какие отзывы про CESSNA T-206 Ready Set ?

Sereganike

УРА!!! Я полетел!!! Принимайте в ряды пилотов! 😃 Ну обо всем по порядку.
В первом подлете в пятницу, когда по дорожке вышел покататься сломал стойку носового шасси, точнее обтекатель. В субботу искал проволоки чтобы отремонтировать, нашел кусок арматурины, обточил ее напильником, посадил на нее колесо (уже без обтекателя) и прикрутил нитками на клею к стойке. Получилось и красиво и крепко.
Вчера был ветер, поэтому летать не решился. Зато сегодня встал в 6.30 утра, пока спал ветер 😃 Оделся, взял велик, самик в свободную руку и поехал на поле. Поле расположено около небольшого озера. Погода класс! Голубое небо, солнышко, ветер 3 м/с. Приехал. Там трава низкая, как газон и тропинка. Вот с нее то и собрался взлетать. Выбрал направление против ветра. Проверил управление. Кстати с убранной антеной и работающим на холостом двигателе управление берет до 50 метров нормально. Дальше - просто рулей не видно. Вообщем даю газ, он трогается, чуть рулит вправо, выправляю, газ до середины, ручку чуть на себя, пошел, подлетел метров на 5-7, и ветром занесло влево, выправляю элеронами, а она еще больше кренится влево. Доходит что элероны перепутаны (надо сделать реверс на передатчике). А тут уже и деревья. Закладываю крен, выруливаю перед ними и с небольшим креном втыкаю его в землю(газ до конца убрать не успел)). Модель отпрыгивает как напружине. Подбегаю-сломан винт и вывернута стойка шасси. Меняю винт, ставлю шасси на место. Эх, думаю, последний винт остался… еще одна такая посадка и домой ехать… Ну ничего, поставил винт, перекусил яблоком (чтобы снять волнение). И снова в полет. Взлетаю опять с дорожки в том же направлении, но ветер теперь боковой, самолет сносит, пытаюсь выправить элеронами, в итоге через пять метров он уткнулся носом. Осматриваю, все норм. Ставлю его прямо в траву (в поле) носом к ветру, газ в пол, ручку на себя, с полутора метров он отрывается и идет с небольшим набором вверх… Ну и началось! Летал минуты 3 особо опасных ситуаций не было. Мандраж пробил когда далеко ее отпустил - к озеру…(да, руки дрожали, а так особого волнения почему то не было 😃)А так летает классно. Двигатель на треть газа ставлю и норм, горизонтальный полет держит. Рулил элеронами и рулем высоты, руль поворота практически нетрогал. Так и летал по кругу 😃 На высоте 10-35 метров. Минуты три налетал и решил-пора садится… захожу против ветра и управляя рулем высоты подвожу его к земле, убавляю газ и он с небольшим наклоном пллюхается в землю. Эх… какой эффект: все шасси отлетело! Одно в право, другое влево… носовое тоже…Подбегаю, все цело-тока все шасси снесло…(моя ошибка: подвел на большой скорости, когда близко к земле -двигатель выключать, пусть она планирует, не мешайте, а перед землей - пол метра -ручку на себя) Мда, думаю… теперь на пузо сажать придется - что от винта останется… если так пойдет то и от модели ничего не останется 😃 Блин, но летает же!!! Отдохнул. Запуск с руки. Держу, газ до середины, легонько толкаю - она идет ровно, по горизонту. Т.е. запуск с руки не представляет ничего сложного. Полетал минут 5, мертвую петлю сделал, ветер усилился, и модель как то сдуло на деревья, газ в пол и ручку на себя, против ветра мне ее неосознано удалось выхватить вертикально, и она на винте медленно полезла вверх прямо над деревьями! (Т.е. на винте висит и даже с набором высоты) Плавно ручку вниз и вывожу ее в горизонтальный полет. Сажал осторожно. Зашел против ветра, газ убавляю и выключаю двигатель. Планирует она хорошо, почти как планер, около земли ручку чуть на себя и все. Посадил хорошо. Отлетал еще четыре полета. Взлетал с рук и сажал также нормально. (еще бы, винт то-последний!) Так и полетал до полной выроботки аккумулятора, пока он совсем двиг не тянул - спланировал и сел. После позапускал с руки- планирует и садится сам.
Вообщем модель классная! (правда вид немного игрушечный, особенно без шасси)! Двигателя для спокойных полетов хватает с лихвой. Радиоуправление берет надежно, отпускал от себя на 100-150 метров - все ок, сбоев не было. Элероны: не смотря на существенный люфт в качалках, действуют хорошо и вывести модель в горизонтальный полет не представляет сложности. Сажается легко, главное не мешать!
Про шасси отдельный разговор: Хлипкие они, особенно обтекатели. на траву сажать с обтеателями опасно- копотнет (ну если только очень осторожно подвести, и сажать сначала на задние шасси!) Поэтому без них лучше, но не очень красиво. Рекомендую при первых полетах их снимать. Вот не знаю как восстанавливать-материала нет. Ясно одно - делать их из стальной проволоки - лучше пусть гнуться и пружинить будут при ударе, чем фюзеляж выворачивать. Только достать бы где… 😃
Аккумаляторов 1300 mAh хватило на 15 минут спокойного полета. Сейчас подзаряжу и снова поеду. Кстати рыбаки на озере и местные жители в котеджах судя по возгласам были восхищены!
Про управление - управлял маленькими короткими движениями, при полете к себе от солнца несколько раз спутал элероны, но так как движения были маленькими и осторожными, исправлялся вовремя. Очень помогает, когда представляешь ее полет сзади .
Ну вот вроде и все пока. Радости полные шатны!!! 😁

