Р 39 из ЕРР Продолжение с фото.

Tuluz

Приветствую всех. Наконец добрался до компа. Немного фото с постройки с комментариями, видео облёта всё ещё в процессе загрузки (инет вообще в деревне никакой). Итак процесс сборки. Наклеил распечатки шпангоутов на пеноплекс, вырезал пенорезкой. Развертки фюзеляжа обвёл на ЕРР 5мм маркером, вырезал канц ножом, склеил по стыку Моментом и стал собирать фюзеляж, в общем точно так-же как собирается бумажная модель. Клеил Пур 501 ( т.к.пеноплекс) Собрал весь фюзеляж таким образом, усиления из пеноплекса видно на просвет на фото. Вклеил мотораму, короб 50/60 мм из фанеры 3мм с отверстиями для облегчения и нишу носовой стойки шасси (донышко бальса 6мм, стенки 3мм.) Фундамент носового ретракта упирается в мотораму (для верности). Аналогично вырезал и склеил стабилизатор, руль высоты из 4мм ЕРР. В общем сборка почти не отличается от сборки бумажной модели. Внутри стабилизатора только лонжерон из бальсы 6мм, вклеенный в фюзеляж. Лонжерон крыла из бальсы 6мм из двух половин соединён в центре накладками из фанеры 3мм . 3 нервюры на крыло из бальзы 3мм приклеенной к пеноплексу. Все рули на 4х штырковых петлях, сервы вклеены (не намертво) по одной на каждый руль. Тормозные щитки и щитки колёс из бальсы 3мм. Зализы, выхлопные патрубки и воздухозаборник из 3мм ЕРР. Створки носовой ниши колеса из пластика 1мм, привод отдельной сервой. Вырезал лючок перед кабиной для доступа к серве поворота передней стойки, серве створок ниши, двигателю и регулятору. Аккумулятор ( по центровке) получился в кабине, чуть заходя под противокапотную раму (или как правильно?) Окраска низ-спрей китай, верх акрил+колер (не нашёл нужного цвета спрея. Опознавательные знаки-цветной принтер+глянцевая бумага, приклеены ПВА, сверху лак. Крепление акка-короб из бальсы+липучка. Доступ через двери кабины.Двери на магнитах. Кабина из ЕРР 4мм, остекление из плёнки для обложек. Имитация лючков из пленки для обложек, клепки нарезаны трубкой на жале паяльника из пластика от крышек Доширака. Колёса сейчас установил самодельные из ЕРР 8мм склеены в 4 слоя +дрель по технологии из “Больших пенолётов для души” только ступицы от покупных взял… Выдержали около 10 посадок на асфальт, износа почти нет, только краска на протекторе сдирается, зато легче покупных на 200 гр. В общем моделью полностью доволен, срок постройки минимальный, летает замечательно (пешком), а самое главное, что теперь могу построить то что нравиться (а не то что братья китайцы предлагают за большие баксы). Общая стоимость материалов и комплектующих (кроме мотора, регулятора и акка- они были в наличии) около 10000 руб. Что для такого размера считаю не дорого. Видео как загрузится скину. Спасибо за просмотр на вопросы отвечу.

MWS

Вот это фото особо впечатлило! Не знаю ,почему все молчат. а мне очень понравилось! Эх видео бы глянуть 😃

Tuluz

Спасибо. Видео сегодня думаю загрузится наконец-то. Правда снято на телефон пркрепленный ко лбу, но общее представление о полете видно.

Tuluz

еще немного фото

На всякий случай сообщу ещё раз ТТХ (кто не читал первую статью). Размах 2 метра, вес (без аккумулятора) 3.5 кг, двигатель 5060 290kv, винт 18/8 3 лопасти (изменяемый шаг), регулятор 100 А Fentium, сервы 9гр (9шт) Фитек, аккумулятор 6S 6000mah. 35C, 3х осевой стабилизатор полёта Detrum Istang, Контроллер отключения носового ретракта по току (нет конечников), аппаратура FS-TH9X.

vlad_den
Tuluz:

винт 18/8 3 лопасти (изменяемый шаг)

Отличная модель получилась, мне очень понравилась! Вопрос - что за винт с изменяемым шагом?
(еще - когда вставляете сноску на какой-либо сайт, перед ней делайте пробел, тогда можно прямо открыть)

Sokolik
Tuluz:

Контроллер отключения носового ретракта по току

Что за он,с чем его едят?..

