Восстановление Art Tech Edge 540t

Mistel

Всем доброго времени суток!
Попал ко мне в руки лет 6 назад такой забавный аппарат. Отдали мне его за “спасибо” без электроники и он был благополучно отвезён на дачу где и пролежал всё это время. Сейчас в свете возвращения интереса к хобби хочу его восстановить для того чтобы вообще вспомнить что такое пилотаж перед переходом на более серьёзные модели.

Начнём по порядку и с приятного.
Крыло почти не повреждено, надо лишь проклеить скотчем переднюю кромку и установить элероны. Планирую так же на скотч.

Основная проблема самолёта в том что его, видимо, вгоняли морковкой. Фюз был разломан пополам и склеен с вырезанием поврежденной части. Из-за этого он стал сантиметра на 3 короче и верхняя часть на встаёт нормально.

На текущий момент я его разрезал по линии склейки и нарастил недостающую часть из “бутерброда” из пенокартона. Ничего лучшего под рукой не оказалось.

Сразу вопрос в зрительный зал: чем лучше клеить такой пенопласт? Нашёл ПВА-М Поливинилацетатный (сам в шоке от этого слова), он сохнет ну оооочень долго. Вклеил хвостовую стойку так она через час спокойно отвалилась когда взял хвост в руки.
И ещё вопрос: чем лучше шпаклевать выбоины в пенопласте? Есть ли какая нибудь “лёгкая” шпаклёвка? Видел что копиисты что-то подобное используют…

От хвостового горизонтального оперния осталась ровно половина. Использовал её как шаблон и вырезал новое из того же пенокартона.

Планирую после склейки половинок фюзеляжа усилить его рейками либо карбоновыми трубочками вклеенными на эпоксидке по всей длине или хотя бы 2/3 от носа.

Тем временем подбираемся к электронике. Откопал в запасах вот такую мотоустановку. Уже не помню когда и для чего покупалась но тягала метровый биплан с винтом 10х5, думаю и этот потянет. Буду признателен если опознаете моторчик.

Сервы HEXTRONIK

Если всё это безобразие полетит то хочу немного привести в порядок внешний вид. Сделать нормальный фонарь и покрасить сам самолёт. Какими красками лучше красить пенопласт? Желательно чтобы были в баллончиках.

Надеюсь не утомил 😁

9 days later
nik25
Mistel:

Откопал в запасах вот такую мотоустановку

изолируйте изолентой/термоусадочной трубкой места пайки проводов между мотором и регулятором скорости

Mistel:

Какими красками лучше красить пенопласт?

можно акриловыми красками в баночках/тюбиках:

  • если подешевле - из магазина канцтоваров;
  • подороже - магазины для художников (дешевле выбрать несколько нужных вам цветов, а не наборы красок)
    кисть - синтетика.

Акриловые краски в баллончиках из строительных магазинов скорее всего будут разъедать ваш пенопласт.

Или можно загрунтовать акриловым лаком (разведенным спиртом клеем Титан) кисточкой, а потом задуть такой краской из баллончика.

В магазинах для художников бывают краски в баллончиках, не разъедающие пенопласт, но они подороже будут.

Mistel:

чем лучше клеить такой пенопласт?

можно клеем Титан

Mistel
nik25:

изолируйте изолентой/термоусадочной трубкой места пайки проводов между мотором и регулятором скорости

Знаю, там термоусадка уже есть, закреплю её после проверки направления вращения мотора.

Самолёт уже склеил. Нарастил недостающую часть с помощью плотного пенопласта. К сожалению толщина была недостаточна поэтом склеил в несколько слоёв. Этот “бутерброд” и подковообразных элементов собрал на зубочистках и клее ПВА. После схватывания вырезал две канавки по бокам фюзеляжа и на эпоксидке вклеил карбоновые трубочки. Затем все место сращивания проклеил стеклотканью на эпоксидке. Думаю что если он теперь где то сломается то точно не в этом месте)

