Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 207

250-граммовые бутылко-пенолёты, полукопии 1:15.

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Денис подскажите, а каким инструментом так ровно торцуете болванки? Или есть специальное приспособление?...

Денис подскажите, а каким инструментом так ровно торцуете болванки?
    Или есть специальное приспособление?

2.  

Цитата Сообщение от karmann Посмотреть сообщение
    ...FW-190 собранный из заготовок
    Александр!
    Опубликуйте, пожалуйста, основные габариты этой модели (1:15?): длина фюза, размах и диаметр ф. в сечении капота, диаметр пропа. Хочу сравнить с собственными моделями 1:15 (в технике 3Д печати +). То же, если уже есть, для Ла-7.

Конкретно эти болванки просто распилены электролобзиком. Бывает, и криво распиливается. Торец капота довожу на шлифмашинке. Работа на самом деле непростая, можно дать маху. Машинка у меня стоит на столе, лентой вверх. Болванку удерживаю руками вертикально. При этом стараюсь задать сразу и выкос мотора вбок и вниз.

Встал вопрос о покупке компрессора и аэрографа.
    Компрессор с ресивером

6.  

Резинки для пропсейверов
    Бесплодные попытки найти силиконовый катетер ни к чему не привели
    Сегодня заехал на ближайший авторынок, и вот оно, счастье

Диаметры начинаются от 10 мм и стОят считанные рубли за метр...

Катетеры не во всякой аптеке есть в наличии. Раньше было попроще. Сейчас я знаю только одну аптеку (в центре Питера), где есть обозначенная радость. А вообще ищется просто: вбиваем в поисковик волшебную фразу "катетер Пеццера". Дальше - по обстановке.
    Кроме катетеров использую ещё и резину для рогаток - этого добра валом в оружейных магазинах. У нас в Питере - около 250 р. А вот в Вышнем Волочке - всего 90р. Но рогаточная резина похуже, чем на катетере - через некоторое время (1-2 года) рассыхается. Так что впрок не покупаю.

Цитата Сообщение от Денис из Петергофа Посмотреть сообщение
    использую ещё и резину для рогаток
    А o-rings в Питере (России) не продаются? Или в обрезании катетера есть какой-то (сакральный) смысл?

10.  

Цитата Сообщение от a_centaurus Посмотреть сообщение
    Или в обрезании катетера есть какой-то (сакральный) смысл?
    Конечно!! Авиамодели для Исторического Воздушного боя, 1:12, электро.

Прочитал. Но не понял, почему были забракованы о-ринги? Очень может быть, что к.вкладывают в комплект о-р не того номера (2.2 mm core, Parker Cataloge, https://www.parker.com/literature/o_ring.pdf ) и их трудно растягивать. Но в номенклатуре о-р есть более тонкие (1.6 мм), которые прекрасно тянутся пальцами и имеют достаточную прочность. Работаю с о-р достаточно давно, знаю их свойства и использую в разных качествах. В том числе и для prop saver. Для предохранения от высыхания и трещин их можно/нужно смазывать например, силиконовой смазкой (для вакуума) или, на худой конец, обычным вазелином.

Да, согласен, эти чёрные колечки тоже вариант. Но из тех, что попадались мне в руки, не все обладали нужной эластичностью. Некоторые были дубовые. А резинка от катетера ВСЕГДА даёт гарантированный результат. Потому её и применяю.

Понятно, Денис. Про о-ринги. Скорее всего это некондиция от недобросовестного производителя. Кроме резины в технологии о-рингов применяется также силикон и синт. каучук. Такие кольцевые прокладки обладают высокой эластичностью и устойчивостью. А для простой резины (чёрного цвета) существует касторовое масло. Положите о-р. на несколько часов в к.м. и они приобретут необходимую эластичность. Ну и номер по каталогу Parker. Для таких моторов и винтов диаметр жилы о-ринга нужен 1.78 мм. Диаметр (вн.) кольца - 20-25 мм. Это номера 2-019 - 2-022. В магазинах, торгующих резиновыми изделиями для промышленности, должны это знать.