Tuluz
vlad_den:

Отличная модель получилась, мне очень понравилась! Вопрос - что за винт с изменяемым шагом?
(еще - когда вставляете сноску на какой-либо сайт, перед ней делайте пробел, тогда можно прямо открыть)

Спасибо за интерес и советы. Мне они очень нужны т.к. строю и пишу на форум первый раз и ещё много не умею. Винт идет в продаже отдельно лопасти отдельно ступица. Есть вариант ступицы 3 и 4х лопастной. На каждой лопасти (на корневой части) с двух сторон отлиты приливы, на ступице ( из двух половинок) наоборот сделаны углубления. Лопасть можно вставить с фиксированным разворотом в нужный шаг. Потом половинки ступицы стягиваются винтами. Интересная конструкция.
Ступица www.aliexpress.com/item/…/32678664045.html

www.aliexpress.com/item/…/32677470947.html

Лопасти www.aliexpress.com/item/…/32678632113.html

Sokolik:

Что за он,с чем его едят?..

Контроллер www.aliexpress.com/item/…/32678764262.html
можно применять к любому механизму (ретракт, редуктор с мотором и.т.п.) имеет три выхода ±,т.е. можно подсоеденить к примеру 3 ретракта. Подсоединяется к приёмнику в канал ретрактов или в любой другой . . При переплюсовке просто меняет вращение подключенного мотора. Срабатывает с небольшой задержкой 2-3 секунды, имеет световую индикацию включения (уборка- выпуск). При превышении допустимого тока подключенного эл мотора отключает питание. Удобная штучка. Применяю к переделанным ретрактам (без конечников). Да, ещё с противоположной стороны имеет два выхода для подключения например серв створок ниш шасси. Алгоритм работы при подаче сигнала от приёмника-створки открылись, шасси вышли створки закрылись. При уборке- створки открылись , шасси убрались, створки закрылись. Довольно надёжный.

Да ещё если по ссылке пишет что товар недоступен, то это у этого продавца. Обычно есть несколько продавцов одинакового товара, просто поискать у других.

Ещё вопрос ко всем знатокам . Чем лучше покрыть (прошпаклевать) ЕРР перед покраской, для более гладкой поверхности (поры). Пробовал пропитывать густым ПВА, эффекта практически не даёт.

Sokolik
Tuluz:

Чем лучше покрыть (прошпаклевать) ЕРР перед покраской, для более гладкой поверхности (поры)

Плохая идея…

ZigZag_ZZ

Забивал поры “Лёгкой шпаклёвкой”
Она в строительных магазинах продаётся
holicolors.ru/product/semin-sem-light/
Не реклама

Плюю и мажу, она водяная, потом прохожу наждачкой, можно и влажной тряпкой, попробуйте свой мЭтод…
Бюждетненько, у мну пенных самолётов- море…
Посмотрите как я вылизал Мессера…
Там есть мой ЖАБА и остальные, для сравнения…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1792662-Fre…

Sokolik
ZigZag_ZZ:

Забивал поры “Лёгкой шпаклёвкой”
Она в строительных магазинах продаётся

И какая прибавка в весе получилась?

ZigZag_ZZ

Веришь-нет, без понятия…
Её мало уходит и ничего не весит, это какая-то пудра с на водорастворимом клее, ею и простую пену шпаклевал, хотя пендомоделисты используют такое, я никак не куплю…

Оппа чи появилось!!
my-shop.ru/shop/products/1931370.html?partner=240
Прекрасно закрывает пену и потом можно красить нитрой…

Tuluz

Понял. спасибо .Попробую на следующей модели.

8 months later
Brecket

Модель красивая, только зачам столько тем?
И чем продолжим?

sanych49
Brecket:

Модель красивая, только зачам столько тем?

Чел написал ,что только учится общатся-будьте снисходительны.

Tuluz
sanych49:

Чел написал ,что только учится общатся-будьте снисходительны.

Спасибо за поддержку, действительно только учусь.