KIT, ARF,RTF,Игрушки

Phantom2

Навеяно темой “И корабль плывет - или почему купить первую модель с рук не всегда хорошая идея.”
Как видно из темы на форум приходят не только “профи” но и начинающие.И не всегда их встречают с пониманием.
Разрешите представить короткую обзорную тему в чём различие KIT,ARF,RTF и игрушек.
KIT - набор заготовок, в основном нарезанная бальза,детали из пластика и материал для обтяжки.Данные модели требуют навыков в работе с инструментом,умение чтения чертежей и многое другое.Обычно это трудоёмнкие модели которые требуют много времени на постройку.
ARF(Allmost Ready to Flight) Почти Готовые к Полёту.В основном это уже собранные элементы конструкции самолёта которые нужно только сложить в правильном порядке.Изготовляются из бальзы, стеклоткани и пенопласта.
Две вышеуказанные группы практически не снабжаются двигателями и радио(некоторые ARF приходят с двигателями)
RTF(Ready to Flight)Готовые к Полёту.Название говорит само за себя.То есть это модели готовые к полёту сразу из коробки.Они снабжены двигателями, радио и зарядными устройствами.
Ну и наконец ,последняя группа - Игрушки.Яркие в красивых красочных коробках с завораживающими надписями обещающими море удовольствия от покупки(РЕКЛАМА).
Многие начинающие делают одну и ту же ошибку.Увидев такую вот игрушку они кидаются на то что за сравнительно небольшие деньги,они могут покорить небо.
И каково же их разочарование, когда они сталкиваются сжестокой правдой. А правда такова, что купленная игрушка ну не хочет лететь.Незадачливый хозяин тут же пытается найти причину - “А почему?”.Всё очень просто - оно не создано для полётов!Поняв это хозяин такого “Пепелаца” в суматохе начинает бегать по магазинам и пытается выяснить, что можно сделать, что бы “оно” полетело,и начинается “нагрузка” типа - “Пепелац, без гравицапы не полетит!” Соответственно советуют купить другие моторы, батареи ну и остальные прибамбасы.И вот это всё теперь нужно запихнуть в тушку несчастной игрушки, которая не создана для этого.
Ну и конешно же возникает проблема с радио.А почему оно не работает на большую дистанцию?Отвечаю! Это - ИГРУШКА!
Ну и в заключении немного бухгалтерии!Сразу извените но цены я привожу в Долларах,у нас нет рублей!
Например - готовая к полёту модель(игрушка) в магазине стоит 150$ естественно она не летит, покупка оборудования для полёта, новый мотор - 50, новые серво- 20х4=80,новый рег - 45, новое радио - 150, итого мы получаем игрушку стоимостью в 475 долларов! Извените но за такие деньги можно купить хороший ARF и радио и получить действительно море удовольствия!Так, что - делайте выводы! И если вы купили игрушку то не ждите от неё чего то особенного!

CrazyElk

2 Phantom2 если не сложно можно дополнить классификацию дополнительными видовыми признаками, особенно в части разделения ARF,RTF и Игрушки.

Скажем признак - Они снабжены двигателями, радио и зарядными устройствами - не дискриминирующий - в равной мере он относится увы и к тем (RTF) и к тем (Игрушки).

Или другой пример - наборы заготовок из EPP пенки в hobbyForYou на Братиславской для сборки планера металки пенолета - куда отнести игрушка (и не ждать ничего кроме радостной улыбки в момент вручения) или ARF (летать будет)? Магазин вроде серьезный, но и в рядовом “детском мире” подобного “добра” полно. Непонято.

Нет профи наверно сразу их “на взгляд” отсортирует. Но “чайнику” то как? Или это типа Warning!!! в мире существуют поделки маскирующиеся под ARF и RTF - основное отличие внешне почти такие же как нормальные модели но не работают - принадлежность к классу Игрушек определяется ИкспИрементально на попавшими подл рекламу подопытными. 😃

WBR CrazyElk

P.S. Если судить напрмер по форуму Cessna 182 - то денежный критерий не дешевле … работает слабо. По публикациям новичку совершенно невозможно понять Cessna 182 от ArtTech это еще игрушка (нареканий масса именно в ключе базовый крмплект … собачье) или всетаки ARF (признаний в любви это мой первый и любимый самолет достаточно).