Sereganike

Кстати другим новичкам: самолет без элеронов брать не рекомендую - деньги на ветер. С элеронами легче даже 😃

Makser

demis
да ничё, давай на ты 😛
батарея у меня на 1700, дали такую сразу с самиком, но что-то мне подсказывает что она Б/У, т.к. вся потёртая. Хватает её если еа полную газ не выкручивать минут на 10 15, надо будет засечь. Если ветренно то против ветра конечно на максимум выкручивать приходится и летает меньше.
Элероны я закрепил скотчем, они вобще болтались прилично в местах крепления к крылу, и были кривые.

Сегодня уже отлетал, самолёт какой-то вялый, против ветра очень медленно идёт, хвост немного опускает, думаю похимичить с центровкой, но она по идее правильная. Сажал когда мотор уже заглох, против ветра он сам плавно спланировал, я почти ничего не делал, скорость очень низкая, при приземлении в на травку естественно не катится а старается скапотировать, но т.к. я переднюю стойку усилил проволокой она никак не искревилась 😒

Зашёл в магазин взвесить его, оказалось 730 г. В инструкции указано 550, даже не понимаю где так набрал, неужели скотч такой тяжёлый???

demis

Makser
Спасибо за ответ 😃

Кстати, С праздником ВСЕХ !
А я никак не облетаю самолет, погода плохая уже неделю, ветер до 9 м\с, а в поле еще больше 😦
Если я выложу фото коробки от самолета, сможем определить что за производитель ? только знаю что Китай 😃- Пардон,увидел наклейку “E-SKY CO.LTD” невнимательность 😃

Makser

Народ, а сколько ваши весят в полном боевом комплекте?

demis

Вес моего самолета вышел с батареей на 1350mAh - 625 г. А с батареей на 1800 mAh - 659 г.

Makser

demis
а он у вас обклеен скотчем?

сегодня не удалось нормально полетать, двигатель заглох в воздухе, посадка, ворошение проводов, и он опять работает, но потом повторилось ещё два раза и я решил пойти домой. Видимо проводок гдето там отходит, ох уж эти китайцы 😵

вот кстати видео с вчерашних полетушек
а тут не очень мягкая посадка stream.ifolder.ru/6345793 (Размер: 11.87 Мб)
тут взлёт с дорожки stream.ifolder.ru/6345794 (Размер: 16.61 Мб)

demis

Makser
Да, обклеил скотчем и еще немного армированного скотча 😃

Посмотрел видео полетов, класс ! Эх, как я вам завидую, что уже испытали в полете самолет.
Я как собрал самолет, так он и висит на стене 😦 . Погода совсем не лётная в Ростове.

А колеса у вас пластмассовые ? услыхал при взлете характерный звук, или мне показалось 😃

XTream

про двигатель заглохший: у меня был плохой контакт в самом пистоне в месте соединения с регулятором, долго искал, но нашел, капнул припоем и разьем стал туго входить - проблема пропала!!! Главное определить в каком проводе отходит, поочередно их шевелить и смотреть когда двиг остановиться.

Makser
demis:

Makser
Да, обклеил скотчем и еще немного армированного скотча 😃

Посмотрел видео полетов, класс ! Эх, как я вам завидую, что уже испытали в полете самолет.
Я как собрал самолет, так он и висит на стене 😦 . Погода совсем не лётная в Ростове.

