Нужен совет по подготовке ngFlash для ночных полетов

rockedit

Всем привет!

Являюсь обладателем самолета rc-factory ngFlash (не реклама!), сегодня летал в сумерках и довольно хорошо получалось ориентироваться по диоду приемника. Я подумал, а чего бы не оборудовать самолет для ночных полетов и именно с этим хочу обратиться к людям, кто это уже делал. Что лучше ставить?какие диоды, куда, каких цвета лучше видно и т.д.

Заранее всем спасибо за советы!

rockedit

Нашел видяшку интересную

нашел на хк метровую ленту , которая весит 11 грамм и потребляет около 50мА за 7 минут полета. Что бы обклеить самолет как в видео нужно около 5 метров этой ленты, т.е. вес самолета вырастет на 55 грамм и на подсветку будет уходить 250мА за 7 минут полета. Вопрос как запитать летну диодную? Напрямую с аккума?

BolshoyArt

не делал специально зрелищную подсветку, но когда поставил пять светодиодов на мелкую Экстру 330 от Найнигл(50см размах), в своей комплектации, смог летать легко и в сумерки, всего лишь два посадочных прожектора на крыльях белого цвета, правое и левое крыло на законцовке зеленый и красный соответственно и мигающий на хвост…
Все это по моему мнению соответствует правилам размещения БАНО на самолетах и реально помогает видеть самолет в темноте на значительном расстоянии с правильным распознаванием его ориентации…
На мой взгляд и зрелищная яркая подсветка всего самолета для шоу полетов в темноте должна быть похожей на БАНО, либо крылья разного цвета как положено, но целиком подсвечены, либо другая подсветка, но с яркими красными и зелеными законцовками по концам крыльев для правильной ориентации…
я ставил выключатель света на лишний канал, но для ночных полетов это лишнее, там очень важно не иметь возможности даже случайно выключить в полете этот свет…хотя можно разделить БАНО и подсветку в сложных вариантах для пущей зрелищности…
В простом варианте без выключателя Свет подключается разъемом на балансировочный разъем акка.
На всякий случай напоминаю, как электронщик, что подключение отдельных светодиодов разного цвета (а не лент) требует разных по номиналу резисторов для светодиодов разных цветов… очень хорошо подобрать номиналы резисторов для конкретных светодиодов, для получения одной яркости разных по цвету светодиодов при одном напряжении питания.