Большие пенолеты для души

SAMODELKIN1

На видео, в коробке торчит носок ещё одного фена- не хватает мощности для разогрева, поэтому добавили второй?
ПЭТ-Г какой толщины использовали?

ZAMolet
SAMODELKIN1:

На видео, в коробке торчит носок ещё одного фена- не хватает мощности для разогрева, поэтому добавили второй?
ПЭТ-Г какой толщины использовали?

Два фена не только то что не хватает, во первых быстрее намного и равномернее прогрев, а это важно.
ПЭТ использовал 0,5мм, можно и потолще конечно, но вес. А так нагрузки он не несет, чистая декорашка, поэтому считаю великой разницы нет. И в этом капоте использовал ПЭТ-А , а не ПЭТ-Г тот который в наличии есть слишком толстый.

SAMODELKIN1
ZAMolet:

И в этом капоте использовал ПЭТ-А , а не ПЭТ-Г тот который в наличии есть слишком толстый.

У меня ПЭТ-А не тянется. Пробовал греть сильнее - побелел. Купил ПЭТ-Г толщину 0.5 и 0.7. Тянется при 150 градусах. Грею феном по месту. Размер заготовки не большой. Болванка из гипса. По какой технологии сделана болванка для капота - аналогично , как и для фонаря Як-52?

tauber

Не перестаю удивляться. Алексей, получилось нагреть до нужной кондиции плёнку с первого раза? Как вообще знать – что пора?

ZAMolet
SAMODELKIN1:

У меня ПЭТ-А не тянется. Пробовал греть сильнее - побелел.

Согласен с ПЭТ-А сложнее работать, только с опытом. ПЭТ-Г с гликолем прощает многие неточности, у него температурный диапазон “расплавленного” состояния шире. Да и кажется что даже тянется он лучше. Мне проблематичнее покупать ПЭТ-Г поэтому приходится исходить из того что есть, радует что хоть результат у этих пластиков одинаковый)))

tauber:

Как вообще знать – что пора?

Дык не одну сотню уже сделал и портил конечно сначала. А вообще видно, провисать начинает. Да и на ощупь как презерватив, только очень горячий 😃

asanich

Алексей, глядя на твою работу складывается впечатление, что это уже 10 “ишачёк”, настолько всё продумано, слажено и быстро… давай в серию, создай конкуренцию поднебесной!!!

fed
ZAMolet:

Что то, как то строится…

Приветствую, Алексей!
С огромным интересом смотрю на твои технологии. Импонирует принципиальный подход к строительству больших и легких моделей.
Я всегда был абсолютным сторонником сверхлегких моделей.

Технология изготовления половинок фюза в матрице очень интересна и здрава. Но, я так понимаю, требует приличной технологической подготовки для изготовления оснастки, что оправдано при мелкосерийном производстве. Респект!

Если можно, хотелось бы узнать технологию изготовления самой матрицы фюзеляжа.
По видео видно, что это ложементы (из чего? ) , в которые вложена формообразующая оболочка (тоже из подложки?).
Как делались сечения матрицы, ручным вычерчиванием или по мат-модели фюзеляжа?
Как собиралась матрица? Ложементы достаточно толстые, на вид порядка 20мм. Осуществлялось их малкование по формообразующей поверхности?
Развертка формообразующей матрицы делалась по месту в ложементы, или каким другим способом?

ZAMolet
asanich:

создай конкуренцию поднебесной!!!

Спасибо!!! В серию еще ладно, а вот поднебесной даже все мы вместе наверное не конкуренты)))

fed:

Я всегда был абсолютным сторонником сверхлегких моделей.

Спасибо Андрей!В этом значит мы схожи, у меня даже порой маниакальное желание все облегчить. Этот вариант который делаю он на самом деле не самый легкий, потому как открывая карты, скажу это делается хорошему человеку. А не все любят сверхлегкие модели, поэтому решил чуть по прочнее)))
По матрице вкратце… Так как делается не копия то сечения упрощены конечно, поэтому и использовал одну и ту же для двух половинок. Нарезал сечения лобзиком из ЛДСП 16 мм . Так как материал имеет толщину пилил под нужным углом, пренебрегая радиусностью на этой толщине. Сечения напилены с учетом толщины первого слоя из такой же подложки 5мм, а саму выкройку сделал вручную благо она чуть сложнее свернутого цилиндра))) А уже конкретно развертку фюзеляжа самой модели сделал так же вручную, но с учетом нужным мне стыковок, что бы по максимуму их скрыть либо использовать. К примеру на одной из стыковок вырезается кабина, соответственно там установлена уже глухое сечение и т.д Ну вот вроде бы вкратце все. Спасибо Друзья что интересуетесь и поддерживаете)))

Sigis

… Со времЕн " Моделиста конструктора" 😉 ценю ручную работу 😃 особенно в любимом хобби. Думаю, то, что делает Алексей ( и показывает нам всем ) 😒 остаЕтся только радоваться и учиться:
thumbsup:😃😃

ZAMolet
Sigis:

ценю ручную работу особенно в любимом хобби

Полностью согласен! Тоже нравится когда руками и не только делать самолеты, но и управлять. Почему то не нравится подключать всякие стабилизации, даже экспонентами на пульте не пользуюсь. Управляю только все на ручках. Ручное оно какое то все другое, более душевное что ли, можно конечно схохмить и сказать и более кривое:) ну это уже у кого какие руки:)

ZAMolet

Продолжение постройки. Сразу хочу извинится, при загрузке на ютуб произошел глюк и часть ролика в конце куда то выпало. Было зависание в инете, может что и случилось. Заметил не сразу, копию удалил сразу. Теперь как есть(((

продолжение следует…

Orel

Нормальненько получается , Лёша ! А изготовление фонаря ты упустил . Технология та же что и для капота ?

ZAMolet
Orel:

А изготовление фонаря ты упустил . Технология та же что и для капота ?

Конечно, если есть стол и есть болванки, подставляй и штампуй)))

asanich:

завораживает…

Спасибо!!!

Sigis

… Учится, учится и ещЕ раз учится у Алексея 😲 😃😃😃

ZAMolet

Ребята, да я сам учусь… А лучше даже скажу что мы вместе учимся, смотрим, повторяем, дополняем своим. Ведь уже кто то это все придумал до нас.

BUK
ZAMolet:

Ребята, да я сам учусь… А лучше даже скажу что мы вместе учимся, смотрим, повторяем, дополняем своим. Ведь уже кто то это все придумал до нас.

Совершенно верно. Так или иначе Алексею спасибо за то, что он как бы снова многое открыл для нас. Даже в далёкой Америке ребята вдохновились ЯКами Алексея. Вчера ЛЁГКИЙ ПЕНОЛЁТ ДЛЯ ДУШИ ИЛ-2 совершил свой второй удачный полёт. Вот ветка про него. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2883756-Lar… Его создатель Джей Морган просто в восторге.

ZAMolet
BUK:

Его создатель Джей Морган просто в восторге.
Миниатюры

Спасибо. Надо поздравить)))

Olegss

Респект! Отлично Алексей!
Сижу утираю сопли зависти.