Phantom2

И так, продолжая тему! Что хорошего и плохого в каждом виде моделей?
KIT - “+” большое поле деятельности, безграничные возможности доработок и полёта фантазии моделиста.
“-” - время на постройку модели!
ARF - “+” почти готовая модель,время на сборку сокращено,возможность использования различных составляющих( двигатель, серво, радио)
“-” - ограничена возможность переделки основной конструкции.
RTF - “+” модели для новичков и лентяев(шутка)практически не требуется времени на сборку.
“-” - комплектующие не всегда радуют и соответствуют требованиям, у покупателя практически нет выбора, т.е. “бери, что есть!”
Фирмы выпускающие RTF не утруждают себя в установке высококлассного оборудования на свои изделия.Вопрос - “почему”? Ответ - им не выгодно это!хорошее оборудование стоит денег!А фирме нужен массовый сбыт своей продукции.Им выгоднее поставить на модель дешёвые комплектующие и продать побольше.
Например небезизвестная Cessna 182 “Skyline” производства Art-Tech.
Говорю это не со слов и не по наслышке, у меня была такая.
Внешне самолёт -красив, сделан неплохо и даже похож на настоящий.А теперь посмотрим, что у него внутри.
Мотор - коллекторник класса 400
Регулятор - Art-Tech с кнопкой активации мотора
Серво - 3 штуки не понятно чьего производства.
Радио - Art-Tech - в зависиости от варианта 3 или 4 канала (27 или 72 МгЦ)
Стоимость комплекта коллеблется от 129 до 160 USD.
А теперь представьте себе сколько бы стоила такая же Cessna но уже с Б/К мотором,с хорошим регом с нормальными серво и Li-Po баттареей и с хорошим радио(например Футаба-Скайспорт 4)! представили?Как страшно стало?
И как вы думаете, кто бы покупал такую модель? Ага, правильно - крутые пацаны на Мерсах!

Phantom2

Конкретно по данной модели я могу сказать(это лично моё мнение), летает она неплохо, даже с заводскими комплектующими.Что касается классификации - это уже не “игрушка” но ещё не полноценная модель.Для начинающего пилота и для удовольствия- да!Для профессиональных полётов- нет!Кстати по поводу Art-Tech, у меня было три самолёта этой компании,Cessna 182, Su-27 и BAE Hawk “Red Arrows” все они были укомплектованы стандартным оборудованием (двигатель, серво, рег, баттарея, радио и зарядник).Почему - были? Они долго не выжили!Дольше всех продержалась Cessna.
Именно поэтому я полностью перешёл на ARF, то есть я покупаю только планер, а начинку я подбираю сам.

Или другой пример - наборы заготовок из EPP пенки в hobbyForYou на Братиславской для сборки планера металки пенолета - куда отнести игрушка (и не ждать ничего кроме радостной улыбки в момент вручения) или ARF (летать будет)? Магазин вроде серьезный, но и в рядовом “детском мире” подобного “добра” полно. Непонято.

К сожалению я не могу ответить на этот вопрос!
Я - не местный! И с продукцией Ваших магазинов практически не знаком!

Phantom2

Понимающий человек - не скажет!
Вы совершенно правы, такой тип самолёта идеальный вариант для начинающего.Главное, что бы Ваш товарищ понял , что это не самолёт в который нужно вкладывать деньги, время и нервы.Пускай учится летать на нём а потом возьмёт уже что то более полноценное.

Шифт
Phantom2:

Понимающий человек - не скажет!
Вы совершенно правы, такой тип самолёта идеальный вариант для начинающего.Главное, что бы Ваш товарищ понял , что это не самолёт в который нужно вкладывать деньги, время и нервы.Пускай учится летать на нём а потом возьмёт уже что то более полноценное.

Я сам начинал с такого (правда я купил точно такую же игрушку в ЦДМ за 6000р) и я скажу что если чисто ради прикола, то можно и элероны на ней прорезать (только побольше), и крыло усилить и сервы поставить на РВ и элероны, и бк с липо поставить, и (возможно) это полетит!!!

Phantom2
LRP;474163

Во что там вкладывать деньги то:)?

Только в винты и батарейки для пульта!!!

Если делать полноценную модель из него(что маловероятно),то проще купить новый хороший самолет:) ИМХО

-Ну так о чём и весь разговор!абсолютно нет никакого здравого смысла вкладывать деньги и время в модели такого класса.

Шифт:

Я сам начинал с такого (правда я купил точно такую же игрушку в ЦДМ за 6000р) и я скажу что если чисто ради прикола, то можно и элероны на ней прорезать (только побольше), и крыло усилить и сервы поставить на РВ и элероны, и бк с липо поставить, и (возможно) это полетит!!!

Полететь то оно конешно полетит!При грамотно подобранном сеттинге и метёлка полетит. 😂 Ну а как Вы сами думаете? может быть лучше научившись летать на простом аппарате, купить что то более серьёзное и вкладывать деньги в нормальный самолёт?

