чем оклеить элевоны?

gorbunkov

Небольшой опыт моделирования из ЕРР имею, однако вот вопрос:
у Темпеста длинные(85см) широкие элевоны из голубого пенопласта.
Когда ими пытаешься рулить - они естественно изгибаются(вопросов нет. жесткость недостаточна!).
В инструкции - только “левая” картинка без описания, на которой они(пластины элевонов)
приложены на лист бумаги(видимо предлагается оклеить).
Вопрос - какая бумага для этого применяется, и чем потом пропитывается
(как я понимаю - лавсановая пленка для этого не годится - так как “тянется”).
раньше я применял крест-накрест оклейку стеклонитью - это есть хорошо, но жутко гиморно.

“Заранее благодарен…”

Alex

Бумага тоже тянется.
На мой взгляд цветной скотч - то что надо. Наклеили, и тепленьким утюгом пригладили, чтобы прилегло.

Cherkashin
gorbunkov:

Небольшой опыт моделирования из ЕРР имею, однако вот вопрос:
у Темпеста длинные(85см) широкие элевоны из голубого пенопласта.
Когда ими пытаешься рулить - они естественно изгибаются(вопросов нет. жесткость недостаточна!).
В инструкции - только “левая” картинка без описания, на которой они(пластины элевонов)
приложены на лист бумаги(видимо предлагается оклеить).
Вопрос - какая бумага для этого применяется, и чем потом пропитывается
(как я понимаю - лавсановая пленка для этого не годится - так как “тянется”).
раньше я применял крест-накрест оклейку стеклонитью - это есть хорошо, но жутко гиморно.

“Заранее благодарен…”

Тут два варианта. Первый оклеить стеклотканью на аквалаке ( кстати совсем не геморно), второй обтянуть скотчем ( желательно прошпилить элероны в нескольких местах зубочистками на ПВА.)
Можно конечно оклеить карандашной калькой но кроме увеличения веса это мало что даст…
А лучший выход сделать бальзовые элероны и легкие получатся и жёсткие на кручение… геморно конечно но оно того стоит модель пойдёт за ручкой как хорошая собака.!!!

Alex

Если поробуете оклеить калькой - скорее всего она просто в хлам все сомнет. Тянет она - мама не горюй.
Можете с одной стороны приклеить на ПВА лист миллиметровой бальзы - жесткости за глаза хватит.

gorbunkov
Alex:

Если поробуете оклеить калькой - скорее всего она просто в хлам все сомнет. Тянет она - мама не горюй.
Можете с одной стороны приклеить на ПВА лист миллиметровой бальзы - жесткости за глаза хватит.

О! Спасибо и вам и Черкашину! А бальзу в “Черкашинском” (цельнобальзовом) варианте для жесткости каким-либо акриловым лаком пропитывать?

Cherkashin
gorbunkov:

О! Спасибо и вам и Черкашину! А бальзу в “Черкашинском” (цельнобальзовом) варианте для жесткости каким-либо акриловым лаком пропитывать?

Бальзу пропитывать не нужно просто затянуть её скотчем по вкусу… тем более навешивать на скотч будете…
а ежели желание поизвращатся, то пропитать аквалаком для паркета, в него можно добавить краситель и получается очень симпатично… и навешивать уже на модельных петлях…
Замечание при затяжке скотчем бальзовые элероны немного ведёт ( утюг то греет гад) посему проглаживать надо быстро и сразу после проглаживания уложить под какой- нить пресс. Если всёже повело прогладить с противоположной стороны немного…
голой бальзу лучше не оставлять… rcopen.com вот глянте я так давно делаю… нормально вроде

111

попробуй алюминиевым сантехническим скотчем, а потом лавсановым скотчем оттенить 😊
и дешево и прочно.