Ну вот, наконец облетал свой Фоккер!
    Выехали с товарищем в поле, ветер 6-7 м/с, дождик накрапывает...
    Полетал для начала на Слойке. Сдувает(( Но руки чешутся, переключил в передатчике на Фоккер и полетел.
    Полное удивление и восторг!! Летит как по рельсам, ветра как будто нет!
    Что удивительно, первый раз радиосамолёт вообще триммировать не пришлось)))
    Летит великолепно! Легко. Управляемость замечательная! Сделал несколько полётов, эйфория полная! Самолёт замечательный!
    Теперь в клубе будем делать свои

Огромное спасибо Денису Махалову за неоценимую помощь и консультации по вопросам постройки модели
    Последний раз редактировалось karmann; 22.05.2019 в 21:08.

Встал вопрос о покупке компрессора и аэрографа.
    Кто пользовался компрессором Jas 1203, вот таким http://globaltao.com/instrumentarii/...modelista.html , подскажите, как он в работе, стОит ли приобретать?

Имею такой , для стендовиков самое то, а для нас все таки объем ресивера маловат. Приходиться красить в несколько этапов. Зато очень тихий, можно красить даже "на кухне"

Сергей спасибо! Лимит "спасибо" на сегодня исчерпан к сожалению((
    А какой аэрограф используете, диаметр сопла?

Я даже пристраивал ресивер на 9 литров, и все равно производительность слишком мала. На окраску одной модели WWII уходило слишком много времени. Красишь примерно 1 дм2 и ждешь минут 5, красишь еще слой и даешь остыть компрессору, короче сплошная морока. Не советую.

Всё, что я делаю, крашу краскопультом при помощи ба-а-альшого красного компрессора. С ба-а-альшим баллоном-ресивером.
    Задувается на раз-два. Для тонких работ у меня есть небольшой краскопульт. Крутилкой на пульте ограничиваю подачу краски, плюс аккуратная, вдумчивая работа курком, и пожалуйста - можно рисовать и небольшие пятнышки (5...6мм), и достаточно тонкие линии. В любом случае достаточно для того, чтобы изобразить на модели любой камуфляж (в том числе - мелкие пятнышки, извилистые линии). Выхлоп из патрубков тоже рисую без особых проблем.

Вообще, было бы неплохо снять фильму, КАК я это делаю.
    Ведь снимал же я ранее киношки про раздувание бутылок и про вытачивание травмобезопасных коков.

Всё, что я делаю, крашу краскопультом при помощи ба-а-альшого красного компрессора. С ба-а-альшим баллоном-ресивером.
    Задувается на раз-два. Для тонких работ у меня есть небольшой краскопульт...
    Вообще, было бы неплохо снять фильму, КАК я это делаю.
    Денис, если будет возможность, то сделайте!

Всё!!! Компрессор приобрёл, только в клуб занёс

Доволен как слон! Ресивер 24 литра, до 8 кг, два выхода, один регулируемый.

Аэрограф (или краскопульт?) пока такой, сопло 0,5 мм, голимый Китай, но за неимением лучшего, пока то что есть

Вот шланга пока нет((( В магазине был минимум 10 метров Длиноватый конечно. Надо искать

Собираемся делать такие модели у себя в клубе
    Вот так сказать "первая проба пера")))
    Начал с фюзеляжа, склеил доски для болванки, а закончилось всё изготовлением крыла

Пенопласт Кнауф, как сказал бы Денис 17 "грамм на литр".
    Точку схождения надо переносить дальше, задняя кромка на концевом профиле в ноль сходится...
    Сейчас сгонял за "нашим" пенопластом плотностью 15 г/л. Развесовки сообщю

