крякнулся С17е

sir_Antrekot

ну вот. Облетал.

Воздел в воздуся в прошлые выходные с17е. Взлетел на ура, бодро устремился в небо. Сделал небольшой кружок. Понравилось, почуствовал себя Нестеровым, и скрутил петельку. Коряво, но для первого раза сойдет. А потом наконец подул ветер. я еще никогда не видел самолет, летящий задом наперед. Устремился он в лес. Перспектива того, что он там заблудится, толкнула на принудительную посадку… о березу. Поскольку далеко он крону березы не пробил, пришлось в целях спасения ероплана пилить березу…
Результат - 4 крыла вместо двух.
Вот вопрос к специалистам - можно крылышки из склеенной в 2 слоя потолочной плитки изготовить? (ну нет у нас 6 мм)
И как воспроизвести красивую пластиковую обшивку оных

P.S. пробовал клеить плитки вместе клеем для потолочки. За 3!!! дня не просохло. Чем их лучше клеить!!! Сейчас заложил под пресс куски плитки, обильно помазав их ПВА, и сильно сомневаюсь, просохнут ли они когда…

O_Lenin

А что, крыло с концами накрылось? В принципе, пена хорошо поддается ремонту и восстановлению. ПВА за сутки без проблем засыхает, Титан - за час, только клея не надо шибко много мазать. Часто то, что выглядит навечно убитым хламом, через вечер-другой уже готово к полету 😁 😒.

Wasja
sir_Antrekot:

ну вот. Облетал.

Вот вопрос к специалистам - можно крылышки из склеенной в 2 слоя потолочной плитки изготовить? (ну нет у нас 6 мм)
И как воспроизвести красивую пластиковую обшивку оных

P.S. пробовал клеить плитки вместе клеем для потолочки. За 3!!! дня не просохло. Чем их лучше клеить!!! Сейчас заложил под пресс куски плитки, обильно помазав их ПВА, и сильно сомневаюсь, просохнут ли они когда…

Титан - это такая резиновая кака? Тогда намазываешь тонким слоем, ждешь когда просохнет (30 минут), потом ПРИЦЕЛИВАЕШЬСЯ и сжимаешь. Все, к полету готов.

Если хочешь проще, то есть эпоксидка. Ей вообще сохнуть не надо, 12 часов подождал - и вперед. Опять же, тонким слоем.

Шифт

Нехорошо конечно березку то рубить! Я вот всегда лазаю (ну тоесть не сам лазаю, привлекаю к этому делу других, но это не принципиально) в прошлый раз лез отец, залез на пол дерева и оттуда спинингом 6 метровым поддел самолет и скинул. А то если каждый раз как на дерево засадишь рубить - деревьев не останется, будем кислород покупать в баллонах как щас покупаем минералку

АКС
Шифт:

Нехорошо конечно березку то рубить! Я вот всегда лазаю (ну тоесть не сам лазаю, привлекаю к этому делу других, но это не принципиально) в прошлый раз лез отец, залез на пол дерева и оттуда спинингом 6 метровым поддел самолет и скинул. А то если каждый раз как на дерево засадишь рубить - деревьев не останется, будем кислород покупать в баллонах как щас покупаем минералку

А что делать. Я вот был в деревне, так без всяких самолётов три березы бензопилой - на дрова. И ещё поеду, зима у нас длинная. 😃

sir_Antrekot

Ну вот. Как сказал Карлсон, продолжаем разговор…
По - поводу ПВА
За сутки клей ни … не высох. Так, слегка погустел. То есть, либо ПВА в Перми другой, либо законы физики/химии в Перми иные. Говорят ведь там про всякие иные измерения. Впрочем, погустение клея дает некоторую надежду…
Крылья убиты действительно в хлам. И самое - то главное, что жесткость им, видать, придавала пластиковая обшивка (сверху). А ее как толком склеить… И чтоб не тяжело вышло.
В - общем ,принял волевое решение. Дождаться - таки засыхания клея в болванках для крыльев. Вклеить лонжерон трубкоугольного вида, шкуркой и скалкой сделать вид, что есть профиль, а потом чем - нить покрасить. Если результат не удовлетворит - ф топку. И… по - новой.

Соглашусь, что березу валить нехорошо. А че она там выросла? Окопалась там, понимаешь? Связями обросла… Вредительством, одним словом, занялась…

Кстати, есть у меня еще теория, че это он задом наперед полетел. Когда я снова обрел фюзеляж, обнаружил пропажу шестерни на валу двигателя. Может, ветер со мной и управился потому, что полезной работы кроме шума мотор не производил? Жалко, черного ящика на борту не было…

АКС
sir_Antrekot:

Ну вот. Как сказал Карлсон, продолжаем разговор…
По - поводу ПВА
За сутки клей ни … не высох. Так, слегка погустел. То есть, либо ПВА в Перми другой, либо законы физики/химии в Перми иные. Говорят ведь там про всякие иные измерения. Впрочем, погустение клея дает некоторую надежду…
Крылья убиты действительно в хлам. И самое - то главное, что жесткость им, видать, придавала пластиковая обшивка (сверху). А ее как толком склеить… И чтоб не тяжело вышло.
В - общем ,принял волевое решение. Дождаться - таки засыхания клея в болванках для крыльев. Вклеить лонжерон трубкоугольного вида, шкуркой и скалкой сделать вид, что есть профиль, а потом чем - нить покрасить. Если результат не удовлетворит - ф топку. И… по - новой.

