делаем метровую "катану" крестолет пенолет

деда

Захотелось творчества!.. Да и пилотажки в коллекции нет решил построить “Катану s3d” Чертежи дал товарищ моделист…, ну собссно за дело!😁
Первым делом наскоряк соорудилась пенорезка из того что валялось годами или было сломано (отремонтировал старый зарядник ещё совдеповский (вот умели же делать,- вещь бронетанковая!!! хорошо что руки не дошли выкинуть;))) Ну а дальше все по порядку. Нарезал выкройки , пеноплекс распустил и т. д.

деда

движка 2830 1000kv проп 9*6 или ЕСО 2208С 1770kv проп 7*5 посмотрим с каким лучше. Второй комплект есть в наличии его и будем пытать первую очередь

движка 2830 1000kv проп 9*6 или ЕСО 2208С 1770kv проп 7*5 посмотрим с каким лучше. Второй комплект есть в наличии его и будем пытать первую очередь

Занимаемся сочинением моторамы:) Наверно будет просто и надежно ИМХО😇
Вклеил бальзу а потом на шурупы с клеем!
Хтонить покритикует?! Все водку пьянствуют - разминка перед праздником?
Тишина гробовая блин

деда

Вот что получается по весу с акк 3s 2200 движка, проп, регуль,сервы, плюсом ножик для веса вместо кабанчиков и тяг, ну и приблизительно 50 гр добавит скотч.
получается если поставить акк 3s 1300 то еще минус грамм 80.
Не представляю как на нем в ветер летать-то:)

деда

Все таки решил делать объем!!! И перетянуть крыло , а то какое то убогое получилось!
Результат перетяжки неплохой, оказывается скотч это весччч!

деда

затянул вторую сторону вроде неплохо.
Я доволен😇

8 days later
деда

Работа двигается медленней чем хотелось бы…
Выходные были потрачены на полёты, а почти вся предыдущая неделя , на помощь организатору в подготовке к “Весеннему раздолбаю”-2016 в Ревде
Но тем неменее двигаемся дальше!
дошло дело до “фанаря” сформовал пену, будем клеить…

ZAMolet

Тезка, много общего, у тебя и весы почти как у меня:)
Ровненько, симпотишно получается.

деда:

Не представляю как на нем в ветер летать-то

нормально будет, я делал rcopen.com/forum/f81/topic309709/31 почти метровый дык он у меня чуть больше 300грамм полетный и то в ветер летал специально , руки-мозг тренировал, потом выходишь в безветрие красота.

деда

Алексей привет! Следущая “Катанка” будет по твоей СУ-шной технологии сделана. “Катана” очень нравится,- да и повторять не особо хочется то что уже сделано тобой. Фишка в том чтоб мозги не кисли а работали!!! Я кайфую от процесса изготовления не меньше чем от полёта!!! Уверен ты меня понимаешь. А когда ЭТО ещё и полетело…, ТОГДА ПРОСТО ЭКСТАЗ!!!
Я твои статьи все чуть ли не наизусть выучил! Ты просто МОЛОДЕЦ!!! Решения принимаешь просто впечатляющие!
Я всем этим делом заниматься начал в сентябре 2015г. хотя шёл к этому почти 40 лет. То одно то другое… сам понимаешь. НО ПРИШЁЛ!!!

Ктати про апликацию т.е. нанесение рисунка скотчем… Долго думал а потом на глаза попалась бумага из под пленки (двери на купе делал, стекла тонировал цветной самоклейкой) ну думаю ГЕНИАЛЬНО… Почитал твои посты 3 летней давности…,- чет взгрустнулось,- велик уже изобрели…!😁

ZAMolet
деда:

велик уже изобрели…!

Так оно и есть, все уже когда-то кто-то изобрел…

деда

Зато без дела не сидим!!! И многим, мобуть поможем- хоть чем-то. Есть смысл двигаться!“В ДВИЖЕНИИ- ЖИЗНЬ!!!”

10 months later
деда

И всетаки объемную решил сделать, размах 1100.
Долго пылились заготовки, но пришло время и понеслась душа…!
на всё потрачено, 1 лист техноплекса, 1 рулон скотча, немного клея, рейка сосновая, ну и так по мелочи что было в закромах.
Сначала пришлось из рубанка сделать циркулярку, и вот процесс пошел…
Режу кромсаю шлифую, для любого человека который сталкивался с этим, будет понятно что и как. Ну а кому интересно, - задавайте вопросы.😉

ZAMolet
деда:

интересно, - задавайте вопросы.

Очень даже интересно! Сам не строю, дык хоть посмотрю как люди кайфуют)))
Ну и задам пару вопросов, чем думаешь покрывать, пеноплексовый шлифованный фюз? В смысле пленка, скотч, красить или…
Ну и немного не в тему, сможешь померить, какой ход у роликовой полновыкатной направляйющей “600”, он всяко меньше должен быть. Мне сейчас совершенно негде это сделать и в запасе нет. Я такую направляшку увидел на фотке на твоей пенорезке.

