Новичек Первый полет на Юниор Cessna , электро, ARF

Madjack

Здравствуйте.
подарила мне девушка значит, такой вот самолетик)))
ВОт такая вот модель www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC4609/

а я и навыков то управления не имею…

Попытались мы его запустить, и ничего не получлось. Запускали 3 Раза:

1 апускали с руки. стоя на месте, самолет с руки не взлетал сам =) , решили его подкинуть вперед и вверх…он не пролетел и 2х метров…упал 😮
сломали пропеллер))) , благо был второй в запасе…
починили и решили запускать с земли

2 Запуск с асфальтовой площадки.
Самолет уверенно набирает скорость, но почему то не едет прямо, а все время норовит повернуть влево и кататься по кругу(((

Пожалуйста . если у кого был опыт с такими моделями …подскажите мои ошибки…а то как то обидно . что самолет ни разу и не взлетел

tatata

Кидайте не вверх, а вперед, причем довольно сильно.
Желательно что бы поле побольше и травка повыше

Madjack

НУ можно сказать что кидали то мы вперед…и чуть чуть вверх

cashin

Мне тоже когда-то подарили пайпер подобного размера, это было прикольно, но летать на нем действительно очень непросто - маленький и слабый.
Чтобы он летал, батареи должны быть прокачаны под завязку, пускать по горизонтали, резких движений не делать, не позволять сильно задирать нос путем своевременного поворота руддером на подъеме, чтобы не отпускать при этом газ, - тогда минуты 3 можно полетать. Зато ударопрочный пепелац при посадке в траву 😃

Кстати для травы шасси можно попробовать снять для облегчения, правда не знаю, что тогда с центровкой будет.

Madjack

А как же все таки его лучше запускать первый раз?

с рук или с земли???

и как должно быть настроенно шасси на таком самолете???

cashin
Madjack:

А как же все таки его лучше запускать первый раз?

с рук или с земли???

и как должно быть настроенно шасси на таком самолете???

Я думаю, с рук.

А что там настраивать-то в шасси? Или ставить, или не ставить.

boroda_de

Лучше с рук. Как кидать, вам уже написали.
Шасси должно иметь заметное схождение (как у авто) и быть отрегулировано (подгибанием ) для прямолинейного разгона.
Успехов!

butt
boroda_de:

Лучше с рук. Как кидать, вам уже написали.
Шасси должно иметь заметное схождение (как у авто) и быть отрегулировано (подгибанием ) для прямолинейного разгона.
Успехов!

не огорчайтесь-это модели практически не летающие!при столь низком числе Ре сопротивлени значительно больше возможности двигателя и винта

cashin
butt:

не огорчайтесь-это модели практически не летающие!при столь низком числе Ре сопротивлени значительно больше возможности двигателя и винта

ну пару минут-то он теоретически сможет полетать при отсутствии ветра, собственно так и расчитано…

Но девушке тем не менее респект за подарок, хочу это подчеркнуть 😃

Шифт

Летает-летает, просто нужно разогнать, можно кидать с робежкой небольшой, если ему придать скорости то он и без мотора какоето время пролетит

ugh

Почитайте соседнюю ветку. Хоть модель там и другая, а проблемы были те-же. Так что, думаю многое полезное почерпнете…

Madjack

ну пару минут-то он теоретически сможет полетать при отсутствии ветра, собственно так и расчитано…

Но девушке тем не менее респект за подарок, хочу это подчеркнуть

Спасибо , передам девушке =))) …а ТО УЖ ОЧЕНЬ ОНА ПЕРЕЖИВАЕТ!! ЧТО ВРОДЕ КАК ПОДАРОК ПЛОХОЙ СДЕЛАЛА

Но ничего на этих выходных думаю еще раз запустим…и уже все будет хорошо спсибо всем за помощь.

cashin
Madjack:

Спасибо , передам девушке =))) …а ТО УЖ ОЧЕНЬ ОНА ПЕРЕЖИВАЕТ!! ЧТО ВРОДЕ КАК ПОДАРОК ПЛОХОЙ СДЕЛАЛА

Да ладно, прикольный подарок, а в этом деле главное - начать 😃

marschall

Самое сложное первый взлет и первая посадка.

