потолочной плитки. сохнет примерно часа 4 зато держит намертво.
    Вложение 36492 Можно ещё зубочистки добавить.
    Титан клеит ППП (пенополипропилен)
    ППС (пенополистирол)
    ППУ (пенополиуретан).
    По ППП и ППС вчера сам убедился клея Хакеровский самик и подклеивая старый пенопластовый.
    Причем, крылья склеивал Z-Poxy 5-минут (где брал догадываетесь).
    А приклеивал их к корпусу Титаном.
    Огромная разница в скорости схватывания и элластичности шва.
    Получается, что все эти ну очень фирменные клеи в ну очень фирменных специализированных магазинах, только разводка ОООчень жирных манАгеров, любящих читать наклейки, сравнивать ТТХ, советоваться с продавцом и пр. и тп.
    Я не прав?
    "Зачем платить больше..."

купил вот такой дорогой клей http://pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_20/RC2709/ (zap-o) Cклеить разломившееся толстое пенопластовое крыло.Из горла налил на одну поверхность,толстым слоем,размазал,прижал вторую половину и зафиксировал скочем.Подтёки по бокам не высохли за 6 мин.как все говорят.На ошупь жидкость масленистая.Сохнет уже час,руками трогать не хочу,что б не сдвинуть.Может я неправильно клеил?Научите ,кто знает пожалуйста.

Прошли сутки.Разломил по шву,а там всё мокрое и липкое.Нифига не сохнет и не клеит

люди купил сегодня фан флай из ЕПП, встал вопрос чем клеить. В магазине хотел купить уху пор (магазин ефлай) но мне посоветовали циакрин, я сказал что не хочу с ним связываться т.к. нужен активатор (как тут в теме пишут) но мне сказал продавец что нафиг не нужен активатор, и так все склеится классно! Пришел я домой попробовал на отрезанных кусках ЕПП (там по инструкции надо элероны подрезать чтоб об фюз не мешались) - нифига не клеит! самый прикол, клал два куска ЕПП на коробочку от диска компьютерного, коробочка из чегото среднего между стеклом и пластиком, ну обычная такая. Так вот, налил циакрину, соединил два куска ЕПП и положил ждать, в результате епп неплохо приклеилось к поверхности коробочки от диска а друг к другу вообще не приклеился но и клей исчез, как будто высох или впитался, причем я знаю когда циакрин просто нальешь, остается засохший клей, а тут ничего! как будто впитался. Попробовал склеить уху-пором, он вроде схватился но не понятно прочно ли, а там надо половинки крыла клеить встык без всяких трубочек угольных или чегото подобного, так что нужна большая прочность клея. И еще там оперение на петлях, тоже непонятно чем их вклеивать. И вообще если у кого был такой самолет Су-29 от Telink (осторожно без антивируса не заходить, троян) то подскажите по сборке, есть куча вопросов, вроде того склеивать ли разрыв фюза и как, как текстолитовая площадка под мотор присоединяется к фюзу? клеем? зачем нужна палочка ЕППшная? снизу к фюзу подклеивать? не понятно. и еще из инструкции не понял как усиливать ниткой которая в комплетке?

или может 5 минутной эпоксидкой Z-Poxy ?

Закрытая тема