Взяли Formosa-2. Нюансы сборки есть ?

перехватчик-барсик

сегодня облетали формозика2 с нормальным винтом…
11*7
пестня… 😃
время полёта 19 минут
вес на днях померю, но в нос примерно 20-30 грамм пластида
машинки с хвоста в фюз перенёс, но по моему это сильно делу не помогает
с винтом 11*8,5 скорость 99км/ч намеряли
банки 3s крепить конечно не удобно… нужно что то придумать
самое главное это новый моторчег от дядьки Хайвольта…
Влад Атаматов как то написал: “моторчик от хайвольта не хавает ток… а кушает его серебрянной ложечкой”(С)
банки были так себе… 15С 2200… но 19 минут… я думаю это отлично!

lelik
перехватчик-барсик:

самое главное это новый моторчег от дядьки Хайвольта…

Ну-ка поподробнее, чегой-то там Сан Саныч намутил, что 11х7 крутит ? Пароли, явки…

перехватчик-барсик

Лёш, я думаю это можно у производитея узнать, потому как я был увлечён сборкой и настройкй, а на технических параметрах двигла не заострил внимание.
но двигло не просто хорошеее… а ОТЛИЧНОЕ!
думаю попробовать ещё на 12*8 винтик

lelik
перехватчик-барсик:

но двигло не просто хорошеее… а ОТЛИЧНОЕ!

Ну, это понятно. Ну хоть основные параметры (вес, Кв…) ?

перехватчик-барсик:

думаю попробовать ещё на 12*8 винтик

Отморозки в поисках истинной свежести 😃 Я на катане летаю с 12х6.

Abe
Fletcher:

Ветер кстати первая формоза неплохо держит.
я на штатном движке и на кадмиевых аккумуляторах летал во время урагана в 40-50 км/ч. )
даже видео есть. )

Андрюха, привет. Достойное видео. Ждём новое.
Я таки купил Формозу-2. Ща с загипсованнои ручонкой пытаюсь творить. Не выходит, даже нож толком не удержать. А Вжика расколотил в субботу.

Пара вопросов по существу.
Полётный вес предполагается удержать до 850г. Обтяну плёнкой, мотораму хочу по-конкордовски ЕРРшную, батарею затолкаю максимально в нос.

  • Пилотажевский 2213/20 вытянет с каким-либо винтом хотя бы 900г? В кило сто очень хочется верить, но…
  • СтОит ли заморачиваться с переносом машинок наверх крыла? Боюсь, если снизу поставлю, то обдеру тяги при посадке в жёсткую траву.
Abe
Alex-SPB-RU:

Много есть в этой ветке о Формозе 2 https://rcopen.com/

Спасибо, читал. Всё, что нашёл про обе Формозы.

Ещё мысль. Так как батарею я под фонарь затолкать намереваюсь, то отсек под центропланом и не нужен совсем, тем более он травмоопасен для аппаратуры при посадке на пузо. Так вот. Если вырезать из пенопласта колобаху, заполняющую этот отсек полностью, посадить на двусторонний скотч, и к ней стойки закрепить? А то штатное шасси доверия не внушает, да и выглядит убого.

Alex-SPB-RU
Abe:

Так вот. Если вырезать из пенопласта колобаху, заполняющую этот отсек полностью, посадить на двусторонний скотч, и к ней стойки закрепить? А то штатное шасси доверия не внушает, да и выглядит убого.

Я считаю, что штатное крепление шасси в крыльях не плохое. В принципе там ведь только два углубления, а туда клей что хочешь. Стойки шасси прочные. А штатный отсек для батарей в крыле я просто заделал.

Abe
Alex-SPB-RU:

Я считаю, что штатное крепление шасси в крыльях не плохое. В принципе там ведь только два углубления, а туда клей что хочешь. Стойки шасси прочные. А штатный отсек для батарей в крыле я просто заделал.

В крыло шасси ставить не хоцца, предполагаются грубые посадки. К фюзу крепить также нежелательно, по той же причине. А к вставке привинтить - милое дело. Даже если вырвет стойку - не страшно, новую вставочку выстругаю. Такие вот мысли.

marschall
O_Lenin:

В целом, каково общее впечатление о самолете? Как-то “лежит душа” к нему, но не знаю, после тренера можно сразу на него пересаживаться, или нужна промежуточная модель?

