Помогите новичку с депроном

Sansey

Вобщим детство в … заиграло… Через 20 лет снова решил авиамоделизмом заняться. Скачал чертежи пепелацей из депрона и решил сделать. Но вопрос возник. На чертеже (Диаболо 3Д размах 96 см) сказано, что депрон применяеться 3 и 6 мм а у нас потолочка 4,5 мм (4мм) продаеться. Вот интересно на сколько обязательно соблюдать эти размеры? Нужно склеивать по две плитки а потом нихромом резать или можно вместо 3 и 6мм использовать 4 и 8 мм? или все делать из 4мм? Или же крыло 8мм а остальное 4 мм? Я пока решил крыло сделать 8 мм а фюз и все остальное 4 мм, на фюз поставлю для жесткости еще и распорки между вертикальной его частью и горизонтальной.
Второй вопрос. Обязательно туда карбоновую трубку ставить (в крыло)? Карбона нету, а заказывать откуда то, дороже доставка будет чем сама трубка. Можно ли использовать вместо нее кусок метровой деревянной линейки?
Третий вопрос. Если крыло будет 8мм то оставлять его как есть или немного наждачкой скруглить? (ну типа профиля сделать? ) И элерон тоже к нему делать такой же (8мм) или поставить 4мм? Или же сделать 8мм и сточить наждачкой? (ну типа треугольный профиль получиться)
Вобщим все это тонкости, но я ниразу из потолочки ничего не делал и не знаю этих тонкостей.
Подскажите кто знает или делал чето подобное…
Модет еще кто чего подскажет на счет пенопласта, из чего такие самолеты лучше делать? Видел в строительном магазине листы синего цвета толщиной 20-40 мм и размерами гдето 1х2 метра. (утеплитель какойто…) Что это и годиться ли оно для постройки модели?
И еще на счет батарейки на такой самолет подскажите, Липолька 3банки 1800 (грамм 80-90) на этот пепелац пойдет? (хочется летать подольше но не как кирпич…)
Движек БК с редуктором 5.4:1 (HiMaxx B20-25-18L) Винт 11х4,7 10х4,7 Рег 25 ампер

На счет того, что модель не для начинающих, я это понимаю, но зато делаеться просто. Сделал шаблоны из ДВП или еще чего и клипай их десятками… Разбил, переставил оборудование и снова летай…

maiklcop

[quote=Sansey;488913]
Модет еще кто чего подскажет на счет пенопласта, из чего такие самолеты лучше делать? Видел в строительном магазине листы синего цвета толщиной 20-40 мм и размерами гдето 1х2 метра. (утеплитель какойто…) Что это и годиться ли оно для постройки модели?

[/quote 😃 про синий пенопласт:статья Е. Рыбкина ParkFlyer 2 или наш ответ Piper’у и Cessn’е. и другие,про
потолочку:Изготовление авиамоделей из потолочного пенопласта ,все на RC design и куча других примеров и опыта , дал бы ссылки да не умею, скьюзи 😕

Sansey

Это я все перечитал. Вроди все понятно и доступно, но там описываеться процесс изготовления, а тонкости (про которые знают все) умалчиваються. А я не знаю этих тонкостей. В одной статье есть про то как 6мм депрон распустить по 3мм и сделать профильное крыло с вклейкой веревок вдоль крыла для жесткости. Но на счет того можно ли использовать 4мм депрон не сказано. Повлияет это на чтото или нет, тем более если крыло не профильное а плоское…

maiklcop

[для жесткости. Но на счет того можно ли использовать 4мм депрон не сказано. Повлияет это на чтото или нет, тем более если крыло не профильное а плоское…
[/quote]
Сам лично не пробовал плоское ,но на форуме где-то кажется проскальзывало,повлияет наверное только на вес и прочность,ну а так- “…и опыт сын ошибок трудных…”,сам не так давно вмоделизм вернулся. 😋

Шифт

А что за липолка такая 3 банки 1800 мач и вес 90 грамм??? Хочу такую!!!

