Трикон2

bolini

да действительно все просто, побежал в аптеку 😃

Александр_АГ

Бутылку для капота можно брать любую, главное чтобы плечики были ровные и без рёбер, а на дно плювать.
Болван капота размещается в сторону горлышка и после усадки горлышко отрезается. Или вы хотите както иначе капот сделать ?
Можно просто подобрав по толщине надеть на подходящую банку и после прогрева завальцевать края .
Главное при усадке , чтоб болван не провернулся внутри , а для этого его нужно подпереть . Я это делал просто проткнув спицами крест накрест.

Sansey

Ну можно и так. Я думал взять бутылку у которой дно без ребер. У нее просто в дне вырезается дырка под мотор и все. Края у нее уже закругленные. Летом такие бутылки с газировкой продавались с краником сверху, ну типа чтото одноразового сифона. Но и сама бутылка там крепче , стенка у нее толще. Просто хотелось без балванов и усадки подыскать уже готовое.

Sansey

Мда… Облетал… Ну ничего, новый построим. Взлетает отлично, сильно чувствительный по элеронам. Весу грам 800 наверное было. После первой морковки поламался винт. На фото видно будет, черный. мы его еще клеять пытались. Подумали что сильно задняя центровка. Она была в пределах 8 см. Присобачили груз на нос, центровка стала 6,5-7 см. Взлетел отлично, но все равно после набора высоты стал неуправляемым. Ветер был сильный, но пока внизу на малой скорости, то все класно, как поднялся в верх, все. Труба. Он стал на ножа, я элероны в сторону. а он так и стоит секунд 5, потом начинает реагировать и очень резко, тоесть поймать его почти не реально, соответственно морковка №2 и последняя. Бум новый делать, у людей летает, значит и у меня полетит.

Александр_АГ

Крыло осталось целым ?
Слишком много у вас неточностей , вес , центровка . 😃

Sansey

Неточностей то много, но взлетал он класно. А вот потом. Мне почему то кажется, что элероны все же слишком мягкие. Пока взлетает, он даже слишком резкий по элеронам, а потом перестает их слушатся, либо машинки не вытягивают, все же площадя элеронов большие, либо же на высоких скоростях они не отклоняются. Поток воздуха не дает, тоесть там где кабанчик они отклоняются, а дальше на месте стоят… При развороте я его накренил. На ноже ручку РВ на себя, он разварачивается. Выравниваю - не выравнивается. Ручку жлеронов в сторону на максимум, а ему пофиг. Секунд через 5 резко как крутанет, типа вспомнил что от него хотели. Ловиш его, а нифига… Тоесть элероны вроди как и работают, но с задержкой офигенной и не постоянной. То сразу сработают, то через несколько секунд. Машинки у меня отдельно на каждый элерон стоят в крыле и соеденяются коротенокой крепкой тягой.
Крыло чуток примялось, но форму не потеряло. Морковка была сильнейшая. Капроновых винтов нету, крыло крепил на обычный металический шуруп. Оторвало кусок планки в которую этот шуруп вкручивался а крыло целое. Хорошая конструкция. Фюз переломился сразу за фанерной конструкцией. И обтянут был скотчем. Но и тот не выдержал. Хотя дома я на него потратил не более пяти минут чтобы востановить. Можно было и на поле, но оська на двигателе переломилась. Смысла небыло. Запасного двигателя нету. Нада думать чтото с элеронами. Нос вырезать новый из ЕРР. Двигатель вроди востановил. Начал делать второй экземпляр трикона. Сделаю на нем рули поменьше площадями, да полегче буду пытатся сделать. Всетаки это был мой первый “сложный” самолет. Теперь буду второй делать с учетом ошибок.