А колеса у вас пластмассовые ? услыхал при взлете характерный звук, или мне показалось 😃

Интересно от чего мой такой тяжёлый выйшел 😃 Чего бы снять чтобы облегчить? скотч уже не отодрать, на совесть клеил 😒

колёсики из пенистого материала, нормальные, звук от наверное от грохота элеронов 😁

Про погоду, думаю эта птички и с ветерком в 5 м/с справится без проблем, главное чтобы порывов не было.

XTream
Нашёл проблему, отошёл один из трёх проводков от мотора к регулятору, в месте спаки двух проводков, прям под термоусадкой, припаял быстренько, теперь работает как часы 😎

Кстати, почему никто не пишет про хрупкое переднее колёсико? При посадке в травку оно постоянно загибается назад, и даже своим обтекателем промяло прилично фюзеляж, я соединил проволоской место сгиба, где витая пружина и самый верх, куда тяга крепится, получилось попрочнее но всё равно глупый обтекатель зарывается и опрокидывает самик, надо бы его вобще по хорошему снять, поставить колесо побольше и закрепить держателем на кончике оси.

demis

Наверно завтра в первый полет 😃
Вроде обещают приемлемую погоду для полета.

Makser
Вообще странно, что у вас с весом получилось, вроде скотч такой вес не мог добавить 😃
Насчет шума при взлете, действительно смешно (оказалось элероны) 😁 , я почему-то подумал, что это колеса из пластмассы.
А насчет слабенького переднего колесика, еще не знаю, как он на практике гнется. Завтра придется сажать на травку, и запуск наверно только с руки, дорожек не нашел в поле. Вот и посмотрю, как гнется проволока колеса 😉

У меня немного со вторым акком проблемка, он длинней стандартной батареи на 350мм, и в первый лючок не лезет.
Единственный наверно выход, просунуть плашмя через второй лючок, впритык к перегородке крепления двигателя.

Makser

demis
Удачно отлетать 😉 По моим наблюдениям самая хорошая погода для полётов это раннее утро, до 10 часов и поздний вечер, после 20… а ещё возьмите помощника, чтобы передатчик проверить и чтобы поснимал на видео )

Про вес странно конечно, но я не парюсь, летает и так ) Кстати, сегодня почти 20 минут пролетал на одном аккуме 1700, устал головой вертеть ) И посадка идеальная, прям рад что ничё не погнулось 😎

А колёсико лучше сразу усилить, чтоб потом меньше мороки, я сделал это вот так:

demis

Спасибо !
Так я с утра и хочу поехать 😃 , естественно поеду не один, возьму папика в помошники, будет снимать первый краш 😁
Друзья все заняты, а у меня выходной.

Я чуть не понял, у вас уже был такой изгиб проволки на переднем колесе ? Или вы сами его так изогнули.
Просто у меня прямая к колесу идет 😃

Sereganike

Присоединяюсь к Makser: шасси очень хрупкие на этих моделях. У вас как я понял на проволоке сделаны, у а меня из пластмассы. С шасси было всего три посадки. Переднее не выдержало ни одной-в первый раз разломался обтекатель, во второй просто вывернуло из крепления (оно в нем болталось), при третьей посадке вырвало все три - колесико влево, колесико вправо, а у переднего передняя стойка сломалась. Летал без шасси, с рук - вообще класс, и с посадой не паришься -так его причешешь, что он еще и на пузе по травке прокатится 😃. Сегодня сделал новые шасси ему (с ними красивее, да и взлетать с земли охота 😃) из куска арматурины(обточил напильником до необходимого диаметра). Тяжеловато правда, но другого материала не нашел… вот так утяжелил его грамм на 50, зато снял обтекатели - с ними на траву трудно удачно сесть. Попробую сегодня вечером как оно 😃
А имеет смысл втрою машинку на элероны ставить? И какой смысл ставить машинки на закрылки у данной модели? Это прибавляет какие то возможности?

Makser

demis
как полёт прошёл? требуем отчёта )

Я вот сегодня тоже летал, маневрировал среди пьяных шашлчников ) Ветер сильный, порывистый, не летал ещё с таким сильным на нём, но самолётик показал себя хорошо, против ветра гребёт уверенно, стабилен, возникающие крены легко убрать элеронами без потери высоты, не то что на старом пайпере, которого колбасило на полметра 😈 Сел со второго раза, в первый ветер усилился и самик потерял стабильность, сел средненько, только колёсико всё равно загнулось, но не сильно, мои усиления спасают 😃

Sereganike
У меня проволочное, а как пластиковое выдержит такие нагрузки я даже не знаю. Без колёс вобще не представляю как быть, при посадке можно винт сломать и ось погнуть, потом всё-таки он так классно с земли взлетает что колёса полюбому нужны. У вас какой фирмы самик? Можете выложить фото модифицированной передней стойки?

