Что за "зверь" Crazy Sparrow ?(электро)

Pumper

Здравствуйте !

Необходим опыт эксплуатантов Crazy Sparrow.

  1. Плюсы - минусы.
  2. Может-ли быть первым пилотажным ( имеется опыт первого учебного ).
  3. Если нет, какова альтернатива ? (тяготеем к полукопийности 😃 )

Спасибо.

Eugen

Crazy Sparrow - полукопийная электропилотажкка выпуска 2000г. Стилизация британских гоночных самолетов 30-х годов. Профиль симметричный. Сделана из потолочного пенопласта и бальзы, качество исполнения - высокое. Однако предпочтительно усиление носовой части, крепления шасси. Мне удалось сделать крыло разборным, на штырях.
С штатной мотоустановкой летает только горизонтально. С 300-м мотором, редуктором Роббе 4.5:1 и винтом АРС 9х6 от 6х500NiCd летает 5 минут, в течении первых 3 минут фигуры выполняет чисто, потом - с огрехами. Делает петли, бочки, восьмерки, перевернутый полет и проч. высш. пилотаж.
Эксплуатирую ее уже 3 года.
Для начинающего - несколько тяжеловата и хрупковата. Мне пришлось обтянуть ее лавсановым скотчем целиком.

На данный момент ее можно считать морально устаревшей - с появлением практически неубиваемых легких ЕРР-пилотажек типа Кобры или Орла от Потенски - с большим временем полета, с большей энерговооруженностью, способных висеть. Но с копийностью у них гораздо хуже.

Как альтернативу этому направлению готовлю статью по Як-18ПМ, имеющем больше эксплуатационных удобств и достаточную копийность без особой потери пилотажно-тренировочных качеств - с рассчетом на начинающего умельца (правда профиль несимметричный).

Из расчета прототипа наших отечественных пилотажных самолетов с симметоричным профилем не так уж много - Су-26, Су-31 и Як-55. Последний менее известен, но по несущим плоскостям очень подходит для копирования именно под электротягу и может составить конкуренцию Crazy Sparrow. Если кто-нибудь этим займется.

Eugen

Похожи они только строением крыла. Судя по фото - это низкоплан, фюзеляж и морда у него совсем другие (похоже - морда пластиковая), вес и мотоустановка другие

Alex_Titoff

На данный момент ее можно считать морально устаревшей - с появлением практически неубиваемых легких ЕРР-пилотажек типа Кобры или Орла от Потенски - с большим временем полета, с большей энерговооруженностью, способных висеть.

Угостите народ ссылками на эти аппараты пожалуйста.

9 days later