ALM
Sansey:

Ну че там обьяснять? Беру поршень со шприца. На небольшие пенолеты и 5и кубового хватит. Отрезаю сантиметра 3 от того места куда пальцем давят. Получается в разрезе крестообразный профиль, две боковые ветки можно вобще срезать а можно на конус от центра сверху до края с низу (вобщим на любителя) чтобы в поперечной плоскости оно не гнулость, тоесть дополнительное усиление. А основную часть срезаю под углом как у натурального кабанчика. На длинной части сверлю дырки для тяг. Вобщим вот сморганил за две минуты, дырочки тока не сверлил а маркером наметил. Если покажется слабым можно попробовать с 10-20 куб шпица сделать.

СУПЕР ИДЕЯ!!!РЕСПЕКТ! 😃

Exception13

Что могу сказать - отрицательный результат - тоже результат.
Что то непонятное в поведении аппарата у вас…
Я по первости с зажатыми расходами летаю: элероны ±15 градусов, руль высоты ±10.
И прекрасно так рулится. На элероны кстати я поставил всего одну серву.

Похожие на ваши симптомы мне удалось наблюдать на летающем крыле 1200 размахом, там элевоны были EPPшными. Но мы запускали его с резинки. При разгоне, на высокой скорости встает на нож - пытаешься вывернуть, а ему по барабану, не реагирует… Вобщем усилия сервоприводов не хватало чтобы элевоны отклонять. Но, скорости на разгоне были просто безумные.

Sansey

СУПЕР ИДЕЯ!!!РЕСПЕКТ!

Еще бы придумать из чего вилочки на тяги делать. Есть идея с дюбелями капроновыми под шурупы (ну те что в стену ЖБ вставляются а в них шуруп вкручивается), но немного они мне не нравятся, крепление на тягу довольно толстое получается, да и фиксация штырка что в кабанчик всавляется тоже нужно продумать… Проволоку стальную на тяги еще пока не прдумал где брать. Пружины с матраса там 2,2мм а вот такое же но 0,8-1,2 мм где взять? Ну тросик можно разобрать (те что капот в автомобиле открывает), но их тоже нужно гдето брать… А вот скрутить бы откуда то… Всмысле с отходов чего нибудь…

Что могу сказать - отрицательный результат - тоже результат.

Это точно. Ща начал второго делать с учетом ошибок. Сделаю элероны поменьше. Попробую их еще оракалом обклесть, может жоще будет.
В принципе самому не понятно. В горизонтальном полете он очень резкий по элеронам, а на ноже не реагирует на них ваще… Хотя скорость у него была не больше чем у фанфлая на полном газу (так и я на полном летел при взлете)… Я все же думаю мягкие они очень. Они были сделаны как и крыло. клин из розового пенопласта и обклеяный 1мм потолочкой. Ну и скотчем обтянуты…
Расходы тоже зажаты были на 50% Там помоему и ±10 градусов небыло, от силы 7

Exception13

Я все же думаю мягкие они очень. Они были сделаны как и крыло. клин из розового пенопласта и обклеяный 1мм потолочкой. Ну и скотчем обтянуты…

Может быть и мягковаты. Я делал клин из 3 мм потолочки, но внутрь ничего не закладывал
В срезе элероны выглядят так:
Даже после обтяжки скотчем их не повело.

sandir
Sansey:

Проволоку стальную на тяги еще пока не прдумал где брать. Пружины с матраса там 2,2мм а вот такое же но 0,8-1,2 мм где взять? Ну тросик можно разобрать (те что капот в автомобиле открывает), но их тоже нужно гдето брать… А вот скрутить бы откуда то… Всмысле с отходов чего нибудь…

А струну от штор не пробовали, она как раз примерно 1 мм и достаточно упругая. В хозяйственных магазинах продаются, там в наборе метров 5 этой проволоки и два корнштейна стоит где то в районе 50 рублей.

Sansey

А струну от штор не пробовали, она как раз примерно 1 мм и достаточно упругая

У меня с нее сделаны боудены. Незнаю какая у вас струна продается, а у нас это фиг знает что а не струна. Тонкая стальная вязальная (мягкая) проволока и помоему обмедненная, потому как красного цвета 😃 Во всяком случае при наезде задним колесом на камушек, она сгинается и клинит РН в крайнем положении.

