gws Pico Tiger Moth

tatata

Хочу купить такой самолет ( rcmag.ru/product_info.php?cPath=1_38&products_id=2… ).
Это будет вторым самолетом, первый мыл пайпер без элеронов.

Уже есть оборудование:
передачик sanwa vg400 4 канала
Приемник 8 каналов 16 г
2 сервы GWS PICO
регулятор коллекторный 8A, 15A кратковременный.

Надо докупить еще 2 сервы, Y-кабель, и липоль.

Кто-нибудь летал на таком самолете?
Стоит ли его брать?
Может что-то еще взять альтернотивное и не очень дорогое?

amb2000

Н дык и он без элеронов. Без ветра летить прекрасно даже на малом стадиончике. С ветром очень силино гнуться крылья - надо усиливать. При ветре на нём летать очень стрёмно.

xelix

Посмотрите мои впечатления в rcopen.com/forum/f36/topic44882, большой тайгер под 400 двигатель - он с элеронами, и это колоссальное преимущество! Правда, я сразу бесколлекторник поставил для облегчения. Очень хороший самолет. Именно с элеронами!

tatata

Теперь вот решил фармозу покупать =)

Чем будет фармоза от тигера отличаться в полете?
Начинка будет одинаковая - 3 липоли на 350 двигатель

xelix
tatata:

Теперь вот решил фармозу покупать =)

Чем будет фармоза от тигера отличаться в полете?
Начинка будет одинаковая - 3 липоли на 350 двигатель

У нее заметно больше скорость и меньше устойчивость. Это все-таки пилотажка. И мне кажется, 3 банки быстро сожгут такой движок. Тигер гораздо устойчивее и медленнее.

tatata
xelix:

У нее заметно больше скорость и меньше устойчивость. Это все-таки пилотажка. И мне кажется, 3 банки быстро сожгут такой движок. Тигер гораздо устойчивее и медленнее.

Тигер я мучал на симуляторе. Не понравилась очень разная вертлвость по крену и тангажу.
Тоесть пелю делает на месте, а бочку еле-еле. Не привычно =)

А пилотажки более понятные.

Склоняюсь в сторону формозы.

А сколько она сможет отлетать на таком движке на 2 банках липолей 900 mA/h?

xelix
tatata:

Склоняюсь в сторону формозы.

А сколько она сможет отлетать на таком движке на 2 банках липолей 900 mA/h?

Такого опыта у меня нет, так как сразу поставил БК инраннер пилотажевский с редуктором от Формозы. Вообще хороший самолет, жалею, что неудачно разбил. Время полета не замерял, но мне хватало. Если акк Кокам, он хорошо подходит. Правда, на будущее все равно захочется 3 банки липо и БК, пусть небольшой. Но это следующий этап. Обязательно оклеить скотчем все, и в первую очередь фюзеляж формозы!

tatata

Купил на этих выходных
Формоза2, 3 банки липоль кокам, бк %)
Сейчас собираю. Удевлен количеством не нужных деталей в комплекте самолета =)))

skazochnik_333
tatata:

Вот что пока собрал

Ой Фармоза 😲
Совет купите к ней толковый симулятор, сперва пара недель на симуляторе и потом можно попробовать взлететь, а так штатная посадка тиапа морковка да ещё и там и когда самлету захочется.
ЗЫ

Сидит мужик на дереве, сук под собой пилит. Мимо другой мужик идёт, увидел и говорит : мужик ты чего делаешь упадёшь ведь.
А ему ответ: иди дальше не мешай.
Мужик ушёл
Первый допилил сук упал смотрит в след ушедшему и говорит : вот блин колдун на каркал. 😈

tatata
skazochnik_333:

Ой Фармоза 😲
Совет купите к ней толковый симулятор, сперва пара недель на симуляторе и потом можно попробовать взлететь, а так штатная посадка тиапа морковка да ещё и там и когда самлету захочется.
ЗЫ

Сидит мужик на дереве, сук под собой пилит. Мимо другой мужик идёт, увидел и говорит : мужик ты чего делаешь упадёшь ведь.
А ему ответ: иди дальше не мешай.
Мужик ушёл
Первый допилил сук упал смотрит в след ушедшему и говорит : вот блин колдун на каркал. 😈

Уже больше 2х месяцев почти каждый день летаю на рефлексе и реже на пайпере (pilotage J-3).
Вроде получается. Но все равно страшно

В рефлексе я, надеясь что похож на формозу, летаю на f3a.
Сейчас попробывал первую формозу на фмс.