Нашёл в запасах баллончик с краской для пенопласта Graupner. К моему удивлению он оказался жёлтый и именно того оттенка какой нужен, подошёл идеально. Жаль не на весь самолет хватило. Оставшиеся места докрашу с помощью акриловых красок Тамия и аэрографа, не должны пожрать пенопласт. Изготовил мотораму из текстолита на смоле, подогнал капот, установил электронику.
Так же ищу где бы раздобыть проволоку чтобы шасси сделать. Если до выходных решу вопрос с аппаратурой то может быть даже полетаю)

kim51
Mistel:

Тем временем подбираемся к электронике. Откопал в запасах вот такую мотоустановку. Уже не помню когда и для чего покупалась но тягала метровый биплан с винтом 10х5, думаю и этот потянет. Буду признателен если
😁

Опознать нет проблем, мотор известный-от “дядьки Хайвольта”-Саши Гореславца.

Майк

Симпотишно получилось!

Шасси я делал из спиц вязальных, эпокситки, бальзовой дощечки и ниток кевларовых (подойдут любые другие конечно), а потом на тот же титан вклеивал в пенопласт. Колесики от детской машинки, фиксировал на спицах той же термоусадкой, тапки из пенопласта, снаружи ошкурил и остатками модельной пленки обклеил (утюжком которая клеится, главное не перегреть, а то косяк получтся и новый тапок заново шкурить).

Да что я Вам рассказываю, сами все знаете, вспомнить просто надо))))))))))))

Mistel
kim51:

Опознать нет проблем, мотор известный-от “дядьки Хайвольта”-Саши Гореславца.

А поточнее можете сказать? Сколько kv примерно? Покупали по моему в МДС лет 7-8 назад.
Тем временем немного разбавил желтый цвет чёрным. Краска тамия акрил, наносил аэрографом. Прибавка к весу минимальная зато теперь точно верх с низом не спутать.

На этом фантазия кончилась) Красок разных много может подкинете идей для окраски?
Для шасси уже есть пластиковый паз в корпусе и неплохие колеса. Думаю из какой проволоки лучше сделать, есть велосипедные спицы но они толстоваты. Как вариант купить тонкую тягу длиной миллиметров 300 и сонуть из нее.

Mistel

В выходные состоялся облет. Конструкция получилась прочная, ни намёка на изломы в месте склейки. Сам по себе самолёт очень вёрткий, тяговооружённость хорошая но хочется ещё больше)) Не мог оттриммировать по тангажу, на разных скоростях по разному задирал нос, может с центровкой поиграть? Так же выявил что явно недостаточно киля, на ноже пролететь не получилось. Увеличу немного расходы. Вообще какие максимальные отклонения рулей лучше на подобных моделях устанавливать?
Из за отсутствия шасси плюхнул прямо в поле и на этом полёты окончились. Сломалась моторама, на фото видно.

Хочу усилить её стеклотканью на эпоксидке, должно выдержать. Если и это не поможет придётся из фанеры пилить но боюсь тяжелая получится. Всё таки самолёт по размаху даже до метра не дотягивает.

Valera311971
Mistel:

Не мог оттриммировать по тангажу, на разных скоростях по разному задирал нос

Надо проверить люфты на качалке и выкос двигателя.

Mistel
Valera311971:

Надо проверить люфты на качалке и выкос двигателя.

Вот кстати вертикальный выкос да, проверю как мотораму починю. У него довольно хлипкий моторный щит, моторама сама немного по себе гуляет, подумаю как усилить.

dvos

[quote=Mistel;6597093]А поточнее можете сказать? Сколько kv примерно? Покупали по моему в МДС лет 7-8 назад.

Это поможет?))

Mistel

На неделе закупился всем необходимым. Проклеил мотораму и капот стеклотканью на эпоксидке. Даже произвёл небольшой непреднамеренный краш тест - мотор вместе с моторамой упал на кафельную плитку со стола, всё цело) На этом и успокоился. На фотках ещё до конца не обработана, всю лишнюю мотню уже отрезал 😃

Так же будучи в магазине взгляд зацепился за шасси в куче модельного хлама который по уценке продавали. При ближайшем рассмотрении узнал родное шасси от эджа! Вот так вот совершенно случайно стал обладателем родного нового шасси. Так же немного увеличил батарейный отсек чтобы акумы без усилий вставлялись и вытаскивались. Донастроил пульт под двойные расходы и throttle cut. Надеюсь полетать в выходные 😎