Большие пенолеты для души

ZAMolet
Андрей_Васильев:

Но только после некоторого знакомства.

Считай что знакомы, с 03.05.2016:) И бросай такие вредные привычки:)

Андрей_Васильев
ZAMolet:

Считай что знакомы

Давно так считаю )))

ZAMolet:

И бросай такие вредные привычки

Религия (светлая память бати с матушкой) не позволяет.
Но теперь уж в этой ветке посорю-порезвлюсь (для пользы своего дела) вдоволь! )))

Romell

Алексей, спасибо за тему, решил собрать фюзеляж по описанной Вами технологии. Прошу объяснить, каким образом обрезается середина в хвостовой балке. Если со стороны крепления крыла делать ширину ребра 15 мм, то какая она должна быть с противоположной стороны.

ZAMolet

Роман спасибо за отзыв. Ширина ребра в хвостовой части может быть и меньше чем 15мм. Я уже не помню как получилось у меня, но однозначно что ребро пошло на уменьшение к хвосту. Вырезали вдвоем, я резал в хвостовой части и если напарник резал практически по кругу, то у меня получилось что я просто вел вверх и вниз с небольшим расширением, до обшивки потолочки. То есть в хвостовой части у меня получилось практически одна обшивка с маленькими ребрами. Незнаю понял, непонял. если непонятно попытаюсь еще раз объяснить.

Romell

Спасибо за ответ. Примерно так и получилось. Вот только резал один, первый блин комом. Буду ещё пробовать.

Андрей_Васильев
Romell:

Вот только резал один

Можно поподробней? Струной с закреплённым концом или руками за оба конца струну держали? (мне тоже одному делать предстоит - прикидываю, как выкрутиться 😃 )

ZAMolet
Romell:

. Вот только резал один, первый блин комом.

В основном я тоже режу один, просто заехал знакомый товарищ, я и решил его поэксплуатировать. А когда режу один, если неответственная деталь то просто руками натягиваю, но проще конечно когда резаком, тогда вообще проблем нет. У меня два резака, один короткий, другой длиннее, больше метра. Для удобства сразу же на нем выключатель под пальцами.

Андрей_Васильев:

прикидываю, как выкрутиться )

Андрей, если один и опыта мало, советую заморочиться с резаком, конструкций в инете море, на любой вкус. С ним успешнее дело будет.

Romell:

Примерно так и получилось.

У меня даже тоньше обрезалось, вообще практически в ноль. Могу дать два важных совета.
Первое замечание, чтобы таких косяков небыло как у тебя получилось по наружнему резу, надо начинать от середины верха и к середине бока. Снала в одну сторону, потом вдругую. И чем меньше участки реза, тем правильнее будет фигура. Ведь от точки А и В струна должна пройти за одинаковое время и слева и справа. То есть скорость слева должна быть меньше чем справа. А ты вероятно шел с одной скоростью поэтому и зарезался. В этом случае только опыт.
Второе замечание, внутри вырезать лучше тогда, когда к примеру низ уже зашит. Очень тяжело будет такую хлипкую конструкцию зашить потом. Хотя есть определенные хитрости и опыт, когда можно сделать по-разному.Одним словом не обскажешь.

Андрей_Васильев
ZAMolet:

заморочиться с резаком

Арсенал у меня поскромнее 😃

Настольный, с вертикальной струной для мелочёвки и роспуска не больших сечений.
И на подобии лучковой пилы, 80см.

Есть ещё просто две деревянные ручки с креплениями для концов струны и питающих проводов, но в деле ещё не опробовано.
Да затеял новый вертикально-настольный, побольше в габаритах и потяжелей, что-б не так елозил.

ZAMolet
Андрей_Васильев:

Арсенал у меня поскромнее

Ну это уже что то, не у каждого есть. Так что все получится.