Я делал клин из 3 мм потолочки, но внутрь ничего не закладывал

Интересный способ, я бы не догадался. Но у меня просто два листа потолочки 3,5 мм какраз подошли по ширине к краю крыла. Тоест между ними больше ничего не всунеш, иначе будет шире чем крыло. Поэтому остановился пока на том, что было. В новое крыло думаю сделать элероны не 45 мм шириной а максимум 30-35 и возможно немного покороче. 3D мне всеравно еще рано, а на пилотаж хватит.

Exception13

Тоест между ними больше ничего не всунеш, иначе будет шире чем крыло.

да не вопрос, в любом случае элерону надо добавить жесткость, хотябы так

Sansey

Блин, все так просто. И почему я раньще не догадался???

Exception13

Вот, наконец то отцифровал видео.
На видео - первый подлет и отработка взлета - посадки.
формат DivX5, 352x224, 33 сек.

Александр_АГ

Красиво, ровненько так.
Кто знает как избавиться от наприятного звука издаваемого шасси на взлёте и посадке ? 😕

Sansey

Для этого нужно его посмотреть, пощупать это шасси. Звук такой как будто колеса пластмасовые. Тоесть той сама шина либо совсем отсутствует, либо слишком мягкая и продавливается полностью. Либо в сторону с обода сьезжает. У меня на маленьком колесике заднем такое было, я эту резинку (не то плотный поролон, я так и не понял из чего оно сделано) приклеял к пластмасовому ободу.
У меня при взлете вобще звука никакого от шаси не было. Но у меня конструкция как на чертеже.
Кстати сделал второй экземпляр, даже на поле ездил, но в дождь летать не решился, пожалел электронику. Ребята на ДВСах летали. Бум ждать погоды. Я в нем элероны сделал поменьше. Если полетит, сделаю ему еще пару крвыльев. Одно такое же, но качественное. (Это немного запорол. спешил к полетушкам успеть.) А второе фановское. Прямое и с толстым профилем.

Exception13

Тоесть той сама шина либо совсем отсутствует, либо слишком мягкая и продавливается полностью. Либо в сторону с обода сьезжает.

Не, колесья покупные, с нормальными покрышками, а что так шумит - это дюралевая стойка шасси так резонирует.
Чтобы шумело меньше необходим какой либо демпфер в том месте где крепится стойка.
У меня то стойка жестко крепится двумя винтами к фанерной площадке что в крыле заделана.
Так что даже если пальцем прокрутить колесо, оно издает такой же звук.
Если стойку гнуть из проволоки - шуметь будет чуть поменьше.
Но, честно говоря, этот звук не очень меня напрягает.

Sansey

Я тут видео посмотрел. Класно летает, ровно. Моего сразу в право пыталось опрокинуть. Правда и ветер тогда был выше среднего, я бы даже сказал, что сильный. Вот по профилю не пойму. На видео мне кажется что профиль довольно таки толстый. Не подскажеш какая высота концевой нервюры у тебя? У меня вроди тоненокое крыло на конце по сравнению с твоим.

Exception13

На видео мне кажется что профиль довольно таки толстый. Не подскажеш какая высота концевой нервюры у тебя?

Да, профилек толстенький получился, фановский.
Я чертежик смасштабировал до 1 метра, и у меня получилась толщина крыла у корня 35 мм.
Т.к. на чертеже был выявлен косяк: вид сверху не совпадает с видом снизу (обратите внимание на размеры концевой нервюры), я просто смаштабировал корневую нервюру до длины концевой, которая на виде сверху, отсюда и получил толщину концевой нервюры: 25 мм.
Сначала было подумал: что то толстовато, потом на все положил болт и начал строить. Вобщем профиль оправдал все мои желания - самолет на крыло валиться никак не хочет, летает медленно.

Sansey

Вот где собака порылась. У меня гдето 30 и 18 соответственно вместе с обшивкой. Потому у меня и элероны тонкие получились и мягкие. Нужно делать крылышко потолще. А какая длина получилась концевой нервюры и ширина элеронов?