Подскажите пожалуйста люди добрые

Niroz

Вот такую вот идею я задумал, сделать из кучи картона и моторчика от летающей тарелки самолетик… просто для развлечение, но и для того что бы понять основы самолето-стороения, там можно будет регулировать только скорость вращения винта. В общем просто самолет что бы он летел вперед, и желательно с набором высоты… ну и где нибудь падал… Подскажите как поступить, какие нибудь советы по постройке… с чего начинать? как что куда под каким углом приделать? в общем кому не сложно подскажите как сделать 😃

Это тарелка летающая
Это моторчик из нее
А это предпологаемое место его размещение, но я пока что еще не решил… может буду сам клеить…

Fedostas

если бы еще вото поменьше бы сделать объемом - а то тут на форуме не у всех ADSL и подобное - встречаються и модемы 😃

Niroz

ну, моторчик маленький так хоть фото побольше сделаю 😃
Так как поступить то? советом кто подскажет?

Во, а это уже перепаянный двигатель, теперь все крутится куда нужно и тянет куда нужно 😃

Niroz

А вот и продвижения… незначительные но все же…

А вот и первая неудача… 😦 скотч закончился 😦

Niroz

Двигаемся дальше… сегодня был пробный “запуск”… То что вы видите на фотографиях проползло немного вперед и не перевернулось 😃 Теперь думаю из чего крылья сделать… Наверное возьму коробку из под клавиатуры 😃

P.S. кстати на экране у меня виднеется наш любимый форум 😃 не сочтите за рекламу…

Niroz

вот такой вот пупсик у меня получился после всех трудов моих 😃
Даже осталось место для очень примитивной китайской аппаратуры… какую нибудь машинку китайскую разберу и вставлю 😃 Если конечно первый, пробный полет пройдет удачно 😃 А вес сего чуда получился 122 грамма, ну еще наверное к вечеру прибавится пару грамм на скотче после дополнительной проклейки…

tatata

Лихо вы =)
Думаю будет не лишнем увеличить площадь оперения и сделать V крыла

Niroz

хм… V крылья… ну в принципе можно попробовать… я сегодня пойду тестить… по комнате уже летал… посмотрим что будет на улице… постараюсь сделать фото на улице… или видео…

кстати при окончательном взвешивании получилось ровно 123 грамма!

tatata

V надо делать. Что бы устойчивый по крену был. Иначе будет заваливаться на бок все время.

Niroz
tatata:

V надо делать. Что бы устойчивый по крену был. Иначе будет заваливаться на бок все время.

А V образные это как у птицы?
_
/ \
/ \

Вот так? или я неправильно понял?

tatata
Niroz:

А V образные это как у птицы?
_
/ \
/ \

Вот так? или я неправильно понял?

V должно быть ввех:

Или можно сделать уши

Niroz

Нет вы представляете!! ну вы только представьте!!! эта штука полетела!!! Чуть чуть но все же полетела!!! без единого замера… с отсутствием какой либо точности… все на глаз сделано… сделал я видео… но любезная администрация не разрешает выкладывать файлы с таким разширением… так что будем работать дальше… разрабатывать технологии 😃 об успехах буду сообщать… если кому интересно могу даже запись на почту отправить… 😒

collapse
Niroz:

так что будем работать дальше… разрабатывать технологии 😃 об успехах буду сообщать… если кому интересно могу даже запись на почту отправить… 😒

Да нет, что Вы, не беспокойтесь! Не надо в почту… Мы и тут внимательно будем следить за столь… многообещающим проектом… 😕 😵

Niroz
collapse:

Да нет, что Вы, не беспокойтесь! Не надо в почту… Мы и тут внимательно будем следить за столь… многообещающим проектом… 😕 😵

Ну сколько сарказма в словах… 😃 😌 Я только ведь начинающий моделист, кто знает может я в будущем настоящий самолет построю! А вот все кто читали даже и совета дать не смогли… только один… на котором я упор завтра сделаю… Спасибо автору 😃

collapse
Niroz:

Ну сколько сарказма в словах… 😃 😌 Я только ведь начинающий моделист, кто знает может я в будущем настоящий самолет построю! А вот все кто читали даже и совета дать не смогли… только один… на котором я упор завтра сделаю… Спасибо автору 😃

Вы бы эта… картонку по-ровней обрезали бы… и склеили по-аккуратнее…Прежде чем мегабайты высокохудожественные постить… На уроках труда в 1-м или 2-м классе это вроде объясняли…
Тогда понятно было бы где у него перед, где зад, а где мотор…
И люди, заглянувшие в Ваш пост не входили бы в ступор, и что-нить, возможно, ответили…
У tatata нервы просто крепкие…

чето вообще мне это кажется какой-то профанацией… Разводят?

tatata

Спасибо автору

Да пожалуста =)

У tatata нервы просто крепкие…

Еще какие! =)

чето вообще мне это кажется какой-то профанацией… Разводят?

