RC-FLY EDGE 540 - 850 EPP

y_oleg

Олег, Вы не путаете 2004 и 2005? У меня 2005, тяги по расчетам 400 грамм
Не ,я через это прошел. 8×4 будет не алё. Ставил 9×6dd,все равно кисляк.
3d обдув нужен в нужное время в нужном месте;)

Aiwan

Я боюсь регулятор мой не потянет 9х6. У меня плюшка 10 амперная.
Утром облетал. Летит прикольно, но шасси совсем не в Красную Армию… Сел четыре раза на асфальт и пошел укреплять. Для зала шаська сойдет, но для улицы полная ж… Буду учиться ловить в руки на посадке.
А так, тяги хватает, летит 30% а висит 60% газа.

moonyar

Мужики , а можете померить толщину ЕРР. 8 мм или 10 ? И кто подскажет вменяемый ВМГ под 2 банки. Я всегда летал на трёх и собственно сомневаюсь что на двух можно также . А тут ещё и АКБ обновлять надо . Хотел не много съэкономить .

Aiwan

Двигатель рекомендую мой Gartt F2205, и под 2 и под 3 банки подойдет. ЕРР 8 мм.

moonyar

Иван , а ты коротенькое видео может сможешь сделать !? Хочется взглянуть как тянет 😃 А винт у тебя какой ?

Нашел выше винт 😃 . Значит тяги с запасом … Надо подумать …

Aiwan

…google.com/…/AF1QipNsUZIwVBvnKOfY-fpOfx_kijy-teWr…
Вот первый день полетов. Центровка еще передняя, самолет валкий. Сейчас стабильнее держится. А вчера аккумулятор вынес наверх ближе к оси двигателя. Ещё не летал. Когда висит на брюхе акк, в инверторе не стабильно было. А на брюхе акк, так как там серва в месте крепления попадает элеронов.

moonyar

Спасибо за видео. В загашнике нашел мотор 2205С-1400 об/вт. Сейчас у меня такой стоит на Crack Yak от RC-Factory. Летаю на 3 банках с винтом 8*4.3. Вес с АКБ и без шасси 210 гр. Я бы сказал тяги впритык. Петлю на ноже делает без потери скорости (не медленно) Попробую достать батарею на 2 банки и поиграть с винтами 9*4.7 или около того. Посмотрим что получиться.

Aiwan

Фюзеляж надо усиливать, скручивает его сильно в полете. Полоски что идут в наборе не смог приладить. С той стороны где тяга идет не подходит. Делать с двух сторон где нет тяг? Колхоз будет… и карбона нет, дома бы я быстренько соорудил бы каркас. Качалки возможно на рули буду увеличивать, если найду чем. Отклонений бывает маловато.

Aiwan

Увеличил расходы до 130-140, сразу стало проще висеть и разворачиваться. Сажаю в руку, пять из шести попадаю 😎 В штиль летать комфортнее, но фюзеляж скручивает не по детски. В итоге, самолет неплохой, но требует доработки.

16 days later
ARcraft

Перелопал все штатные резинки для пропсейфа, очень качество ихие не очень. Перелопал и все нештатные резиновые прокладки. Вспомнил рекомендацию Moonlight Dreamer-а использовать канц. резинки для бумаг-денег. От безысходности попробовал. Пришлось помудохаться пока насобачился крепить, но результат вполне себе. Если соблюсть некоторые нюансы, то получается не слишком сложно и очень надежно.

Aiwan

Летал все время на винтах 8х4, купил 8х6, попробовал, не понравилось. Возможно из-за ограниченного пространства, но управлять сложнее стало. Обдув лучше, но в общем не понравилось.

erno

Обдув лучше увеличивать диаметром, а не шагом.

Aiwan

У меня регуль 10а, боюсь не потянет. Полетал еще на 10х6. Многое делается проще, но жирный минус это: полет всего 4 минуты, на виражах проваливается и большая скорость. А в общем нормально, летать можно.

rc_cnc

К ночи ближе подниму тему.
С фонариками в сумерках. Тяжеловатый ( около 260 гр по памяти), но особо ему это не мешает.
Сетап 3S 550 mAh, движок Sunnysky 1500 kv с пропом 8х3.8

ARcraft

Хороший полет. А я как ни изъеживался, загнать в штопор на ноже не смог.

3 months later
ARcraft

Народ, кто пользовал ленту Blenderm, подскажите, как навешивать рули правильно? Пускать ленту по всей длине, или в 3-х точках? Достаточно только с одной стороны или надо пустить ответку с другой? Надо ли грунтовать наперед? Какой оставлять зазор? Надо ли (и можно ли) утюжить?

Становичок

Бодрый всем вечер. А в чем необходимость перевески рулей? Производитель гарантирует надежность конструкции. У меня лично за три года эксплуатации такого же аппарата проблем со штатным крепежом не было. И сервы не перегружены, все в работе без отказов. В чем смысл?

rc_cnc
ARcraft:

Народ, кто пользовал ленту Blenderm, подскажите, как навешивать рули правильно? Пускать ленту по всей длине, или в 3-х точках? Достаточно только с одной стороны или надо пустить ответку с другой? Надо ли грунтовать наперед? Какой оставлять зазор? Надо ли (и можно ли) утюжить?

Я делал на всех своих пенках. Надо или нет, тут каждый решает сам. Нагрузка на серву по-любому меньше.А продлит это ее жизнь или нет, тут я статистикой не владею.
По технологии. Грунтовал по всей длине ухупором с обеих сторон. Потом укладывал на стол и фиксировал разрезанные части булавками и кусочками потолочки, чтобы получился ровный зазор. Зазор оставлял 2 мм. Дальше клеил блендерм. Утюгом не разглаживал, да и наверно не получится. Достаточно чем-то прикатать или растереть поверхность скотча, например я рукояткой скальпеля для этого пользовался. Он когда плотно прижимается к пене, становится прозрачным. До этого чуть белёсым выглядит.
Когда на одной стороне закончил, перевернул крыло и сложил элерон с крылом вместе, просунув между ними две металлические линейки (что бы тот же зазор 2 мм сохранить). И такая же процедура с обратной стороны. Грунтовка, приклеивание скотча сначала на крыло. Потом используя линейки как опору, склеил шов между верхней и нижней полоской скотча. Потом уже приклеил остаток ширины скотча к элерону. На этот самолет можно полдюймовый скотч использовать.
Здесь некоторые фотки процесса на большой Экстре 1.2 м. Суть одинаковая. Тут операции с РВ на метровом эдже.

ARcraft
rc_cnc:

Я делал на всех своих пенках. Надо или нет, тут каждый решает сам.

Да, тут, как говорится, хозяин - барин. На самом деле причин достаточно, чтобы задуматься над ленточным навесом рулей.
Спасибо за очень подробную инструкцию и замечательные ссылки. Я примерно так все себе и представлял, так сказать, в максималке. Волнует несколько моментов. Насколько важна грунтовка, это же вес? Насколько важна ответка? И, наконец, насколько надежным получается крепеж?
Поясню, почему я задаю эти “глупые” вопросы. В одной официальной инструкции к довольно известного производителя предлагается наклеить ленту только с верхней стороны (элерон) и без всякой грунтовки. Возможно кто-то пробовал и так и так.