В жизни она себя будет похоже вести?
Тоесть отлично рулиться и не валится даже при очень маленьких скоростях?

Veter

Я сейчас летаю на Формозе правда на первой, так вот после 2-х недельных полётах на Пилотажевском с-17-е была куплена формоза налёта на симуляторе тоже было примерно около 2- х недель. Первый полёт на ней делал сам просто один, первые полёты были со штатной мотоустановкой, медлеееенно но летал:))) через некоторое время был поставлен безколекторник 370 оутранер от ефлай и две баночки липолек кокам 2000. После модернизации модель ведёт себя просто отлично горизонт держит отлично любые фигуре единственное не висит мощьности всетаки не хватает, да кстати обязательно обклеивай модель плёнкой не пожалеешь:)

tatata

Ну посмотрим что получится у меня.
Обтягивать буду скочем, облет, наверное, в выходные =)

skazochnik_333
tatata:

Уже больше 2х месяцев почти каждый день летаю на рефлексе и реже на пайпере (pilotage J-3).
Вроде получается. Но все равно страшно

В рефлексе я, надеясь что похож на формозу, летаю на f3a.
Сейчас попробывал первую формозу на фмс.

В жизни она себя будет похоже вести?
Тоесть отлично рулиться и не валится даже при очень маленьких скоростях?

Не очень скорее даже ни сколько в ФМС она больше похожа на естартер, про вторую ничего сказать не могу в большинстве народ ругает покрайней мере я о ней хорошего слышал мало, у меня фармоза1 птичка довольно строгая в управлении и тренеровки на симуляторе не застрахуют от падений, да укого их не бывает, а так если кроме пайпера у вас ничего не было то лучше
Первое
прочтите статью на ефлае чегото там про “Гадких утят” толковая статья
Втрое
Коль опыт реальных полётов с элеронами нулевой
Купите себе бэнди flymag.ru/product_info.php?cPath=24_58&products_id…
самолёт ежели на него ещё и руль направления сделать может выполнить большинство фигур и при этом его разбить очень сложно и управляется куда проще всяких естартеров и цесен
А фармоза это уже следующая ступень в развитии.
или врежте элероны в свой пайпер (собрать фармозу сложнее и дороже) где то на форуме человек делился опытом подобной переделки аналогичного самолёта

tatata

Спасибо за наводку на статейку.
Уже все этапы пройдены самостоятельно, но все равно подчеркнул для себя массу интересного

Veter

Не понимаю я смысла обтягимвания скотчем помоему это некрасиво получится хотя сам не пробовал, обтягивал плёнкой от Ангар 9, считаю что для первого раза достаточно не плохо получилось.

tatata

Скотчем обтянул уже 3 модели, 2 из них цветным.
Получается семпотично. Пленкой еще не пробывал и на этой формозе пока эксперементировал.

5 months later
Майк
tatata:

Ну посмотрим что получится у меня.
Обтягивать буду скочем, облет, наверное, в выходные =)

Поиском темку нашел, ну и как облет, впечатления от полетов?
Может вспомните, я на ней в ФМС пока летаю, разбить довольно сложно, реальный полет сильно от симулятора отличается?

P.S.

Жду снега, лыжи поставил, да и в снег не так стремно самик втыкать:)

skazochnik_333
Veter:

обтягивал плёнкой от Ангар 9, считаю что для первого раза достаточно не плохо получилось.

Veter:

Не понимаю я смысла обтягимвания скотчем помоему это некрасиво получится хотя сам не пробовал

Это как сказать по поводу не красиво это вопрос спорный (как делать) а вот дешевле раз в 10 это точно. 😜

Veter:

обтягивал плёнкой от Ангар 9, считаю что для первого раза достаточно не плохо получилось.

очень даже неплохо 😃