Formosa, б\к, LiPo - винт?

Leshij

Ну совсем у меня голова сломалась…
Начитался Форума, думал разум прояснится - нет, только еще хуже стало…

Итак: есть Формоза, на ней
бесколлекторник Dualsky XM400C (1200 RPM/V, 2-3xLiPo, 6-12A (>80%) -рабочий ток, 18А-макс. ток)
регулятор Pilotage Stamina 12A V2

Вопрос - какие установить винты? От чего зависит выбор винта? Необходимо ли купить 10 винтов, чтобы из них выбрать два подходящих (путем измерения тока на стенде)?

Мнения везде разные, причем диаметрально:

Dualsky рекомендует винты: 2xLiPo - 10x4.7, 3xLiPo - 9x5
В магазине порекомендовали: на две банки - 9х5, на три банки - 10х3,8
Здесь же, на форуме, мнения расходятся ну ОЧЕНЬ сильно.

ЧТо может произойти при неправильном выборе винта? Модель просто не полетит, или сгорит регулятор(мотор)???

Очень надеюсь на комментарии и ответы.

tatata

Мне к формозе2 дали 8х6, 9х5, 10х3.8
Пробывал на всех
9х5 - самый комфортный

10х3.8 только в поный штиль

8х6 - летает очень быстро, но разгоняется хуже

Bil

Вот здесь посмотрите, там есть про ХМ 400, может поможет разобраться что к чему.

ТЕСТ МОТОРОВ

Alex-SPB-RU
Leshij:

Итак: есть Формоза, на ней
бесколлекторник Dualsky XM400C (1200 RPM/V, 2-3xLiPo, 6-12A (>80%) -рабочий ток, 18А-макс. ток)
регулятор Pilotage Stamina 12A V2
Вопрос - какие установить винты? Здесь же, на форуме, мнения расходятся ну ОЧЕНЬ сильно.

У меня была Формоза 1 и есть Формоза 2. Есть такой же двигатель как у вас, который летал на 2-х Формозах. Наилучший из пропеллеров для этого движка АРС-Е 9х6. Это и по мотокальку и по моему опыту.
Хотя, кто то выскажет другое мнение и мнения опять разойдутся. 😁

dENISCA
Leshij:

Ну совсем у меня голова сломалась…
Начитался Форума, думал разум прояснится - нет, только еще хуже стало…

Итак: есть Формоза, на ней
бесколлекторник Dualsky XM400C (1200 RPM/V, 2-3xLiPo, 6-12A (>80%) -рабочий ток, 18А-макс. ток)
регулятор Pilotage Stamina 12A V2

Вопрос - какие установить винты? От чего зависит выбор винта? Необходимо ли купить 10 винтов, чтобы из них выбрать два подходящих (путем измерения тока на стенде)?

Мнения везде разные, причем диаметрально:

Dualsky рекомендует винты: 2xLiPo - 10x4.7, 3xLiPo - 9x5
В магазине порекомендовали: на две банки - 9х5, на три банки - 10х3,8
Здесь же, на форуме, мнения расходятся ну ОЧЕНЬ сильно.

ЧТо может произойти при неправильном выборе винта? Модель просто не полетит, или сгорит регулятор(мотор)???

Очень надеюсь на комментарии и ответы.

У меня все тоже самое, только 400А & 3 LiPo 😃
под мой: 10" или 11" в штиль, т.к на 10" с рук вертикально уходит (в квартире) - на улице еще не летал. но в выходные пойду.

Под ваш: АРС-Е 9х6 не более, иначе двигатель оплавиться, т.к. токи дикие будут и обороты не слабые, а когда свечой пойдет - держись там будет максимальный ток.
и ваще ваш мотор не под пилотажку , а под гонку.
А регулятор - слаб - точно!!! минимум 20А надо.
Не гоняй на полном газу.
См тут еще rcopen.com/forum/f36/topic43529

Желаю удачи!!! 😃

Leshij
dENISCA:

У меня все тоже самое, только 400А & 3 LiPo 😃
под мой: 10" или 11" в штиль, т.к на 10" с рук вертикально уходит (в квартире) - на улице еще не летал. но в выходные пойду.

Под ваш: АРС-Е 9х6 не более, иначе двигатель оплавиться, т.к. токи дикие будут и обороты не слабые, а когда свечой пойдет - держись там будет максимальный ток.
и ваще ваш мотор не под пилотажку , а под гонку.
А регулятор - слаб - точно!!! минимум 20А надо.
Не гоняй на полном газу.
См тут еще rcopen.com/forum/f36/topic43529

Желаю удачи!!! 😃

Привет! Летал на 10х6 на двух банках, вроде ничего, тянет 😃
Поскольку летал недолго, до ближайшего дерева 😃 , то ничего оплавиться не успело (кроме фюзеляжа пополам 😊 )
На полном газу только взлет, потом на половинке полетел.
Регулятор в магазине вместе с мотором продали. Только когда домой пришел и хар-ки посмотрел, увидел, что может быть швах. У движка макс - 18 А, к регулятор всего на 12 😠

Сегодня хочу как раз на АРС 9х6 попробовать

А чем отличается пилотаж от гонки? Кто за кем гоняется? 😲

dENISCA
Leshij:

А чем отличается пилотаж от гонки? Кто за кем гоняется? 😲

Гонка должна как угорелый “утюг” по прямой носиться, а пилотажка медленная и маневреннная 😜

Кстате 9х6 надо 3S ставить =)

Leshij

Всем спасибо за советы, но топик прийдется временно закрыть в связи с безвременной кончиной Формозы 😦

Это ж надо было в чистом поле с высокой травой найти полуметровую тропинку и войти в нее вертикально 😊

Итог - фюз в хлам, ожидает восстановления 😉

John_K

Всем привет! Формоза 1 у меня комфортно летает на 2S с пропом 9x5 GWS Direkt .С этим пропом не сильно грузит мои две банки.На 3х банках лучьше APC 9x6 . С тремя банками свечкой прёт вверх , летает все фигуры F3A . Полный газ нужен оччень не всегда 😃.Движок Rimfire 1000 оборотов на вольт.