Ещё сегодня получил моторсеты))
    Заказал всё в один день у трёх разных продавцов, и пришли в один день! Удивительно
    Моторы Tarot 2206 II, 1900 об/V. Пришли с бонусом, трёхлопастными пропеллерами 7х6. Контроллеры Emax BLheli 12A. Пропы ЕР 7x6.
    Вроде всё правильно? Как доктор прописал

Да, именно эти моторы я и использую. Именно с винтами 7х6. Если на двух банках, то ток в статике около 10,5....11,5 ампер получается на расходах по газу около 100...115%. Если банок три, то расходы уменьшал где-то до 50%. При этом ток получается около 7...8 ампер.

А трехлопастные винты на посадке не ломаются? У меня с пропсейверами все сломались...А пистолет что надо. Я себе взял такой же. Только иглу заострил, чтобы регулировки плавнее были. Красить стало удобнее, чем советским аэрографом. Можно отключать компроссор во время покраски, ведь на пистолете отсекается подача воздуха. Удачи в покраске!

Развесовки сообщю
    Что то в консерватории не так(((
    Нарезал из шарикового Кнауфа (17 г/л) и "нашего" шарикового плотностью 15 г/л.
    Разница в весе в 2(!) раза!!

Наверно надо отложить резку и перевесить плиты пенопласта, что бы наконец определить истинную плотность
    И ещё собраться и сделать шаблон половины крыла, обрезать и ещё раз всё взвесить.
    Ради справедливости нужно сказать, что из Кнауфа ядра получаются на загляденье Идеально ровные и гладкие!

Болванка фюза. Надо как то начать

Болванка фюза. Надо как то начать
    Ки-43. Очень узкий и тонкий хвост.
    Будет ба-а-а-льшая проблема с утяжкой хвостовичка. У меня эта проблема с Ки-43 даже в 12 масштабе встала в полный рост.
    Но решение есть, и я его уже применял на болванке Ме-109 в 15-м масштабе: болванка делается, как обычно, потом хвостовая секция (12...13см) отрезается, и распиливается горизонтально вдоль. После этого в неё вклеивается вставка. Об этом писал вот здесь:
    250-граммовые бутылко-пенолёты, полукопии 1:15.

Что то в консерватории не так(((
    Нарезал из шарикового Кнауфа (17 г/л) и "нашего" шарикового плотностью 15 г/л.
    Разница в весе в 2(!) раза!!
    Совсем недавно покупал два листа КНАУФА (1200х1000х50мм):
    1. так называемый "дача" - 119 руб за лист. Этот имеет плотность около 9 гр/литр
    2. и "стена" - 171 руб за лист. У этого плотность - 12,5 гр/литр.

И был там ещё КНАУФ "фасад" - подороже, и вот у него-то плотность около 20 гр/литр.

Основной вариант - именно "стена" (12,5г/л). Вес вырезанных из него консолей от 14 до 20 грамм, в зависимости от размеров. Это уже вес двух штук в сумме.

Ки-43
    Нее, не Ki-43))) Просто без фонаря не узнали

"стена" - 171 руб за лист. У этого плотность - 12,5 гр/литр
    Где бы такой найти. У нас кроме Леруа и покупать негде

Гениально! Слушайте, я не узнаю вас в гриме! Боже мой! Иннокентий Смоктуновский?! Кеша...

Начнём!?

Как давно с деревом не работал))) Всё с углём да смолой
    Да, у Кi-43 фонарь ближе к носу сдвинут, чем здесь

Ки-44-тый?

По болванке: сейчас вместо лобзика на этом, первичном, этапе обычно применяю электрорубанок. Логичнее, конечно, лобзиком пропилить (тот контур, что на фото нарисован), но уж больно муторно и долго - деревяшка толстая, да ещё и вдоль. А рубанок это лишнее дерево сгрызает раз в десять быстрее, чем пропилит лобзик.

