Новый Экранолёт - СВП - "Иоасаф"

сясик
плотник_А:

Тогда можно задний ВМГ переставить за место переднего . Одного ВМГ хватит .

Александр! Я уже писал, чтио тяги одного двигателя на траве недостаточна, куда бы его не поставили! Хоть спереди, хоть сзади!

плотник_А:

А нижнюю обшивку крыла мне кажется зря убрали , на вид крыло получилось хлипкое .

Нижняя обшивка давала лишний вес, а хлипкость довольно обманчивая…Крыло дорабатывается.

В настоящий момент , проведя множество тестов с “юбкой” остановился на варианте “миди”
С большой юбкой большие потери в скорости, от лобового сопротивления, с маленькой захлёстывает воду…

сясик

Два ваарианта блока ВП. С различным размером юбки.

сясик

Вот так выглядит модель после реконструкции.
Ещё не испытывал, если на экранный режим не выйдет, отрежу крылья.

Без поддува.

С поддувом.

EXPERIMENTATOR1970

Уже лучше! Тут пришла мысль, Вячеслав, а попробуйте сделать переднее горизонтальное оперение. Получится этакий тандем-триплан. Думается в таком случае успех будет гарантирован!

сясик
EXPERIMENTATOR1970:

Уже лучше!

Хотелось бы знать чем?

EXPERIMENTATOR1970:

Получится этакий тандем-триплан.

Идея хорошая, огромное спасибо! Обязательно воспользуюсь!!!

Проштудировав тему экранопланов, просмотрев ещё раз материалы Владимира Середы, и обратив внимание на “экранолёт” построенный по чертежам Александра Моаунова, созрела идея создания нового экраноплана.
Нетерпение - зашкаливает! Не знаю где показывать? Может тему новую открыть?

EXPERIMENTATOR1970

Лучше, это про плечо стабилизатора

‘‘Нетерпение - зашкаливает! Не знаю где показывать? Может тему новую открыть?’’
Спокойствие, только спокойствие!

сясик
EXPERIMENTATOR1970:

Лучше, это про плечо стабилизатора

Это не моя заслуга! Это совет Владимира Середы.

EXPERIMENTATOR1970:

Спокойствие, только спокойствие!

Так ведь варенье - кончилось!
Да, и вы, как третий змей искуситель, масла подлили свими идеями!

плотник_А
сясик:

Нетерпение - зашкаливает! Не знаю где показывать? Может тему новую открыть?

Уместней завести тему “Экранопланы” в разделе " Другие" . Я тоже продумываю схему триплан-тандем для двухмоторного “экранолёта”( к зиме начну строить ).
У вас в этой теме не совсем верно - это пока СВП с крылышками если полетит на “экране” будет экраноплан .
Экранолёт - это экраноплан класса С , отличительной особенностью является способность лететь и управляться отрываясь от экрана , и иметь рулевые плоскости как у самолёта .
На вашей модели , на крыле нет элеронов , в “самолётном” режиме управление по крену играет большую роль .
Я как то тоже начал делать гидросамолёт с шасси СВП . По гладкой поверхности нормально бегал , а по бугристой поверхности подушка не работала .
Ёщё мне не понравилось , что ход с боковым скольжением при рулёжке по курсу, самолёт как корова на льду , много раз заваливался на крыло .
Отказался от этой идеи с СВП , намного проще получилось с поплавками и по снегу и по волне ходит .
Возможно на большой модели подушка и будет нормально работать , но на 1,5 метровом высокоплане плохо работала .

Нашёл интересную схему экранолёта , тандем ( по схеме как Выкрутас ) .
Экранолёт Касатка 100 .
ekranoplan.birukov.biz/images/100_1.jpg

сясик
EXPERIMENTATOR1970:

сделать переднее горизонтальное оперение. Получится этакий тандем-триплан. Думается в таком случае успех будет гарантирован!

Идея , конечно , не нова. Просмотрев тему экранопланов тандемов обратил внимание только на экраноплан по крыльевой схеме тандем Г. Йорга. Приступил к проверке на модели.

плотник_А:

У вас в этой теме не совсем верно - это пока СВП с крылышками если полетит на “экране” будет экраноплан .

К этому и стремлюсь. СВП - это судно для плавания по воде , иногда ползанию по суше. Моя задача другая.

У экранопланов, как и у других летательных аппаратов могут быть различного вида шасси… и не от шасси идёт название аппарата.

плотник_А:

На вашей модели , на крыле нет элеронов ,

На модели экраноплана не обязательно иметь элероны. Эта модель прекрасно летала на экране и без них. Были два РН.

Как и прототип, с которого она сделана.

плотник_А
сясик:

На модели экраноплана не обязательно иметь элероны.

У вас название темы - Новый экранолёт … . Вот почему и упомянул , что является экранолётом и что для этого надо .
Взять к примеру Экранолёт Эска-1 , хоть и есть уши для стабилизации по крену , а элероны на ушах есть .
Я по этой причине и сделал элероны на Томи .На экране он летал слишком быстро из-за малых размеров ( 48 см размахом ) и большой нагрузки на крыло .

По расчётам в 120 см размахом будет тихо летать и на экране ( нагрузка для такого размера маленькая получится ) .

сясик
плотник_А:

У вас название темы - Новый экранолёт …

В моём названии указано - новый экранолёт - СВП…

К сожалению опоздал исправить на - “экраноплан -СВП”.