деда

Тезка привет! Рад пообщатся:)
Направляйка выдвигается полностьюесли ящик на 600 глубиной то он выкатывается из “базы” полностью!
А почему сам не строишь? Времени нет или денег?

Дела двигаются потихоньку. Берем скотч и закатываем все, после чего аккуратно феном прогреваем чтобы убрать морщинки и получается чудесно!
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_1ee999_209af78d_L
самуль готов к покраске!
Красим:

получилось!

img-fotki.yandex.ru/get/…/0_1eeb81_42ca4941_L

Подробнее здесь:uralrc.com/viewtopic.php?f=6&t=4301

ZAMolet
деда:

Направляйка выдвигается полностьюесли ящик на 600 глубиной то он выкатывается из “базы” полностью!
А почему сам не строишь? Времени нет или денег?

Нет ни денег, ни времени.
Хорошо катанка получается, а краска какая то нитра уже используется, коль поверх скотча? И как она на скотче держится?

деда

Допустил я одну оплошность, белым базу нанес а потом понял что нулевочкой надо было пройтись по скотчу, но смывать уже не было желания.
Тем более что это был всего-лишь эксперимент перед постройкой МЕ-109. Краска плоховато держится на неподготовленном скотче. Скотч серебристый лавсановый по весу 70 гр добавил на весь самолет. а если использовать простой то 20гр. точно еще добавит. Краска автомобильная на рынке покупал, добавила 11гр на весь самуль.
Тезка давай поправляй дела. А то мы тут закиснем без твоих поделок,-ЖДЕМ!

ZAMolet
деда:

а потом понял что нулевочкой надо было пройтись по скотчу

Вот я и подумал, как краска на скотче держится, если схватится не за что.

деда:

Тезка давай поправляй дела. А то мы тут закиснем без твоих поделок,-ЖДЕМ!

Пытаюсь, но на то воля, не моя…

деда

Я эту катанку замыслил как экспериментальную, вот косяки и лезут, во первых хотел сделать очень бюджетную модель и это получилось, на кит потратил 2500 рублей. Но еще остатки остались хватит еще на одну!
Во вторых начал разрабатывать и уже клею Эмильку 2х метрового, вот и подумалось:-а не покрасить ли его чёб копийнее было, ну и проэкспирементировал. Косяки уберем и будет нам счастье! Думаю что “худой” получится неплохо в этом варианте. Ты же наверно видел у нас на форуме начало постройки МЕ-109е.(напарник противник ЛаГГу)
Если все хорошо то весной будем Союз-2500 обкатывать!!!😁

ZAMolet
деда:

у нас на форуме начало постройки МЕ-109е.(напарник противник ЛаГГу)

Поглядываю конечно.

деда:

Если все хорошо то весной будем Союз-2500 обкатывать!!!

Круто, ленточки тоже будут?

деда

Насчет ленточек не думал, но первое что приходит на ум это туалетная бумага😆😆😆
А вообще хочется отрепетировать показной воздушный бой по определенному сценарию:)😃😃
Думаю должно получится:)

ZAMolet
деда:

Насчет ленточек не думал, но первое что приходит на ум это туалетная бумага

Причем полностью рулон, будут отрубать, а она будут отматываться пока не закончится😁😁😁

Ну а если получится показательный бой, визуально это будет круто.

деда

Хочется к этому прийти.
Ну а пока суть да дело, вклеиваю крылья на катанке, ставлю кабанчики протянул боудены для хвостового оперения, сервы будут стоять под фонарем, центровка иначе задняя.
Доклею сфоткаю и выложу.

деда

В поцессе слейки образовались потертости, вывод: - Надо было красить потом но это поправим скотчем, сейчас важен сам полет как будет себя вести самуль а там посмотрим.
Подцепил приборчик, поставил винт 9*6 АРС, запустил…, ток сначала 41А потом стабильно37А, мощность 396 Вт.
Как померить тягу? Нет приспособы…, буду думать…
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_1ef15d_9f3d218a_L
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_1ef15c_a4e89758_L

ZAMolet

Здорово, похоже совсем скоро кино будет:)
Возьми самоль вертикально и дай газ, тянуть вверх будет значит тяга больше веса. Я сначала так и проверял. Или самолет на верстаке, за хвост веревку и через блок(колесико шкафа СРД:) подвесь какой нибудь груз (пару баночек пива:)) потянет значит такая и тяга. Грубо оценить можно и без приспособы, если надо конечно.

tauber

Не первый раз вижу, как красят скотч) Я пробовал, краска, нитро авто супер любая отлетает островами целыми… Сразу же. В чем тут хитрость?
Алексей ( Цамалет ), привет.