Про отдельные машинки на элероны могу сказать одно: нафига что-то делать если и так отлично работает? 😂 Нужно тяги иготавливать, провода у серв удленнять чтоб дотянулись до приёмника, ну и вобще геморой, хотя не спорю что с ними лучше будет, по крайней мере спокойней и по уму.
Закрылки не знаю даже, зачем они нужны тут, масштаб не тот как мне кажется, хочется услышать мнение опытных людей, а в этой ветке, я так понимаю, одни новички 😊

p.s. сегодня понял что самолётик классный, мне нравится! 😃

Sereganike

Эх… полетал отлично! Ветер стих. Петли покрутил, бочки, кверх ногами полетал. С шасси он классно взлетает, это точно. Тока вот тяжеленькие они грамм 70 весят, и он с ними как то вяло летает… Вроде и все тоже, да только как то не так…Высоту что ли медленне набирает, на бОльших оборотах. А мне жалко на этого “крокодила” аккумулятор тратить. Поэтому взлетел, сделал кружок и на посадку зашел, чтобы их снять😁. Тока переднее оставил пока - неохота было винт снимать…А так при посадке переднее гнется, хотя из стальной проволоки диаметром 4 мм. Даже если совсем классно подведешь, чтоб он по земле катился - все равно иногда. Кстати сегодня 25!!! минут налетал, чистого полета. Правда экономил аккум. - не хотелось домой так быстро ехать… Затащил его на 50 метров и термики ловил на деревьями и котеджным поселком - над ним вообще вверх тащит, газ на серединку и он почти на месте высоту набирает над ним :)А потом выключаю двигатель и долго планирую 😃 Минуту точно - на пару кругов хватает. может еще снятие лишнего веса (шасси) помогло аккум. сэкономить. На счет полетов без шасси: взлет с руки не представляет ничего сложного, а при посадке - я завожу его на посадку, двигатель полностью отключаю. Он планирует, когда пол метра остается - ручку на себя немного, и он плавно катится по траве. Бывало что винт перпендикулярно останавливается, то это не проблема -просто у самой земли ручку чуть побольше добираешь - чтоб он хвостом первым коснулся и все. Ну можно еще включить и выключить двиг. Он же его не насовсем отрубает.
Makser а какой пилотаж вы на нем крутите? У меня вот тока петли прямые и обратные получаются, кверх ногами полетать… бочки размазанные - надо рулем высоты парировать когда он кверх ногами перевернут. А что еще на нем можно покрутить-даже не знаю. Попробовал набрав высоты в штопор свалить-не получается…тока управляемая бочка вертикальная…

demis

Приветствую всех, и с праздником Вас !

Наконец свершилось, полетал сегодня. Погода была просто сказка, повезло 😃 .

Начал с проверки на помехи, не вынимая антенну, отошел на 15 метров, и услыхал жужжание серв, элероны чуть дергались, отошел на 30 метров ничего больше не жужжало, на управление откликался нормально, папик сообщал постоянно по мере отдаления меня от самолета.
Первый взлет был с колес, самолетик замечательно оторвался от земли
Сделал три круга, и решил попробовать посадить в травку, О чудо, сел на пять баллов,
ничего не сломал и не погнул. Ну, думаю прямо ас, только руки тряслись, ведь это первый полет после сима.
Перекурил, решил повторить полет, взлет опять прошел отлично с накатанной машинами дорожки, сделал несколько кругов, и заметил, что самолет на мгновение потерял управление 😃 , но быстро пришел в себя. Но тут я сделал ошибку, я начал снижать самолет, и он с метров 3-х просто нырнул вниз и шваркнулся мордой (это будет видно в конце ролика, когда я дошел до него, у него опять жужжали сервы. Наверно много помех в этом месте, сломан винт и немного сморщился капот, передняя стойка колеса чуть подогнулась (не послушал бывалых, моя вина 😒 ) и потерял крышечку, закрывающую батарею.
На третий полет сменил винт, переложил батарею во второй отсек. Взлетел, покружил немного, и опять решил посадить, но приземление было не из приятных, я умудрился рухнуть на крышу моей машины, наполовину газа мотора, громкий щелчок об крышу авто, и второго винта нет, больше ничего не пострадало.

Сложил все, и поехал домой, довольный.
Прошу прощения, что всего один ролик, и всего 1 минута, выбрал самый нормальный. Папа часто терял из виду самолет, а краш на крышу авто тоже не снял, наверно самый интересный момент из моей истории. Снято было всего 9 минут.