плотник_А:

Вот почему и упомянул , что является экранолётом и что для этого надо .
Взять к примеру Экранолёт Эска-1 , хоть и есть уши для стабилизации по крену , а элероны на ушах есть .
Я по этой причине и сделал элероны на Томи .На экране он летал слишком быстро из-за малых размеров ( 48 см размахом ) и большой нагрузки на крыло .

Экранолет "Томь"

По расчётам в 120 см размахом будет тихо летать и на экране ( нагрузка для такого размера маленькая получится ) .

В соответствии с классификацией ИМО, экранопланы подразделяются на три типа:

Тип А — экранопланы, которые способны эксплуатироваться только на высотах действия «эффекта экрана» (высота полета не более размера хорды крыла);
Тип В — экранопланы, способные кратковременно и на ограниченную величину увеличивать высоту полета над экраном;
Тип С — экранопланы, способные на длительное время отрываться от экрана на неограниченную высоту полета (экранолёты).

плотник_А
сясик:

Эта модель прекрасно летала на экране и без них. Были два РН.

А чем вы управляли по тангажу ? На видео у этого экранопланы ПГО с РВ ( а возможно и элевоны стоят , судя по изменению направления струи дыма ) .

сясик:

Тип А — экранопланы, которые способны эксплуатироваться только на высотах действия «эффекта экрана» (высота полета не более размера хорды крыла);
Тип В — экранопланы, способные кратковременно и на ограниченную величину увеличивать высоту полета над экраном;
Тип С — экранопланы, способные на длительное время отрываться от экрана на неограниченную высоту полета (экранолёты).

Тип А - В относятся к водным судам , а тип С относится к воздушным судам ( как гидросамолёты ) .
Кайен-3 относится к типу В , схема тандем ( утка) , на ПГО обязательно должно быть РВ , а на модели желательно элевоны ( ПГО в принудительном обдуве , элевоны будут весьма эффективны ) . Схема тандем думаю очень хорошая для экраноплана , за счет несущего ПГО и РВ на разных высотах полёта можно контролировать смещение ЦД более эффективно чем на “классическом” экраноплане ( с отрицательно установленным углом атаки стабилизатора ) .
На этом рисунке можно увидеть как смещается ЦД в зависимости на какой высоте летит крыло .

А на экранолетах смещение ЦД ещё больше из-за того , что происходит отрыв от экрана и если стабилизатор не изменит угол атаки происходит “подхват” ( как будто задняя центровка у модели ) . Чтобы это исправить увеличивают расстояние от фокуса крыла до фокуса стабилизатора .
Подхват очень опасная штука для экранопланов ( особенно для “классики”) , Я думаю по этой причине разбился КМ ( хотя другие причины назывались ) , и думаю этот экраноплан по этой же причине разбился .

Проще говоря - слишком тяжёлый хвост получается когда экраноплан отрывается от экрана , а всё из-за смещения ЦД .

сясик
плотник_А:

Проще говоря - слишком тяжёлый хвост получается когда экраноплан отрывается от экрана ,

Вот в моделии и не надо этого допускать! Не надо отрывать модель от экрана, она должна сама стабилизироваться в экранном режиме и идти только в нём!

плотник_А
сясик:

Вот в моделии и не надо этого допускать! Не надо отрывать модель от экрана, она должна сама стабилизироваться в экранном режиме и идти только в нём!

Легко на словах , на практике намного сложнее !
Подхват не зависит от пилота , встречный или боковой порыв ветра и начинается не контролируемый отрыв от экрана с последующей аварией . А чтобы контролировать этот подхват и выправить ситуацию - нужно управление по тангажу и крену , а не только РН .
Управление по крену и тангажу ничто иное - как управление ЦД относительно ЦТ .
РВ позволяет двигать ЦД по продольной оси , а элероны двигают ЦД по поперечной оси , а РН двигает ЦД по диагонали только .
У вас на моделях нет РВ и элеронов , летать такое может только в закрытом помещение и то не отрываясь от экрана .
Это только кажется , что экранопланы проще самолётиков .

сясик
плотник_А:

Это только кажется , что экранопланы проще самолётиков .

Заметьте, я этого не говорил!

плотник_А:

летать такое может только в закрытом помещение

А, вот у него летают!

www.ekranoplan-hit.ru/sigma2.html

плотник_А
сясик:

А, вот у него летают!

Не спорю модельки красивые , но бессмысленные как экранопланы .
Для такого типа А нужна идеальная поверхность и штиль .
Даже аэроглиссер и СВП может эксплуатироваться в более суровых условиях ( тогда какой смысл лепить ещё крыло и стабилизатор если полёт только в “тепличных” условиях и то ещё надо его добиться) .
По мне так экранолёты более интересны в модельном исполнение .

сясик
плотник_А:

надо его добиться

В этом и вся прелесть!!!

сясик

Чего не сделаешь ради любимой внучки…
Пробными полётами, как на воде, так и по траве, командир судна пилот первого класса Барбоскин, остался доволен!

На пробные полёты он пригласил свою подругу тёлку Бурёнку.

сясик

После некоторого раздумья решил поставить впереди мотор с большей тягой и винтом 9х6 . Теперь общая тяга получилась 2200 г. РВ пока не задействовал.

Увеличил выкос. Прозрачную кабину пока не убирал, руки не дошли… Но она не мешает и не влияет на динамические качества модели.

Полностью подготовил модель к ходовым испытаниям на суше и воде.