Неа

По контуру сверху уже отпилил. Лобзиком)) Доведу рубаночком.
    Такой кайф, как будто снова в детстве, в авиамодельном кружке областной СЮТ!
    Опилок по щиколотку, стружкой пахнет, ляпота!!
    С утра буду моделку чистить

Ааааа! Как же я так опрокинулся-то?! Ки-84 Хаяте! Тот же характерный накадзимовский фонарь, та же накадзимовская прямая передняя кромка крыла! Тот же сдвинутый вперёд накадзимовский стабилизатор!

Понадеялся на свою визуальную память, лень было на картинку посмотреть!

Денис, абсолютно верно!!!

Лучший японский истребитель Второй мировой войны http://www.airaces.ru/plane/nakadzim...4-khayate.html

Теперь кто не уложил модель в 250 грамм полётного веса, к соревнованиям точно не допустят https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72155560/

Теперь кто не уложил модель в 250 грамм полётного веса, к соревнованиям точно не допустят https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72155560/
    Капец... Маразм крепчал...

Соревнования и последнее ЕГЭ прошли))) Сегодня немного продвинулся дальше:

В понедельник ухожу в отпуск, работу по подготовке оснастки для постройки самолётов продолжу в августе

Мордатенький такой самурай получается

Требуется совет, возможно ли так сделать пропил под заднюю кромку на фюзе, или надо всё же по верхней дужке профиля пропилить до конца?
    Не будет бутылка "залипать"?:

Проще пропилить до конца. Меньше будет головной боли.

Проще пропилить до конца. Меньше будет головной боли.
    100% Тем более что это место без оправки не усадить,так чтобы получилась эта ступенька.

Всем доброго времени суток! Дошли у меня руки вместе моторчиком регулятором, чтобы собрать модель Ki-61 до летного состояния.
    Модель я выиграл в таком виде

Модель я оснастил следующей начинкой:

Уже мною полюбившийся мотор для моделей СОЮЗ-250
    GARTT F2204 1500KV

Мотор весит судя по описанию 21 грамм.

Вот такой регулятор хода
    Hobbywing Скайуокер ESC 2-6s 15A

Регулятор хода весит не знаю сколько, на сайте не написали, перед установкой не взвесил

Ну и винты (правда обратного вращения, просто задолбался выбирать эти вращения, всё время мимо, раньше не было таких проблем, ох уж эти квадрокоптеры, гори они синим пламенем)

Hobbyking ™ Slowfly Пропеллер 8x4.3 Glow (CW) (6шт)

При сборке использовал две детали изготовленных аддитивными технологиями
    Моторама, весит 3 грамма из PLA-пластика. Достаточно ответственный элемент, посмотрим, как она покажет себя в боях.

Ну и площадка под установку сервомашинок , я уже её делал на FW-190 Жалоб не было))

В остальном всё тоже самое...

После сборки взвесил модель:

Получилось 244 грамма, что конечно радует, несмотря на то, что там стоит приемник большой от frsky. Про аккумулятор и серво не говорю, там всё так же...

Так же я умудрился найти вечер после работы чтобы подлетнуть на дороге на Ниссан. Был ветер. Когда взлетел модель быстро настроилась, то есть я долго не мучился в воздухе её настраивать. Единственное мне показался подозрительный шум "клеевых" винтов. Ну и мне показалось по памяти по сравнению с Мигом модель не так классно летит. возможно из-за клеевых винтов, что они на такие обороты не рассчитаны. И надо пробовать обычные пластиковые винты, но меня порадовало то, что эти винты правильной конструкции по размерам как были раньше на ХК, кроме обратного вращения. Но тоже сложно понять как летает модель в ветер и у меня под рукой оказался МиГ, и запустил я его в тот же ветер и вроде очень даже ничего полетел. По хорошему нужно поменять будет винты и попробовать полетать на другом винте, может в винте дело, а не в аэродинамике, так как мотор всё тот же.

+ Ответить в теме