Соглашусь, что березу валить нехорошо. А че она там выросла? Окопалась там, понимаешь? Связями обросла… Вредительством, одним словом, занялась…

Кстати, есть у меня еще теория, че это он задом наперед полетел. Когда я снова обрел фюзеляж, обнаружил пропажу шестерни на валу двигателя. Может, ветер со мной и управился потому, что полезной работы кроме шума мотор не производил? Жалко, черного ящика на борту не было…

Во первых, по поводу ПВА: чтобы он высох нужно что бы вода из него куда-то испарялась. При склейке дерева пары воды проходят сквозь древесину. Когда же клеиш им два листа потолочки происходит следующее: вода может испаряться только через сам клеевой шов, потолочка воду не пропускает, как только клей по краю деталей засохнет он перестает пропускать пары воды и процесс высыхания клея прекращается. Проверял неоднократно - склеиваеш две пластинки ,смотриш со всех сторон - клей высох, разрезаеш - а внутри жидкий клей. И выдержка не имеет значения - между двумя не пропускающими воду деталями он не высохнет никогда. Лучше пользоваться Титаном по технологии с предварительной сушкой, если клеить им не подсушивая, получится такая же фигня как с ПВА.

sir_Antrekot
АКС:

Во первых, по поводу ПВА: чтобы он высох нужно что бы вода из него куда-то испарялась. При склейке дерева пары воды проходят сквозь древесину. Когда же клеиш им два листа потолочки происходит следующее: вода может испаряться только через сам клеевой шов, потолочка воду не пропускает, как только клей по краю деталей засохнет он перестает пропускать пары воды и процесс высыхания клея прекращается. Проверял неоднократно - склеиваеш две пластинки ,смотриш со всех сторон - клей высох, разрезаеш - а внутри жидкий клей. И выдержка не имеет значения - между двумя не пропускающими воду деталями он не высохнет никогда. Лучше пользоваться Титаном по технологии с предварительной сушкой, если клеить им не подсушивая, получится такая же фигня как с ПВА.

Ага. Сие и наблюдаю. Дык чего, заготовки выкинуть? Или феном их, или еще как. Или 2 недели ждать? Вдруг случится, эта, как ее, диффузия… Вода дырдочку найдет, и утекет…
😉

horse427

Такой же был в свое время,клеил ПВА,с вечера наносил,а сверху малярный скотч,утром скотч снимал. Все насмерть прихватывалось

Шифт
horse427:

Такой же был в свое время,клеил ПВА,с вечера наносил,а сверху малярный скотч,утром скотч снимал. Все насмерть прихватывалось

Я тоже так делал, правда скот обычный использовал, крыло клеил в стык так на ПВА, вроде держит теперь нормально, но кто его знает внутри то оно схватилось или может только по краям схватилось и держится на этом… У меня тогда не было еще ни эпоксидки ни уху пора ни циакрина для пенопласта, щас бы склеил чем нибудь таким и проблем бы не знал

O_Lenin

Трещину в крыле и оторванную морду лечил ПВА, на нем же вклеивал стабилизатор и киль (очень, ктстати, удобно потом ножичком по шву провести и вытащить для ремонта). Конечно, это не бутерброд из потолочки. А хлам можно попробовать на зубочистках или углях склеить и скотчем обтянуть, вдруг крыло получится? Но без фотки что тут скажешь…

ROMArio

а фото с места подения есть?

клеит лучше ксего клеями:с,с+,с- или эбоксидкой!

lex2
sir_Antrekot:

И самое - то главное, что жесткость им, видать, придавала пластиковая обшивка (сверху). А ее как толком склеить… И чтоб не тяжело вышло.

Я надеюсь, что про старые добрые зубочистки в крыло никто не забыл 😒

Шифт

да да, это обязательно! или палочки от мороженного, или шпажки о шашлыка, но чтото должно быть в стыке крыла!

Shkiper

Не знаю как кто, а я клею пенопласт клеющим пистолетом, ну тот который в розетку вставляется. Для больших площадей может и не подойдет. т. к. сохнет быстро, а для остального - супер. С пенопластом цепляется мертво, пластичен.

АКС
Shkiper:

Не знаю как кто, а я клею пенопласт клеющим пистолетом, ну тот который в розетку вставляется. Для больших площадей может и не подойдет. т. к. сохнет быстро, а для остального - супер. С пенопластом цепляется мертво, пластичен.

А вот это интересно, надо попробовать.