Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Профиль крыла цессны 150

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Нужен профиль крыла цессны, так как я буду резать пенопласт, я могу сделать практически идеально правильный профиль. Знать бы только ...

Профиль крыла цессны 150

Нужен профиль крыла цессны, так как я буду резать пенопласт, я могу сделать практически идеально правильный профиль. Знать бы только какой он . Так-же мне нужны размеры, учитывая что размах 1 м. Вопрос по размаху: размах в 1 м будет нормальным для полетов на даче при небольшом ветре?

2.  

Извините, что вопросом на вопрос: опыт полётов большой?
    1. Для метрового размаха цельнопенопластовое крыло будет тяжеловато.
    2. Профиль вполне подойдёт CLARK Y относительной толщиной 10...12%.
    3. Для полётов на даче при метровом размахе главное - это сделать модель лёгкой, с малой удельной нагрузкой на крыло порядка 25...30 г/кв. дм.
    Тогда скорость полёта будет небольшая, последствия падений минимальны, управлять моделью проще.
    А почему именно Cessna 150? Можно найти массу моделей, подходящих под Ваше желание подлетнуть на даче. Вот, например, Cessna 210. Чертежи очень подробные. Или такой самолётик. Вполне симпатичный и именно для таких полётов. Вообще на указанном сайте довольно много подходящих моделей.

Спасибо за ответ. Опыта полетов нету. Симуль не в счет. В симуляторе около 5 часов. Я не против и размаха в 1.5-2м. Но лучше все таки 1.5 Самолет должен иметь руль направления и высоту. Осталось выбрать модель.Так как будут краши было бы хорошо чтоб она была легкая, да и крыло традиционным способом делать нет желания - мне проще цельное пенопластовое, вернее цельно пеноплексовое(нt реклама, просто резать легче, да и прочнее он как то). Кстати, что лучше подходит - цессна 150 или 210? Просто везде пишут модель для новичков - цессна 150. Но если 210 лучше, то сделаю ее. И для неё тоже подходит CLARK Y? Ну и ламерский вопрос - что такое относительная толщина. Вычитал , что это отношение толщины к хорде. Мне бы как-то вычислить толщину относительно размаха.

Василий.Цесна 150 идеальный 1-й самолет,но делать ее надо с укороченным фюзеляжем ,т.к. по чертежу всегда задняя ЦТ и приходится загружать свинец в нос.Если резать -то лучше из шарикового пенопласта с последующей обтяжкой лобика скотчем с утюжком и вместо лонжерона -удочку или линейку 5-6 м шириной.И даже научившись летать Цесна 150 останется любимым самолетом

6.  

Цитата Сообщение от qwerty12344321 Посмотреть сообщение
    Вычитал , что это отношение толщины к хорде.
    Совершенно верно. А умножив на 100 получим в процентах. Относительно размаха толщину не определяют. CLARK Y довольно распространённый профиль, не требующий очень точного соблюдения формы. Используется как на настоящих самолётах, так и на многих моделях. Вообще для таких размеров и скоростей учебной модели профиль особой роли не играет. Если сделать плоское крыло толщиной 6...7 мм, разницы не увидите. А изготовление значительно проще.
    Самолет должен иметь руль направления и высоту.
    Без элеронов Цессны хватит на несколько секунд полёта, особенно без опыта пилотирования.
    И частым заблуждением начинающих является желание построить сразу копию настоящего самолёта. Для начала надо найти что-нибудь простое до примитива, но надёжно летающее.
    Поверьте, удовольствие от полётов получите не меньшее чем на копии. Вот эта моделька неплохо летает, сам когда-то строил.

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Если сделать плоское крыло толщиной 6...7 мм, разницы не увидите.
    увидит, тонкое лучше не делать, на ветерке будет колбасить и в постройке сложное, лучше 30-40 мм, и да, не важно какой профиль, можно на глаз нервюры нарисовать, главное одинаковые, проще плоско-выпуклое крыло на ровном столе склеить. под грузом.

длинный фюзеляж- это плавность по тангажу, что бы попасть в центровку, можно удлинить нос.

BUK
    BUK вне форума

Спасибо за ответ. Опыта полетов нету. Симуль не в счет. В симуляторе около 5 часов. Я не против и размаха в 1.5-2м. Но лучше все таки 1.5 Самолет должен иметь руль направления и высоту. Осталось выбрать модель.Так как будут краши было бы хорошо чтоб она была легкая, да и крыло традиционным способом делать нет желания - мне проще цельное пенопластовое, вернее цельно пеноплексовое(нt реклама, просто резать легче, да и прочнее он как то). Кстати, что лучше подходит - цессна 150 или 210? Просто везде пишут модель для новичков - цессна 150. Но если 210 лучше, то сделаю ее. И для неё тоже подходит CLARK Y? Ну и ламерский вопрос - что такое относительная толщина. Вычитал , что это отношение толщины к хорде. Мне бы как-то вычислить толщину относительно размаха.
    Ещё смущает "желание полетать на даче". Даже самолёту размахом метр и весом 500г требуется место как минимум со школьный стадион. Да ещё нужны свободные подходы к площадке.Это же не вертолёт.

10.  