Romell

Я середину для тренировки резал, увидел что снаружи испортил, решил посмотреть как внутренности пойдут.
Вообщем склеил новую заготовку, обрезал с помощником снаружи, получилось получше,

сухариком доработал и обклеил низ и бока потолочкой

а потом вырезал середину, середина режется намного легче чем контур и желательно иметь в арсенале помощника.

vokir

Извините за долгое молчание, болел. За это время был приобретён мотор Скорпион 3026-980кв, собран стенд и вот результаты:

винт батарея тяга ток
15х10 2S 1350 гр 45 А
17х10 2S 1530 гр 55 А
18х10 2S 1760 гр 66 А греется, но руку держать можно.[/QUOTE]

Сейчас ещё погонял скорпиона на стенде на 3 банках:
17х10 3S 2500 гр 56 А показывает пиковое до 82 А нагрев умеренный
15х8 3S 2850 гр 76 А сильная вибрация выше 2 кг.[/QUOTE]

Romell

Алексей, перечитал тему, не нашел чем и как красили, можете рассказать или сказать в какой теме поискать? Про двухкомпонентную шпаклёвку только нашел.
Правильно понимаю, что подложка покрашена и ничем не защищена?

ZAMolet

Покрашен акриловой краской, заколерована до нужного цвета. Подложка покрашена и снаружи ни чем не защищена, лишний вес. Только акриловую краску нужно “правильную” найти. Она должна быть для наружнего применения. При высыхании она не мажется, и не смывается водой.

alex200
ZAMolet:

Только акриловую краску нужно “правильную” найти.

Алексей, добрый вечер, у меня еть в наличии акриловая краска в балончиках, но она разъедает, вот не пойму почему.

Андрей_Васильев
alex200:

в балончиках, но она разъедает

В балончиках краска обычно на агрессивных быстроиспаримых основах (разбавителях). Поэтому и разъедает. В нашем деле полезней краска “под кисть”.

плотник_А
alex200:

…акриловая краска в балончиках, но она разъедает, вот не пойму почему.

Ацетон в баллонах .
“Правильная” краска- акриловая краска по ткани .

ZAMolet

Я пользуюсь обычной акриловой краской купленной в строительных магазинах, она должна называться эмаль акриловая для наружных работ. А колерами добиваюсь нужного цвета. А та что по ткани, по крайней мере которая есть у нас, довольно дорогая и покрасить двухметовый пенолет, без штанов оставит:)
Хотя очень даже неплоха в деле.
А баллончиками тоже можно умеючи покрасить, вот кстати несколько лет назад делал пенолетик, красил обычной краской в баллончиках купленной в автомобильном. Красил прямо на потолочку. Только недопускал разъедания, красить надо с расстояния чтобы улетучивался ацетон, но тут нужен опыт. rcopen.com/forum/f81/topic309709/21

7 days later
akrobat-3d

Очень прошу отозваться нынешнего владельца И-16. Если можно, то выложите сюда фото конструкции шасси и видео его работы вблизи. Очень заинтересовала эта модель и желание ее построить. Думаю будет интересно не только мне. Кстати купил недавно рекомендованный в этой теме DUALSKY ECO 3520C, но для гораздо более мелкого пенолета. Результаты теста винт 13х4 потребление 42 ампера max, тяга 2600 гр. Батарея 4S.

ZAMolet
akrobat-3d:

Очень прошу отозваться нынешнего владельца И-16.

Вряд ли получится, я так понимаю он очень редко здесь бывает. А я к сожалению не фоткал процесса изготовления, единственное что помню как делал. Использовался обычный ретракт www.***************1313/ru/product/1083620/ и сама стойка выполнена из проволоки 3мм и из нее же выполнен подкос. Выполнено как бы буквой Л только одна сторона закреплена в ретракт, а вторая на шарнире к крылу. Вот на этом видео можно рассмотреть как сделаны ретракты, что будет не понятно спрашивайте, отвечу.

asanich

Алексей, ссылка на ретракт не открывается. Может на НК откроется…