CrazyElk

2 Phantom2 - Ок вот давайте по этой модели пайпера и проведем образцовую классификацию. Что ЭТО - Игрушка которая не обязанна летать или RTF летающий в силу своих возможностей (пусть и достаточно убогих). Стоимость ее сейчас и здесь 56$.

Другими словами иду я завтра в Пилотаж покупаю эту модельку - на что я могу рассчитовать и за что бится. Напрмер включаю я ее, а она она не реагирует (предположим что брак случился у пилотажа случайно с пультом напрмер провод напряжения отпаялся мало ли). Каков на ваш взгляд разумный план действий в предположении что возвращать вы ее не можете (по тем или иным причинам).

Исходя из вашей классификации если это Игрушка - то все что сделает разумный человек махнет рукой и выкинет. Не судьба.

Еcли RTF то наверное начнет выяснять что не так и как запустить не выглядя “кретином невесть на что надеящимся” в глазах окружающих.

Правильно мыслю?
В этом разрезе этот пайпер Игрушка или RTF - ваше мнение.

2 LRP - присоеденяйтесьесли несложно. Мне дествительно интересно мнение в этом разрезе. Посчитали бы вы достоиным приложить усилия чтобы реанимировать ЭТОТ самолет случись что после покупки он не запустился бы (не рассматривая вариант приложить усилия к возврату в магазин и получение денег обратно само собой). И насколько бы именно вы озадачились.

Договоримся что мнения сугубо личные ни кем не порицаемые и не комментруемые. Улутшения, тюнинг и т.п. не рассматриваются. Только купил не работает - сколько усилий достоино приложить. на то чтобы он летал “как может”

WBR CrazyElk

6wings

Ну, прочтите Вы, наконец, “Не летит РА-12”, который советовал Вам Лэйзи.
Там как раз о RTF пайперах и речь. Причем, главным действущим лицом (почти в Вашей роли) является Ваш покорный слуга 😁
Надеюсь, после этого кое-что прояснится 😃

CrazyElk
6wings:

Ну, прочтите Вы, … Надеюсь, после этого кое-что прояснится 😃

Да я читаю 😃 читаю

Но не прояснет - наоборот запутывает. Ваш пайпер по классификации Phantom2 - явная Игрушка - сделан чтобы не летать. Даром что брендовая.
А у LRP брат близнец по ценовой категории и позиционированию уже на RTF претендует. Ибо по его опыту летает и радует. Летает как может ктото даже скажет не летает. Но всетаки не настолько прискорбно как у Вас с PA-12 вышло

Вот и представте мучения новичка читающего эти описания и классификации - в пору подарить монетку для принятия решения и категорически запретить читать мнения во избежание путаницы. Я уже не говорю о моделях “переходного возраста” типа тойже Cessn-ы 😃 там от любви до ненависти один шаг.

Пока дискриминирующего различия позаоляющяя новичку класифицировать между Игрушку и RTF не видно - внешний вид не критерий, производитель не критерий, цена не критерий. Ждем/вырабатываем критерий. Я пока играю роль “адвоката дьявола” не вредности ради а токмо чтобы действительно получился совет новичку дельный а не абстрактное - есть в мире плохие модели поделки и они обычно стоят мало денег точно ничего сказать нелья надо пробывать и надеяться или брать только проверенное - если надоел намекните отключусь упорствовать не буду. Мне интересно конечно понять как можно выбрать простую модель и можно ли выбрать осознанно вообще (пока не получается осознанно выбрать) Но ненастолько чтобы доставать “до упора”.

WBR CrazyElk

Lazy

Входной билет в авиамоделизм:

  • планера - 130-150$
  • электрички ( НЕ ИГРУШКИ! ) - 450-600$
  • жЫткие - 350-400$

Всё остальное - туфта и словоблудие.

6wings

Видете ли, Олег… На сАмом деле эти РА-12 и J3 летают в штатной комплектации. Но не у новичков. У Кошки, например, полетело. С трудом, но полетело. Ну и у меня чуть позже полетело, когда немного опыта набрался. Всего-то надо было - батареи прокачать и зарядить как следует, да еще желательно винтик нормальный поставить. Ну и не бить его, конечно, утяжеляя ремонтами.
Всё это очень тонко и непросто. Такие, вроде, малосущественные мелочи. Ан нет!
Но самый главный вывод - не следует начинать летать на заведомом дерьме. Тут Лэйзи был абсолютно прав. “ЛЕТАТЬ” - это не гвозди в стенку заколачивать. Это Святое 😃 И подходить к этому с самого начала надо соответственно, а не хрентык-бултык. Пусть, даже оправдываясь тем, что это всё делается для ребенка и заведомо несерьёзно. Летать - это серьёзно. Очень серьёзно. Всегда и везде.
(такой, вот пафос - сорри)

CrazyElk

2 Lazy - все имеется виду RTF т.е. аппаратура зарядники все, все, весе в комплекте правильно?

Исключаем эмоционапльные оценки и Ок в таком виде это тянет на критерий ждем мнения остальных. При наличии консенсуса критерий кандидат в FAQ ок.