Sansey

Извини, ошибся… то две банки… три банки 128 грамм. Хотя вот тоже думаю, хватит две банки или всеже три ставить? А если три то может брать сразу 2200? всего лиш на 30 грамм тяжелее…

Sansey

Мда… Фюз из одной пластины 4мм депрона уж больно хлюпенький получился… Можете поздравить с первым полетом (правда не всего самолета, а только руля высоты)… 😛 Вклеял планочку вдоль для жесткости, и когда держал в руках, чемто отвлекся и случайно выронил. А он зараза так красиво начал планировать. Я его потом по дому еще пол часа пускал. Летает отлично… Вот бы весь масалет так летал… 😃
Ладно, у меня вопрос: Если запускать на улице, чем лучше оклеять. Скотчем цветным, ораковер заказывать (в городе не продают) или можно оракалом? (в городе валом…) Или просто покрасить? Кстати после того как попытался депрон пошкурить, после нождачки очень некрасиво получаеться… (не ругайте, это вобще моя первая модель за 20 лет темболее из потолочки), чем его можно пошпаклевать? Желательно из подручных материалов что то, ато у нас модельных магазинов нету…
Кстати можно ли оклеять масалет самоклейкой пленкой для струйных принтеров? Вернее оклеять то модно, но будет ли оно держаться? Никто не пробовал?

boroda_de

Обтяните широким прозрачным скотчем. Первая моделька обычно долго не живёт - зачем лишний вес и траты.
Почитайте статьи, там всё есть

Успехов

Sansey

Про скочь вроди все перечитал, это понятно. Я тут на днях зашел в магазин рекламной продукции, там есть Оракал. Взял кусочек, приклеял на ЕПП, прогрел утюжком. Держится хорошо и красиво. Но Оракал и Ораковер разные вещи… Вот и спрашиваю на будущее. можно ли использовать оракал или не желательно? Я понимаю что для этого самолета тратиться особо не следует. Всеравно ему не жить. Но всеже это первая модель да еще и сделанная вместе с моими мелкими. Хочиться им сразу вкус и эстетику привить, чтоли… По идее можно оборудование и на кусок фанеры прилипить и летать будет. (Да она впринципе и без оборудования не плохо летает…) 😃 Про модели , скочь и ораковер нарыл много статей, а вот про модели и оракал (и пленку для струйной печати…) ничего не нашел.

АКС
Sansey:

Про скочь вроди все перечитал, это понятно. Я тут на днях зашел в магазин рекламной продукции, там есть Оракал. Взял кусочек, приклеял на ЕПП, прогрел утюжком. Держится хорошо и красиво. Но Оракал и Ораковер разные вещи… Вот и спрашиваю на будущее. можно ли использовать оракал или не желательно? Я понимаю что для этого самолета тратиться особо не следует. Всеравно ему не жить. Но всеже это первая модель да еще и сделанная вместе с моими мелкими. Хочиться им сразу вкус и эстетику привить, чтоли… По идее можно оборудование и на кусок фанеры прилипить и летать будет. (Да она впринципе и без оборудования не плохо летает…) 😃 Про модели , скочь и ораковер нарыл много статей, а вот про модели и оракал (и пленку для струйной печати…) ничего не нашел.

rcopen.com/forum/f1/topic58078 Вот здесь посмотри.

24 days later
Sansey

А подскажите про движок B20-25-18L инранер с редуктором 5,4:1 . Регулятор на 25 ампер. Движек грееться через 15-25 секунд работы до него кратковременно дотронутся можно, но в рукаж держать не возможно. И на 25-30% газа на ручке он выходит на 100% мощности. Тянет отлично, не спорю, но гарячий сильно, пенопласт боюсь возле него поплавиться. Как с этим боротся? Винт шел в комплекте 10х4,7 запитан липолькой 2200мАч 11,1В Не регулятор не липолька не греются. Да и мало хода ручи межоу 0 и 100% мощьности, максимум 30% хода ручки на передатчике. Это можно както исправить?