На нем можно и без тренера! Сразу после симулятора - проверено и доказано - летает шикарно! 😃

Abe:

Ещё мысль. Так как батарею я под фонарь затолкать намереваюсь, то отсек под центропланом и не нужен совсем, тем более он травмоопасен для аппаратуры при посадке на пузо. Так вот. Если вырезать из пенопласта колобаху, заполняющую этот отсек полностью, посадить на двусторонний скотч, и к ней стойки закрепить? А то штатное шасси доверия не внушает, да и выглядит убого.

Не согласен: Все лето (каждый день) сажал на “пузо” и никаких проблем. Дополнительно только крышку скотчем приклеиваю (малярный скотч). И на машинки в крыльях защиту поставил (пластиковые коробочки).

У меня лично больше проблем с капотом возникало, т.е. сейчас пытаюсь сделать макет для производства новых капотов.

Alex-SPB-RU

Да. Самолет этот в управлении очень простой. При такой площади и геометрии крыла срыв потока наступает при медленной скорости и это дает возможность считать его тренером. Крупный, “мяса” много, так что виден хорошо и кажущаяся скорость мала. Но при энергичном пилотаже требует хорошей энергетики, опять же по причине размеров и площади крыла. У меня выжирает батарею 2100ма/ч за 6 минут (мотор пилотажевский 3013/14). Но правда батареи второй сезон работают.

Abe
marschall:

Все лето (каждый день) сажал на “пузо” и никаких проблем. Дополнительно только крышку скотчем приклеиваю (малярный скотч). И на машинки в крыльях защиту поставил (пластиковые коробочки).

Машинки я под верхнюю обшивку крыла поставлю. А в качестве обтекателя/защиты прекрасно подходят четвертинки контейнеров из шоколадных яиц.

У меня лично больше проблем с капотом возникало, т.е. сейчас пытаюсь сделать макет для производства новых капотов.

А что за проблемы? Лёгкие маркоффки?

Alex-SPB-RU:

У меня выжирает батарею 2100ма/ч за 6 минут (мотор пилотажевский 3013/14).

Фигасе! 😃 Здоровый моторчег у Вас. Это что в Жигуль ЗиЛовскую восьмёрку поставить. Вот и повышенный расход топлива. Хотя, с другой стороны, с его массой в 110г дополнительно нос загружать не нужно, а летать и на трети можно. Да и приятно запас под ручкой ощущать, наверное…

Alex-SPB-RU
Abe:

Фигасе! 😃 Здоровый моторчег у Вас. Это что в Жигуль ЗиЛовскую восьмёрку поставить. Вот и повышенный расход топлива. Хотя, с другой стороны, с его массой в 110г дополнительно нос загружать не нужно, а летать и на трети можно. Да и приятно запас под ручкой ощущать, наверное…

Неверно рассуждаете. При постоянстве напряжения батарей ток, можно считать, зависит от полезной мощности с учетом КПД (который примерно одинаков). Этот мотор мне позволяет делать силовой пилотаж. Представьте: модель весом в килограмм надо тянуть свечой в небо, делая при этом штопор. Вспомните, что я говорил только что о большой поверхности модели (это потери на трение) и посмотрите цифры с помощью мотокалька. Вы увидите что для таких маневров нужна полезная мощность 200-250 ватт, а подводимая при этом будет 250-300ватт. Вот отсюда и расход, а не из за мотора как такового. Иными словами, можно взять два мотора из соседних размеров (собственные потери при этом практически одинаковы) дать равную нагрузку и ток при этом будет равен. Естественно, если взять слишком слабый мотор то результат будет отличаться. Маленький мотор просто не загрузить такой мощностью.
На трети мощности я не летаю (только при посадке). Вот прошлый полет был сплошные фигуры, газ был 80-100%.
У нас с вами видимо разные задачи от полета на данное время.

Abe
Alex-SPB-RU:

У нас с вами видимо разные задачи от полета на данное время.