WBR CrazyElk

Lazy

Нет, я же написал - НЕ ИГРУШКИ. Какие RTF? Придётся немного напрячься, пошакалить по магазинам, поездить в поля, форумы почитать… 😃

Итак:

  • планер: пара листов бальзы, пучок реек, плёнка, тяги, клей…Мелочи разные. За месяц строится хорошо летящий 2-х метровик. Не умеете сами строить - нанимаете строителя. За деньги. В барахолке купляется аппаратура со стандартными сервами и приёмником. Усё. Летаем. Хотите новую аппаратуру - Hitec Neon SS - простому планеристу хватит на годы 😃

  • электричка: какой нибудь достаточно БОЛЬШОЙ ЕРР-й самолётик. Нечно планероподобное, но никак не менее 1,2-1,3 метра. Моторка, регулятор, аппаратура - всё в барахолке. Зарядка - там-же. Для фанатов - литий (можно из барахолки). Забавы на год гарантировано.

  • жыткое. Из отходов жизнедеятельности и материалов с помойки строим тренер a-la Сергеич. Уникальный аппаратъ. Рекомендую. Если сами не умеем - заказываем. В барахолке покупаем моторку, стартер, клипсу, аппаратуру, борт. Ну всё, в полёт.

Особо хочу обозначить. Для тех кто считает, что похожие самолётики (полукопии, копии и прочее) летают лучше самопалов - бред. Хорошо сделанная ЛЕТАЮЩАЯ МОДЕЛЬ самолёта/планера летит на порядок лучше. Не старайтесь учиться летать на Пайперах, Мустангах, Цесснах и иже с ними.

CrazyElk

2 6wings - Да я дошел до полета 😃 но всетаки исходя из классификации Игрушка или RTF.

Признак как их различит постфактум я предложил (ну насколько понял идею классификации)

Если ИГРУШКИ не стоит и пытатся запустить - умерла значить умерла. В случае если с PA-12 ИГРУШКА и он не полетел сразу - в помойку никакие усилия не стоят того чтобы заставить его чтото делать только расстроишся в итоге.

Если RTF слабенький то стоит приложить усилия последующи полет его искупит первоначальное “упрямство”

Все оценки сугубо личные не оспариваемые чистая статистика - вот как бы вы сечас постфактум оценили свой PA-12 ИГРУШКА или RTF.

Вот Lazy дал свой критерий - давайте ваш. В конце концов можно даже комбинаторный сделать в стиле 60% считают что … еще 20 … а остальные … Или по другому - давайте всетаки выработаем реукомендацию новичку и поместим в FAQ но критерий более менее вменяемый а непросто рекомендация денег надо много 😃

WBR CrazyElk

2 Lazy а если конкретнее? - входной билет лично я понимаю так у меня есть деньги ХХХ - я их отдаю но взамен я получаю билет в виде Планера, аппаратуры и всю всю технику что требуется для полета исключая естесвенно навыки пилота и время на их получение. Если требуются еще чегото делать строит и суетится это не вхродной билет это плацкарта которую еще надо прокомпостировать своими усилиями отычскав свободное место в поезде - а с билетом вошел и сел на вполне конкретное мето не СВ но и не в тамбуре.

В этом раскладе каков по вашему входной билет - если считаете невозможно купить готовый RTF достойное новичка и надо непременно собирать - оцените зарплату сборщика приплюсуйте к стоимости материалов, нужны непременно липоли и их цену туда же, аппаратура не ниже 6 каналов все в + В итоге сколько стоит по вашему входной билет за все про все не включая расходы на обучение пилота.

WBR CRazyElk

6wings
CrazyElk:

вот как бы вы сечас постфактум оценили свой PA-12 ИГРУШКА или RTF.

РА-12 - нормальный RTF. Но не для новичка.
Парадокс в том, что “не новичку” такой самолёт нах не нужен.
А новичку такой самолёт просто вреден.

CrazyElk

LRP - Ну вот я и предлогаю критерий (к сожалению постфактумный). То что было разработано супротив законов аэродинамики и леать может толко при кардинальной переделке обьем и сложность которой для новичка убьют всякое удовольствие от итогового результата - это ИГРУШКА. Дкак писал автор - для полета непредназначенное.

