Як-3 2метра

деда
ZAMolet:

Все может быть тезка, я вот правда дедой наверное нескоро стану…

Я за 3года 4 раза стал!!! дело то житейское😁

ZAMolet
vokir:

накрывает какая то грусть.

Друзья, да ладно Вам грустить то. Ведь завершение одного означает начало другого. Скоро встретимся…

molotok375

Алексей спасибо за чудесную тему! только один вопрос, что за краска и метод нанесения?

Виталий75

Так быстро? Как будто свет выключтли при просмотре хорошего фильма.

Pilots

Алексей, каким клеем вы пользуетесь? Обычный Титан?

ZAMolet
Pilots:

Обычный Титан?

Точно так, обычный титан.

tauber

Да, мастерство на уровне. Успешных вам дальнейших проектов.
Скажите, а какую краску используете? На спиртовой основе что то?

Поражает как легко вы находите нужные решения. Выхлопные трубы чего стоят.

ZAMolet
tauber:

Скажите, а какую краску используете?

Крашу акриловыми красками. Белая в основе+колеры.

MWS

Алексей, Вашими моделями Вы разрушаете все сложившиеся стереотипы!Действительно,теперь мы все только и будем ждать от Вас новую разработку :)Подскажите,сегодня в строительном супермаркете смотрел серую 5мм подложку под ламинат,смутило на обратной стороне наличие бороздок, а по Вашим фото я увидел абсолютно гладкие с двух сторон листы подложки,или ошибся?Какой фирмы материал используете?И как бороться с хрупкостью данного материала?

molotok375

Прошу прощения что не по теме, вот красил крыло, кисточкой, как ни размазывал всеравно остаются борозды, на фото не так заметно, а вживую режет глаз

tauber
molotok375:

Прошу прощения что не по теме, вот красил крыло, кисточкой, как ни размазывал всеравно остаются борозды, на фото не так заметно, а вживую режет глаз

Я иногда так делаю. Сначала мешают аквлак с пудрой и кистью мажу пену. Затем 600 наждачкой. Поры забиваются , поверхность гладкая и ровная, почти зеркало. На неё краска. Получается очень красиво. Жаль что любая царапина и красота пропадает, однако, все же, лучше, чем без грунтовки. К стати, большой плюс, что грунтуются стыки клеевые…

ZAMolet
MWS:

Какой фирмы материал используете?И как бороться с хрупкостью данного материала?

Серая более жесткая поэтому и хрупкая. Я использую вот эту olwood.ru/…/podlojka-listovay-5mm-225x300.jpg она толщиной 5 мм и более эластичная, неплохо формуется. Но она гладкая с одной только стороны, с другой небольшой “вельвет”.

molotok375:

фото не так заметно, а вживую режет глаз

А ты налей и отойди 😃 А если серьезно то там на фото видно же что я растираю губкой кухонной. Но это надо приспосабливаться к используемой краске. А сдругой стороны ты их на стенд готовишь чтоли, в полете всеравно невидно, нормально у тебя получается, цвета только выбирай пооригинальней и вообще будет красотища.

tauber

Скажите, Алексей, а как крепится крыло к фюзеляжу ? Вернее центральная часть, какие там усиления есть?
Нравится сама ваша… идеология, сам такой, по крайней мере пока. Строить разное, много, быстро, красиво. Пена здесь тот материал. Долгострой такая вещь, часто вдохновение оставляет где то к концу, т.к. муза, зараза, уже приметила другой самолет))))) Нет, ни у кого так не бывает???

К подложке давно приглядываюсь. Лист депрона (потолочка ) метр на 50 стоит 2 евро почти( 100рублей) . Ходил сегодня по магазинам. Подложка есть в рулонах и в листах. Цена шумашедшая, упаковка 20еро. То на то и выходит. Но брать надо.

ZAMolet
tauber:

а как крепится крыло к фюзеляжу ?

Центральная часть крыла вклеивается в вырез в фюзеляже. В месте приклейки каких либо деревяшек или еще чего нет, только подложка как максимум вклееная для увеличения площади приклеивания. И то вклеил только ребром. на следующем самолете если незабуду покажу.
Я считаю все эти бесполезности усиления нужны только для увеличения веса. Главное размеренно и равномерно распределить нагрузку по конструкции. Самое главное что бы выполняло свою роль.

a_centaurus
molotok375:

вот красил крыло, кисточкой, как ни размазывал всеравно остаются борозды,

Нужно использовать поролоновый валик. Размеры его подбираются в зависимости от размеров детали. Краска (или жидкая эпокси с тинтой) выдавливается на подходящую плоскую поверхность из пластика и разводится до нужной консистенции (подбирается на свидетеле). Затем раскатывается валиком. После этого валик накатом переносит краску на окрашиваемую поверхность. Накатывать два три слоя по неполностью просохшей предыдущей. При этом закрываются поры и поверхность краски выравнивается. Эпокси для наката нужно выдержать в течение часа. Краску можно брать в виде заправочного тонера для смываемых фломастеров.

Mr_Glissada
ZAMolet:

Крашу акриловыми красками. Белая в основе+колеры.

Тоже остановился на такой схеме покраски:

акрил+кисть

Jerico

Коробочка пришла в целости и сохранности. Все узбеки с ПЭКа смотрели как я её в свой ceed вталкиваю)))

vlad_den

Таак-с, поняятненько…
Но уж не оставьте без видео облета в этой теме!