Прошу подсказать:
Может ли создать помеху передатчику, лежащий в кармане сотовый ?
Даст ли смена кварцев в передатчике и приемнике на другую частоту, от помех ?
На моем винте написано 203Х152 и 8Х6, какие я могу подобрать взамен, только с таким
обозначением, или можно чуть с другими параметрами ?

Вот видео, второго небольшого полета stream.ifolder.ru/6384072 Размер: 4.71 Мб

Makser

Sereganike
пилотаж такой же как и вы написали, бочки тоже рулём высоты приходится выравнивать, сначала от себя потом на себя, и вроде ровно делает, без потери высоты, пробовал даже три-четыре подряд, нормально. Петли делает тоже неплохо, только на небольшой амплитуде, мотора не хватает вверх долго тащить. Вверх ногами летает лучше чем обычно ) только немного от себя деражать приходится постоянно. Пробую как можно ниже вверч ногами снижаться, классно смотрится когда над головой пролетает такой перевёртыш, выхожу из этого полёта с разгона резко от себя до упора и он начинает вертикально лететь, дальше элеронами на 180 и отпускаю ручки - летит прямо. Также классно из обычного полёта на себя вертикльно элеронами на 180, получается поворот на 180. В штопор сложно завалить, но можно, из прямого полёта двигатель на минимум, на себя и элеронами вбок, дальше элероны не отпускать и рулём высоты парировать чтобы вниз летел, выходит немного, потом начинает выравниваться крутясь горизонтально. Вобщем интересная тема пилотажа, хочется ещё попробовать чего нибудь, только пока фантазии не хватает )
Самая сложная фигура конечно пока посадка, если держать высокую горизонтальную скорость и маленькую вертикальную прямо около земли, то садится даже на травку, без последствий. Скорость регулирую двигателем, если вижу что медленно летит то просто газу даю на пару секунд, и ручку на себя не дёргаю абсолютно, иначе по моим наблюдениям следует кивок - набор высоты и резкое снижение, в результате переднее колёсико на выпрямление 😁

Makser

demis
телефон точно не должен влиять, думаю тут дело в другом, я свой вобще пускаю в нескольких сотнях метров от вышки сотовой сети, и всегда с телефоном хожу. Про кварцы ничего сказать не могу, но сервы подёогивались и у меня в первый полёт, прямо в воздухе, но было всего пару раз и больше не наблюдаю, возможно дело в проводке, я потом внутри прилично покапался, разнёс антенну и провода от серв на противоположные стенки фюза.

На моём стоит винт 1047, оранжевый, такие много где продаются, тянет отлично.

Видео посмотрел, жалко посадку на крышу не сняли 😁
Мой совет - в первые разы старайтесь повыше самолёт поднимать и там держать, это позволит понять ошибки без падений. Я как раз высоко летал когда сервы задёргались. А с посадкой и взлётом я думаю вы уже и сами всё поняли )

Sereganike

demis Поздравляю с первыми полетами! 😁 Эх, жалко самик. Кстати присоединяюсь к Makser, это верно про высоту - я как то попытался бочку в первый раз на 10 метрах крутануть -так растянул ее и чуть в землю не воткнул, повезло - на автомате как то дернул ручки и обошлось - у самой земли вышел. А так затянул ее на 30-40 метров и делай с ней что хочешь. А на счет посадки: отрегулируй центровку так, чтоб сама садилась при запуске с рук. (Центровка где-то на первой трети крыла.) И при посадке заходишь против ветра, я вообще двиг. отрубаю и могу даже не вмешиваться - сама летит (планирует без кабрирования) и мягко садится. в свои первые два полета дров наделал только потому что вмешивался- на большой скорости к земле подводил и поздно отключал двигатель. А радио на сотни метров берет - все ок. Около котеджного поселка летаю и все норм. Попробуй антену подальше от серв распложить. Удачи! 😉

demis

Списибо 😃

Да, согласен насчет высоты, просто я думал если ниже буду летать, и падения будут мягче 😁
Теперь буду поднимать повыше самик ! Колесико переднее, теперь усилю обязательно.
Спасибо вам за подсказки.

Сегодня купил три винта, подобрали в магзине, но оранжевых не было. Винты чуть короче, чем мой бывший. Но посмотрели по каталогу, вроде подходит, а там не знаю,наверно тяги будет меньше.

Сегодня наткнулся на неприятность, оказалась немного погнутый вал движка, как его выпрямить ?
Нужно наверно открутить два винтика под шестигранник, и вынуть ось 😃

А можно увидеть фото, куда перемистили регулятор дальше от мотора ? Если за перегородку двигателя,то кук туда батарея залазит, не мешает ли регулятор ?