Цитата Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
    на ветерке будет колбасить и в постройке сложное
    В чём сложность? Вот моя модель, ни разу не колбасило. Летал при ветре 5...7 м/с.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00808.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	45.8 Кб
ID:	1421829  

Спасибо всем за помощь. Буду делать цессну 150 скорее всего. Крыло - плоско-выпуклое(такое в разы проще - одну сторону не трогать) Полетать на даче - имел ввиду как раз большую территорию. Посмотрю из чего буду делать, хотя субъективно пеноплекс не особо тяжелее шарикового пенопласта. Обтяжку и так собирался делать. Элероны тоже будут понятное дело. Просто на некоторых моделях направления и не предусмотрен. Копию и не собирался. Повторю вопрос - метровая цессна 150 - нормально? Лонжероны сразу собирался делать из обточенных деревянных трубочек - вставлю в крыло.
    Последний раз редактировалось qwerty12344321; 28.05.2018 в 11:19.

Лонжерон рейка, а не трубочка, метра может быть маловато,1200-1500 плавнее будет, полегче учиться.

метровая цессна 150 - нормально?
    Если уложитесь в 315...330 г., то нормально. По этой модели есть все данные. Даже видеоинструкция по сборке. Только вот это ни разу не Cessna, а в общем-то произвольной формы тренер-высокоплан. Почему так обозвали - непонятно.

по моему разницы между 150 и 210 нет, одна с подпорками другая без, если лонжерон крепкий то 210, если надо укреплять то назовите ее 150)))

Я не про наличие или отсутствие подкосов, а про узнаваемость в модели прототипа. Даже во многих контурных моделях с очень сильно изменёнными пропорциями легко узнаются их прототипы.
    В этой же никакая модификация Цессны не просматривается. Если бы не обозвали модель Цессной 150, никогда бы не подумал, что это хотя бы "по мотивам Цессны".
    А вообще, летает модель неплохо, пусть автор хоть Боингом называет.

Резанное из пеноплекса крыло получится заметно тяжелее и менее прочное чем профильное крыло из потолочки как в теме про Цессну 150 .Соответственно надо укреплять фюзеляж .Набирается вес -надо укреплять стойки шасси и место их крепления на фюзеляже. Не понимаю почему нельзя собрать Цессну 150 строго по чертежам и рекомендациям соответствующей темы. По времени и трудозатратам это займет меньше времени чем изготовление шаблонов нервюр Настройка пенорезки .т.к я понимаю что консоли в плане предполагаются ни разу не прямоугольные.
    И через пару вечеров титанических трудов поднять в небо первую неплохо-летающую модель. А после освоения пилотирования определиться что тебе больше по душе -медленные плавные полеты на легком тренере- или пилотажки или скоростные тяжелые модели.

Записей в дневнике
    41
    [QUOTE][/метровая цессна 150 - нормально?QUOTE]

По мне - так совсем не нрмально. Маленькими управлять сложнее, чем большими. Очень уж они верткие, несмотря на зажатые расходы. Я считаю что тренер должен быть не менее 1400 мм размахом. Хотя сам я учился на 800 мм самолетике. Но надо быть готовым к тому, что разбит он будет не один раз. Сразу нужно делать контрастную раскраску верха и низа. Сразу нужно не отпускать его далеко от себя. Сразу нужно делать его легким, иначе он будет носитья по небу как ужаленный. Короче - маленькие самолеты - это иллюзия для начинающих и драйв для тех, кто уже летает.

[QUOTE=Д. Заточник;7429715]
    [/метровая цессна 150 - нормально?QUOTE]

Я считаю что тренер должен быть не менее 1400 мм размахом. Хотя сам я учился на 800 мм самолетике.
    Я спросил у одного хорошего человека и он сказал примерно тоже что и вы и остальные. Лекгий и размах 1,5 м. Буду делать около 1.5 м. А то у меня была иллюзия что мелким легче управлять + везде практически пишут 1 м. Спасибо огромное.

Просто по готовым чертежам и видео урокам по постройке Цессны 150 метровую действительно можно сделать за 2 вечера не напрягаясь при наличии комплекта электроники.
    А потом после полетов и ремонта модели начать делать хоть 6 метровую модель. Кстати у нас в Воронеже в районе Бабяково ребята выкосили взлетку и можно спокойно летать с колес.
    1.5 метровая модель конечно хорошо но она подразумевает немного больший ценовой диапазон при постройке и приобретении электроники.

Цитата Сообщение от Petr_A Посмотреть сообщение
    1.5 метровая модель конечно хорошо но она подразумевает немного больший ценовой диапазон при постройке и приобретении электроники.
    И не только, ещё и сложнее транспортировать. Метровый размах универсальней. И перевозить легче, и в воздухе "читается" на довольно большом удалении. Я полетел на самолёте размахом 1,1 м, который сделал вообще без чертежей. Просто придерживался основных рекомендованных пропорций. Летал медленно, устойчиво и при этом крутил как прямой, так и обратный пилотаж. Полётов через 15 переставил электронику на ЕРРшный метровый 3D "Снайпер" и без проблем полетел на полных расходах. А на моём самолёте научились летать ещё двое и тоже самостоятельно. Говорят что он до сих пор цел.

+ Ответить в теме