Остальное RTF той или иной степени сложности. Пусть этот RTF требует некоторой сборки и работы руками. И пусть новичек (он не моделиcт он действительно пока “псевдо моделист” ) тупо следуя инструкции только иможет скрепить деталь А с деталью Б но обьем работ и их сложность не уничтожат у него радость от полета “самосделанного” 😃 аппарата. И пусть в RTF входит все что требуется для полета - кроме навыков пилота - все по выбору отвечающего и исходя из его опыта. Чото в стила если ьбы я начал все с начала ничего незная и мне попалось вот это.

Ну вот так и разделить на ИГРУШКИ и RTF

ЕСли это конечно возможно 😃

WBR CrazyElk

6wings:

РА-12 - нормальный RTF. Но не для новичка.

Значит так и считаем несмотря на низкую цену входным билетом служить не может 😃. Вычеркнуть из рассмотрения. Продовай кто с перепугу экстру за 1000р она тоже не стала бы входным билетом не смотря на то что летает неплохо. но не для новичка.

WBR CRazyElk

Pand

Модератор
Господа, придерживаемся темы.
Тема вычищена.

Тема уехала в FAQ

CrazyElk

2 Lazy - не лень, но сравнивать стоимость моего времени рабочего и моего времени для личного удовольствия все равно что мягкое с теплым. ТАк вот если я получаю удовольствие от сборки это личное если нет рабочее. Невозможно и неправильно сравнивать 100 доларов +10 часов неизвесно чьего времеи и скажем 200 долларов. А вот если эти 10 часов в вы переведлете как вам нравится но разумно и трезво в зарплату нормального сборощика тут другой коленкор - скажем условно в пилотаже мне модель соберут из кита за 100 у.е. за сумму 150 (скажем за день два за счет его опытности) а сопоставимый по летным качествам RTF планер стоит 300. И мне в силу неопытности светит собирать кит недели две выходит что ценность моего свободного времени будет невысока и стот почесать репу самому оценить эти 150 ую.е в сравнении с удовольствием вычесть горечь ожидания и зуд нетерпения и приять решение можно стоит самому или быстрее и приятнее будет отдать 150 дяде. А если сколько отдать дяде неизвестно - гадай не гадай решения не будет.

WBR CrazyElk

Такчто давайте все сведем к сопоставимым величинам - деньгам

Lazy

Отвечу очень коротко.
Не существует в природе летающих RTF. А даже и если - то не ко мне вопрос, я в сортах гуано не разбираюсь. Не обессудьте.

boroda_de

To CrazyElk (ник у Вас уж больно к Оленеводам близок): Набейте в поиске EasyStar RTF и будет Вам щастье за 180 европейских рублей (цена в Европе). Пердатчик да зарядник может будет не крутой, но это гарантировано летающий (у начинающего) пепелац.
Остальные РТФ имхо развод на деньги…

Lazy
boroda_de:

EasyStar RTF и будет Вам щастье за 180 европейских рублей (цена в Европе).

О! Точно !
Коллега меня простит, я совершенно запамятовал об этом изделии 😃

6wings
boroda_de:

Набейте в поиске EasyStar RTF и будет Вам щастье за 180 европейских рублей (цена в Европе). Пердатчик да зарядник может будет не крутой, но это гарантировано летающий (у начинающего) пепелац.
Остальные РТФ имхо развод на деньги…

Еще есть пайпер киошевский за 7 тыр - тоже летает всегда и сразу.

CrazyElk

boroda_de - Стоп стоп стоп спасибо конечно но сейчас не выбирается коектеный набор дя новичка (посмотрю конечно хотя для себя я уже вроде решиил вроде что буду брать но боюсь даже обнародовать опять пойдут дисскусии - а промахнусь черт с ним). Сечас тут вроде попытка выроботать критерий как новичку отличить Игрушку от RTF для новичка. 😃

Так что давайте по этой теме - хотя можно засчитать как образец порога вхождения типа бывает достатоно 180евро рекомендованный пример EasyStar

Ок есть первая оценка поскольку Lazy снял совои как не применимые к RTF

Alex-SPB-RU
CrazyElk:

для себя я уже вроде решиил вроде что буду брать но боюсь даже обнародовать опять пойдут дисскусии

Обнародуйте уж, плииз. Весьма интересен ваш выбор. 😃 А дискуссий вы ведь не боитесь, наоборот к ним призываете. Так что подбросте дровишек в костер, а то он затухает и становится не интересно. 😉