Пенолет по мотивам аэроплана Вуазен III

Stork1

Валялся мотор с регулем - непорядок! 😃 Решил на базе данной мотоустановки изваять что-нибудь… Выбор пал на Вуазен (первый ероплан, принесший победу ВВС Франции в воздушном бою в Первую Мировую…, если не напутал). В любом случае, аппарат интересный.
Нашел в сети общий вид, по нему и делал, поглядывая на старинные фото.
Начал с моторамы и “пола” тележки.
Из потолочки 3 мм изготовил крылья, придав им профиль, как смог 😉.
Лонжерон из рейки 3х3 мм. Стойки - из кулинарных шпажек.
Долго и нудно вязал нитку, запарился - но без них никак - нежёстко и некопийно.
Потом приладил хвост из заранее изготовленных решеток (рейка 3х3 мм) и оперение. Руль высоты - цельноворотный на карбоновом прутке, который, в свою очередь, в толстой карбоновой трубке.

Продолжение следует…

Stork1
Макс_Товаренко:

Задняя центровка будет имхо.

Центровка будет такой, какой мы ее сделаем 😉 !

Поразмыслив, поставил самолет на лыжи, зима, все-таки… Установил машинки и все настроил. Для обеспечения центровки пришлось добавить 30 гр. на нос, и то, как потом оказалось, задневата. Для красоты напечатал и наклеил декали…

Тянуть не буду, уже облетал… Вот видео, для антуража искусственно состаренное и замедленное почти в 2 раза… для копийности. В конце сорвался в штопор, но не пострадал… Добавим груза на нос, доработаем лыжи и снова в полет… 😉

BUK

Здорово получилось. Редчайшая моделька. Если сделать размахом 2 метра, наверно, просто супер будет летать.

sergass
BUK:

Если сделать размахом 2 метра

Да только это будет совершенно другая модель! Был у меня самолетик точно такой же схемы и точно такого же масштаба - летал точно так же…

Stork1

Провел доработку аэроплана. Добавил 10 гр. на нос, доработал лыжи, чтобы стояли как надо и подрезал руль направления снизу, а также подогнул костыль, чтобы дать возможность хвосту опускаться ниже. Ждем погоды… 😉

kvn543
Stork1:

доработал лыжи

А фото? Даже два, вид сбоку и вид спереди:)

10 days later
Stork1

Наконец, дождались погоды. Хорошо, что в парке на снегу твердая корка, можно использовать для разбега большие площадки. В итоге, облет после доработки прошел удачно. 😉 В штопор больше не валимся, приземлились на лыжи…

1 month later