Миг-29 XL от Veterokfly

ИгнатA

Депрона ушло 2,5 листа. Пока всё делаю как описано в инструкции, боялся клеить как бы не испортить плёнку, но всё в принципе легко. Единственное не стал клеить основное крыло целиком слишком впритык было на листе депрона боялся сместить при снятии бумажного слоя, отрезал заднюю часть и всё пошло как надо!

8 days later
ИгнатA

Собрал самолёт очень красиво получается, не ожидал такого результата от плёнки, супер! Фото прилагаю, трудностей по резке и оклейки не было. Руководствовался инструкцией по сборке и больше всего брал из этого раздела моделиста Larsika. Начну подбирать электронику вес получился 230гр

Mistel
Олег_1970:

но все же ценик на пленку не кашерный…

Олег, не сочтите за наезд но чтож Вам так покоя этот ценник не даёт? 😃 Только стоимость нормальной печати будет стоить 1000-1500 + разработка + надо же иметь экономический интерес…
Несколько вечеров этот набор точно сэкономит, а стоит оно того или нет - решает каждый сам для себя.

ИгнатA
Олег_1970:

но все же ценик на пленку не кашерный…

Mistel:

решает каждый сам для себя.

Абсолютно согласен с каждым из вас!!! Мне интересна была сама сборка планера, никогда ни чего сам не строил, всё покупал готовые RTF RTR комплекты. В этом я нашёл самое главное, мы коротали (зимние) вечера вместе собравшись всей семьёй. Собирали истребитель как говорится, всем семейством в домашнем (ОКБ). Дети у меня их двое, получили громадное удовольствие выполнить поставленную мной задачу, вырезать ровно по линиям детали истребителя. Каждый раз упоминая слово истребитель у сына было во что бы то не стало довести дело до конца, и выполнить задание тем самым развивая моторику и глазомер. Жена тоже принимала участие и выполнила поставленную задачу на 5+++, с утюгом на перевес приглаживала готовые детали переворачивая их как блинчики:) Все получили колоссальное удовольствие и время провождение в семейной обстановке!!! Что касается компании по продажам плёнки, то я за них очень рад. Хоть кто то нашёлся в России и запустил данное направление, даже приятно не ожидал этого от нашего брата а в этом сегменте уж точно, и не Китайцы что очень похвально!!! Это действительно хорошая тема для новичков в познании первых шагов к авиа моделированию.

Mistel

Кстати при проглаживании плёнки её не ведёт? У меня там повело немного элероны из подложки, правда однослойной. Там правда никаких усилений не было, просто поджложка обклеенная скотчем.

ИгнатA
Mistel:

Кстати при проглаживании плёнки её не ведёт?

Я подошёл к этому вопросу следующим образом. После резки оставалось много лишнего материала как депрона так и плёнки, тем самым прежде чем начинать утюжку мы экспериментировали на обрезках, грели до лёгкого эффекта апельсиновой корки. Выбрали температуру нагрева бытового утюга и всё пошло как надо!!! Плёнка как и термоусадочные трубки при сильном нагреве дают усадку, лучше не экспериментировать на деталях, делать это на обрезках заранее. И ещё при нагреве детали их ведёт в дугу если такое случилось, я поступал так, после проглажки укладывал тёпленькие детали под книги (пресс) Когда деталь под прессом остывала то была ровная как струна. Но усиливать всё равно надо, буду это делать на основном крыле и скорее всего на всех рабочих плоскостях самолёта.

Олег_1970
Mistel:

Олег, не сочтите за наезд но чтож Вам так покоя этот ценник не даёт? 😃 Только стоимость нормальной печати будет стоить 1000-1500 + разработка + надо же иметь экономический интерес…
Несколько вечеров этот набор точно сэкономит, а стоит оно того или нет - решает каждый сам для себя.

Да ладно, распечатать чертежи которые есть в открытом доступе в а4, склеить и вырезать с подложки.
В свое время я покупал набор уже с мотором 2500 об на вольт в придачу.
Цена подложки дешевле печати…вот и не кошерно, но это сугубо мое мнение.
Да красиво, да очень красиво в небе, скотч менее красиво наверное, но не удачная посадка “покончит” самолет в любой “обложке”, я свой в кротовую норку воткнул и понял что проще новый вырезать пушер чем нос переделывать с увеличением веса со всем вытекающими…
Имхо, без обид. 😉

4 months later
ИгнатA

Всем привет!!! С наступившей всех весной, временем наконец то наступившего тепла, временем когда мы достаём запылившиеся с зимы самолёты и прочее с этим связанным, любимое хобби снова оживает, ну по крайней мере у меня так:))!!! Собрал Миг-29 Звезда, очень доволен самолётом, всё в нём мне нравится, модель очень круто летает и радует перспективами. Всё установил по схеме из инструкции, силовую установку, винт, акк, сервы 9гр, взял рекомендованные. Я единственное не могу сейчас дать Вам видео, так как снимал на камеру в которой не хватило места в записи, в ближайшее время пересниму. Самолёт полетел с первого раза, поправил только рули высоты (тримирование). Тормозной щиток это вообще что то, мне эта функция очень понравилась, модель на определённых скоростях ведёт себя при включении этой функции вполне адекватно, а именно посадка на (попу), снижение скорости при разбеге после убранного газа, встаёт на дыбы без применения элеваторов (взлёт), ну и вообще сам щиток дополняет самолёт такой оригинальной функцией!!! Спасибо всех с весной, видео будет скоро.

2007ZERO

На третьей фотографии шасси представлены?

ИгнатA
2007ZERO:

На третьей фотографии шасси представлены?

Кстати шасси не были бы лишними, только надо подумать как на плосколёте установить переднюю стойку что бы рулёжка была.

Larsik

Шасси этому самолету придадут только лишний вес и сопротивление в полете