Нужны советы по потолочке.

Тёмыч

народ хочу сделать паркфлаер небольшого размера из потолочки, только незнаю как напечатать чертеж, подскажите как эт правельно сделать, иль дайте готовы плз.

OeffAg

от куда(из какой программы) печатать хотите? , а можно и дедовский метод - мелиметровка, карандаш, лекало, готовальня и линейка, еще каклькулятор незабудьте. АВТОКАД - это тема.

Exception13

Вопрос до кучи: вот, хорошо, в каде начертили, как теперь перенести рисунок на бальзу/потолочку ?
Пробовал обводить через копировальную бумагу: на бальзе - все расплывается, для пенопляста такой метод не подходит.
приклеить бумагу с распечатанным чертежом детали и вырезать - тоже не вариант, т.к. клея придется вбухать по периметру много, а бальза его очень хорошо впитывает.
Поделитесь опытом, кто как это делает ?

АКС
Exception13:

Вопрос до кучи: вот, хорошо, в каде начертили, как теперь перенести рисунок на бальзу/потолочку ?
Пробовал обводить через копировальную бумагу: на бальзе - все расплывается, для пенопляста такой метод не подходит.
приклеить бумагу с распечатанным чертежом детали и вырезать - тоже не вариант, т.к. клея придется вбухать по периметру много, а бальза его очень хорошо впитывает.
Поделитесь опытом, кто как это делает ?

Есть хороший способ: распечатываем на ЛАЗЕРНОМ принтере, затем накладываем краской на деталь и проглаживаем утюгом, температуру подбираем опытным путем. Только стоит помнить о зеркальном эффекте.Удачи.

Exception13

Спасибо, надо будет попробовать…
Не подумал как то о таком распространенном способе.

Cherkashin
Exception13:

Вопрос до кучи: вот, хорошо, в каде начертили, как теперь перенести рисунок на бальзу/потолочку ?

Самое простое - слегка брызнуть с обратной стороны рисунка “жидким скотчем” 3М и на потолочку и на бальзу клеится прекрасно, по контуру обрезать модельным ножичком… если после снятия бумаги остаётся липкий слой - смываете спиртом.
Можно распечатать на плёнке 7*9 и через фотоувеличитель(старые увеличители для широкой плёнки … ) спроэцировать на материал и тож ножичком есно увеличение подобрать.
А самое простое просто вычертить детали капиляркой прямо на пенопласте и резать…

Concord

На потолочку проще всего чертеж переколоть, с шагом примерно 10 мм (это для гладких кривых), а для прямых достаточно и двух уколов 😃
Если сбрызнуть потолочку водой из распылителя и наложить зеркальный чертеж, то тоже отлично переносится слабо нагретым утюгом.

lelik
Exception13:

Вопрос до кучи: вот, хорошо, в каде начертили, как теперь перенести рисунок на бальзу/потолочку ?

Я печатаю на бумаге для наклеек (с липким слоем), клею на материал, вырезаю.

ДАК
lelik:

Я печатаю на бумаге для наклеек (с липким слоем), клею на материал, вырезаю.

Да способов переноски- хватает:

  1. Вырезанные бумажные фрагменты просто на булавках крепите к потолочке и обводите маркером.
  2. Вырезанные бумажные фрагменты с помощью двухстороннего скотча клем на потолочку и вырезаем. Несколько утяжеляет модель, но и армирует очень сильно!
    Решаетс яв каждом конкретном случае самим исполнителем!
1 month later
bolini
Concord:

На потолочку проще всего чертеж переколоть, с шагом примерно 10 мм (это для гладких кривых), а для прямых достаточно и двух уколов 😃
Если сбрызнуть потолочку водой из распылителя и наложить зеркальный чертеж, то тоже отлично переносится слабо нагретым утюгом.

перекалывать пробовал-хреново, дырки эти потом совсем не видно. Я печатаю на принтере, вырезаю и прихватываю шаблон клеем-карандашом для бумаги, просушка под прессом где-то минуты две, потом вырезаю ножом под линейку. После вырезания шаблон легко снимается, клея на пенопласте не остается

Митяй

Возможно кто-то оценит мой способ: я прикалываю кнопками распечатанный чертеж (контуры) и вырезаю. Потом снимаю, остаются чуть заметные проколы. Кстати, когда я первый раз пытался сделать из потолочки самолет, я при помощи линейки, карандаша, циркуля и калькулятора переносил все на миллиметровку, затем проделывал с ней описанное выше 😃