СУ-25 плосколет

2007ZERO

Приобрел недавно на ВетерокФлай вот такой рулончик пленки. Попробуем из него, а также из ламинатной подложки собрать плосколет СУ-25 Грач.
Поскольку производитель пленки специализируется на плосколетах, на форуме уже есть две темы, по сборке СУ-27 и МИГ-29.
rcopen.com/forum/f81/topic460585
rcopen.com/forum/f81/topic456694
Модели эти достойные, с хорошими летными характеристиками, но… хочется чего-то новенького. Моделисты редко собирают Грачей. Вот здесь мы и попробуем собрать и поднять в небо копию легендарного советско-российского штурмовика.

ИгнатA

Приветствую, силовую установку будете рекомендованную ставить? Там на выкройках смотрю какие то не понятные детали 15 шт одного цвета, для чего они? Самолёт действительно оригинальный в отличии от классических Сушек, Мигов.

Oktyabrionok
ИгнатA:

Там на выкройках смотрю какие то не понятные детали 15 шт одного цвета, для чего они?

Вероятно подкрыльевые пилоны, на которые у настоящего су-25 подвешиваются бомбы и пр. вооружение. 5 пилонов под каждым крылом.

2007ZERO

Резание по лекалам особых трудностей не вызывает. Главное аккуратность и обновление лезвий. При резании приклееной на пенопласт пленки на ноже осаживается клей, который нужно периодически смывать.
После наклеивания пленки на деталь с двух сторон обязательно проглаживание теплым утюгом, иначе пленка отходит.

Да, пилоны предусмотрены, а вот топливных баков и вооружения нет.
Надо будет связаться с производителем - запросить третий лист. 😁
Либо из обрезков самому нарезать.

2007ZERO

Наклеиваем верхнюю сторону крыла и вырезаем его по контуру.
В подложке вырезал канавку и вложил в нее угольную полоску 3х1 мм. (лучше бы 5х1 мм, но делаем из того, что есть в наличии).
Наклейка нижней стороны далась сложнее - трудно совместить детали большой площади. С намыливанием не стал заморачиваться - разрезал пленку на крылья и фюзеляж. Стыки прошел тонким канцелярским скотчем.

С рекомендованными параметрами силовой установки спешить не буду.
Сначала лучше склеить планер и узнать его вес. Единственное, что видно из конструкции - пропеллер будет не больше 5-и дюймов в диаметре, иначе по земле чиркать начнет.
Да, не увидел на пленке центра тяжести. Будем искать, куда пришить перломутровую пуговицу.

ИгнатA
2007ZERO:

Единственное, что видно из конструкции - пропеллер будет не больше 5-и дюймов в диаметре, иначе по земле чиркать начнет.

Как я понимаю он может с земли взлетать или вернее со снега и тд и тп, с этим винтом 5х5 оч хорошая функция!!!

2007ZERO

Ну вот Грач обретает объем. Выглядит здорово! Пилоны и бомбовая нагрузка придадут ему большей копийности. Надо сказать, сама “коробочка” получилась крепкая. “Титан” подсохнет, скотч сниму, можно будет тушку повертеть в руках, создать перегрузки.

2007ZERO

ВЕС:
планер - 135 грамм.
Аккумулятор - 50 гр
мотор - 30 гр
регулятор - 15 гр
сервушки (4 шт) - 30 гр
приемник - 5 гр
пропеллер, кабанчики, тяги, петли + пр. мелочь - 20 гр.
ИТОГО: 285 гр

Думаю, что полетный вес Грача уложится в 300 грамм.

18 days later
2007ZERO

Наконец-то вчера вечером закончил сборку Грача. Компоновка элементов проблем не составила. Места на планере полно, вариантов расстановки сервомашинок, регулятора и приемника хоть отбавляй.
Элероны решил реализовать на двух сервомашинках, чтобы можно было пользоваться ими как воздушным тормозом. Руль направления тоже подключил, чтобы самолет мог летать как штурмовик, более копийно.
Пятидюймовый пропеллер тик в тик уместился в прорези, пришлось подрезать стенки фюзеляжа.
Центр тяжести определил на глаз, сейчас он совпадает с с задним срезом паза под винт. После облета его истинное место можно будет уточнить.

DIM76

Делал я Грача из потолочки. Правда на импеллерах. Но ЦТ примерно там же получился.

19 days later
2007ZERO

Наконец-то состоялся первый вылет грача.
Центровка оказалась заметно задней, но терпимой. Чуть позднее выложу клип секунд на 30-40. Добавил самолету две монетки на нос, и второй вылет был почти комфортный.
Центр тяжести совпал с пропеллером.
Вчера монетки убрал и для сохранения развесовки передвинул аккумулятор вперед на длину его корпуса.
Теперь можно подумать о подвесах с вооружением.

О полете: силовой установки хватает на копийный полет. Бочки с небольшой просадкой, петля с разгона, имельман - вполне приемлем.

S_A
DIM76:

Делал я Грача из потолочки. Правда на импеллерах.

Дмитрий, а тема была? Фото/видео ест?

DIM76

Ребята, темы здесь я не создавал, есть по нему статья на Паркфлаере, ссылку не могу вставить, по понятным причинам. Там описание, фотки и векторный чертёж собственного изготовления. Можно искать по имени автора, моему то есть. Там мои статьи по многим моделям, с чертежами в свободном доступе.

Олег_1970

можно через пробел =) или вставить цифры адресной стоки (последние), так искать проще.

DIM76

Попробуем так. Вот статья www.park flyer.ru/ru/blogs/view_entry/13557/
Пробел убрать, должно сработать.

Наткнулся случайно в сети на видео. Вот это копия!!! Вот, к чему надо стремиться!

7 days later
2007ZERO

Выкладываю видео первого вылета Грача.
yadi.sk/i/9qgRHnSAx7Kwc
Долго обрабатывался фильм, уже были и второй и третий полеты, с исправленной центровкой.
В эти выходные постараюсь навесить под крылья боекомплект и сделать более качественное видео.

ИгнатA

Да, душевный облёт под такую песню, и Грач великолепен в полёте и посадка загляденье!!!

DIM76

Кстати, для Грача есть более подходящая песня, точнее видеоклип. Вроде бы “грачи прилетели” называется, где-то в инете встречал.

DIM76

Да, это он. Классный клип!
Кстати, он меня и вдохновил на постройку Су-25.

2007ZERO

Перед выходными нарезал для Грача боекомплект: по 5 пилонов на каждую сторону крыла, по доп. топливному баку и по 2 НУРа.
Вес у этого набора получился 25 гр. Конечно, это не мало, на фоне 300 гр. полетного веса модели. Да и лобовое сопротивление увеличилось. Полет стал тяжелее. НО глаз радует!!!
Пару минут полета удалось заснять на видео. Чуть позже выложу.

Mistel

Кстати должна была устойчивость немного возрасти, заметно?

2007ZERO

Ну вот, и видео подоспело:

Mistel:

Кстати должна была устойчивость немного возрасти, заметно?

Вес прибавился, к ветру более устойчив стал, но все же это плосколет весом 330гр.

AlexeyOleynikov

Хорошо смотрится с пилонами, но сажать теперь только аккуратно 😃
у меня на МиГе ракеты оторвались после первой же посадки в траву, пилоны пережили еще пару.