Почему сразу разводят? Человек развлекается, что еще надо? На то хобби и существует. А помочь завсегда рады =)

По поводу видео - сколько весит? =))

Yegi
collapse:

чето вообще мне это кажется какой-то профанацией… Разводят?

Бинго! Судя по реакции на “V” и точному весу в 123 гр., однозначно.

Niroz
tatata:

Да пожалуста =)
Еще какие! =)
Почему сразу разводят? Человек развлекается, что еще надо? На то хобби и существует. А помочь завсегда рады =)

По поводу видео - сколько весит? =))

У меня их 2, одно 2.5 мб, второе 3.4 мб весит…

Yegi:

Бинго! Судя по реакции на “V” и точному весу в 123 гр., однозначно.

Ну на строение крыла, я человек в этом вообще темный… и первый раз за постройку взялся вообще… А точный вес в 123 грамма, это я на кухонных весах взвешивал только сейчас почему то после полета 124 г. получилось…

collapse:

Вы бы эта… картонку по-ровней обрезали бы… и склеили по-аккуратнее…Прежде чем мегабайты высокохудожественные постить… На уроках труда в 1-м или 2-м классе это вроде объясняли…
Тогда понятно было бы где у него перед, где зад, а где мотор…
И люди, заглянувшие в Ваш пост не входили бы в ступор, и что-нить, возможно, ответили…
У tatata нервы просто крепкие…

чето вообще мне это кажется какой-то профанацией… Разводят?

ну уж если вы не можете на фотографиях отыскать где мотор… ну я тут даже и не знаю что вам на это ответить…

tatata

Сделайте самолету “уши”. Увеличится площадь крыла и удлиннение. И увеличте площадь хвостового оперения.

А видео кидайте обязательно на tigra@tatata.ru

Niroz
tatata:

Сделайте самолету “уши”. Увеличится площадь крыла и удлиннение. И увеличте площадь хвостового оперения.

А видео кидайте обязательно на tigra@tatata.ru

Постараюсь, только вот все не могу ни как представить как сделать уши под одинаковым углом, и что бы они не ходили вверх или вниз…
А площадь хвоста уже увеличиваю… на видео видно будет… я так понял он из за хвоста дальше и не полетел…

tatata

Просто картон изогнуть и нормуль.

Посмотрел видео - супер =)
Взлет с земли это круто =)

Еще очень важный момент - центовка. Центр тяжести надо подобрать так что бы самолет планировал нормально. Попробуйте 25-30% от передней кромки крыла.

Так же надо настроить самолет на безмоторный полет. Попробуйте просто кидать его рукой с выключенным мотором в сторону чего-нибудь мягково - например снега.

Правильно настроенный самолет должен снижаться по прямой с постоянной скоростью.

Niroz

Во, сделал все так как говорили, даже модные лыжи приделал 😃 Теперь не будет проблем с выбором места запуска! А то вчера пол часа ходил место выбирал… и то пришлось просить местных детей прекратить покатушки на санках 😃

В общем после переделки летит так как надо, потихоньку спускается вниз… хотя… эээ… ну не потихоньку а сильно… ну просто я в комнате его кидал… И даже на бок не заваливается! а когда мотор включил, так он вообще ровно из одного конца комнаты в другой пролетел!!! и угодил в шторы! так что повреждений особых не было… только немножку в хвосте картон погнулся… но уже все ок 😃 скоро пойду на улицу тестить! Как запущу сразу напишу о результатах!!!

У меня вот еще вопрос появился… в общем у меня есть аппаратура 4 канальная… но с 2 сервами… и моторчик GS11 правда без поршневой пары… похож на самолетный 😃 Если мне из фанеры самолет сделать… ну и докупить мелочи не хватающие у меня может получиться полноценный самолет? (вырезать конечно по чертежам…)

tatata

Что за аппаратура?

Про двигатель не скажу - в ДВС я пока не понимаю ничего =)

Niroz
tatata:

Что за аппаратура?

Про двигатель не скажу - в ДВС я пока не понимаю ничего =)

Ох, как называется не помню… она у родителей на работе лежит… с шасси машины поломанным… Но когда ее продавец в магазине увидел ему было смешно… года наверное 97 она… вот… простая совсем… 4 канала… двигатель кстати тоже из машины…
Что скажете? хотя все работает… все сервы крутятся и отклоняются на сколько говоришь им… 😃