😃 Ещё бы. 😃
Это мой первый классический самолёт, до этого собрал крыло и чуть полетал, словил красивую морковку, восстановлению не подлежит. Так что первоочередная задача у меня одна - грамотно и качественно собрать самолёт, а взлететь, покружить и посадить - это на данный момент вторично.

Мне просто надоело клеить стендовые модели, хочется драйва. Хотя бы потенциал почувствовать, что вот это вот может летать.

marschall
Abe:

Машинки я под верхнюю обшивку крыла поставлю. А в качестве обтекателя/защиты прекрасно подходят четвертинки контейнеров из шоколадных яиц.

Мой вариант легче 😃
Фотку из дома выложу.

Abe:

А что за проблемы? Лёгкие маркоффки?

Даже не маркофки, а особая посадка.
Как я уже говорил летал на поле и посадки на “брюхо”. Так вот на поле есть неприятный фактор - КОЛЕЯ от трактора или машин. Вот она и причина всех бед, на ней и винты ломаются и капот мнется. 😦

Abe:

Пара вопросов по существу.
Полётный вес предполагается удержать до 850г. Обтяну плёнкой, мотораму хочу по-конкордовски ЕРРшную, батарею затолкаю максимально в нос.

  • Пилотажевский 2213/20 вытянет с каким-либо винтом хотя бы 900г? В кило сто очень хочется верить, но…
  • СтОит ли заморачиваться с переносом машинок наверх крыла? Боюсь, если снизу поставлю, то обдеру тяги при посадке в жёсткую траву.

И по поводу мотора: 2213/20 стоит у меня. Летает отлично, но для полного удовольствия лучше конечно 30ю серию. С 30м мотором вообще не будет никаких ограничений.

Abe
marschall:

И по поводу мотора: 2213/20 стоит у меня. Летает отлично, но для полного удовольствия лучше конечно 30ю серию. С 30м мотором вообще не будет никаких ограничений.

А что за винт?

Мои эксперименты с мотоустановкой (2213/20).
Винты ГВС:

  • 10х6 прямой - купировал до 9х6, отличный вариант.
  • 9х4,7 бабочка - даже вполгаза флаттерит неимоверно, режил не рисковать.
    Винт АПС:
  • 9х6 прямой - показался инертным в сравнении с ГВСовским, тяжёлый.
Alex-SPB-RU
Abe:

А что за винт?

Мои эксперименты с мотоустановкой (2213/20).
Винты ГВС:

  • 10х6 прямой - купировал до 9х6, отличный вариант.
  • 9х4,7 бабочка - даже вполгаза флаттерит неимоверно, режил не рисковать.
    Винт АПС:
  • 9х6 прямой - показался инертным в сравнении с ГВСовским, тяжёлый.

Вот APC и надо применять. Причем хотя бы 10х5. Формоза 2 это же еще та “дура” - веса много, тела много, надо для нее серьезный пропеллер. С ней пора забыть комнатно-паркфрайерные штучки. Ну и движок 30хх.

перехватчик-барсик

сегодня взвесился
820-840 грамм полётный вес
полетал сегодня на севшей 15С батарейке 12 минут…
такое ощущение что уронить модель практически не возможно тьфтьфтьф ))
слоу флаер 11*7 АПС имхо хуже 11*7ДЖИВИЭС прямого… толи тащит не так то ли ещё что то… за 12 минут не разобрал как то…
капоты делаю из 2,25 баклашек аква минерале, срезаю носик и запекаю в электро духовке на гипсе
с третьего раза получилось отлично…
на днях буду мутить свет на крылья и хвост, а то темнее рано а летать оцень хоцца )))
а моторчег… однозначно “хайвольт” ))) один раз попробуешь… и навсегда приобщишься.

6wings
Alex-SPB-RU:

Представьте: модель весом в килограмм надо тянуть свечой в небо, делая при этом штопор.

😃
😃

hivolt

c 11*7SF апс больше тяги в статике но меньше скорость и больше потребляемый ток с 11*7 прямым жвс наоборот но когда пообвыкшись центровка уйдет назад и начнутся таки полеты на харриере кувыркания, водопады и прочее. АПС начнет рулить 😃 и возможно даже не 11*7 а 11*4.7Sf