Главное не забыть:

  • Полностью зарядить акки (на пульте и в самолете)
  • Проверить действие рулей и т.д. прямо перед пуском
  • При старте давать полный газ
  • Не дергать ручки, а действовать плавно (хотя и шустро)

Удачи!

Стартовать рекомендую с руки и против ветра 😃

cashin
marschall:
  • При старте давать полный газ
  • Не дергать ручки, а действовать плавно (хотя и шустро)

Дык там дискретное управление, или газ, или не газ.
Так как его просто-напросто трудно удержать в воздухе, газ лучше все время держать включенным, а если задирает нос, то не отпускать газ, а поворачивать руддером, заваливая набок. Самолет начнет поворачивать, и когда он накренится и захочет нырнуть вниз - руддер снова отпускать. Тогда он, чуть теряя высоту, сохранит скорость.

ugh

Вчитался в описание - ужос… Мдяяя, прямо Silverlit какой-то, но с дискретным управлением…

Имхо: на таком сильно не разлетаешся…

Шифт

там помоему газ вообще не управляется, а включается выключателем на самом фюзеляже. а управляется только РН. А насчет сильно не разлетаешься, за 1000 рублей (цена этого самика в техноспорте, а гдето и за 500р видел, не помню где) помоему нормально

ugh

Это-ж подарок был! Зачем цену разглашать?! 😃

Шифт

Ну как бы для человека это уже не секрет, он сам в первом посте дал ссылку на этот самолет, а там цена ярко написана, хочешь не хочешь а заметишь

anton_yaroslavl

Нормально он летает.Просто в пульт надо поставить отличные батарейки,ведь самуль заряжается от него.Винты для него видел в пилотаже,гвс-овские рыжие.летать нужно с шасси.Я летал на нем по кругу и садил себе в руки.

8 months later
olimp99999

у меня такой же самик тож не летает проьблемы так же как и у вас думаю его сонастить рулём высоты и мотор помощнее поставить

alexsss
ugh:

Вчитался в описание - ужос… Мдяяя, прямо Silverlit какой-то, но с дискретным управлением…

Зря Вы так. Silverlit отдичается отличной летучестью и управляемостью для такого класса моделей (если говорить о цене).
Правда, сильверлит управляется за счет разной скорости вращения винтов, а эта цесна - рулем направления, и поэтому возникает вопрос о том, правильно-ли относить эти модели к одному “классу”…

Lucifer=

Я такой купил ребенку, ну и заодно самому попробовать. Взлетал прекрасно с руки. Летал даже при порывистом ветре, но пару раз срывался в штопор - тупо, в горизонтальном полете, свалился на крыло и помчался навстречу планете . Максимальное время полёта ~ 5 минут. В итоге - разбил движок(магнит раскрошился) и морду(восстановил).

25 days later
Stream
olimp99999:

у меня такой же самик тож не летает проьблемы так же как и у вас думаю его сонастить рулём высоты и мотор помощнее поставить

А как Вы его рулем высоты то оснастите и мотор по мощнее, он же не разбирается. У меня ребенок ее урони в штопор передержал руль направления долго так треснул нос и малость погнулся пенопласт мотор вроде крутит номрально, вот думаю как починить!?!?!?! он же не разборный

А вообще за эти деньги обалденный самолет мы с ребенком 7.5 лет его запускали с руки аж в точку превращался так высоко и ветерок был, пртсо прелесть садится на траву ,мне очень нравится, ничег оне купить за такие деньги.

И еще спасибо тут человеку, который посоветовал не клеить крылья, они отлетают и не ломаются рпи падении, а когда штопор ушел с высоты приличной, ьбыл бы рулдь высоты можно было выпрямить, так они еще в воздухе отстигнулись.
Так вот почитав форум без симуляторов мы с ребенком запускали его на ура, Так что отличный за эти деньги самолет!

Stream

Кто подскажет, если два купить таких самолета, на одном поле запускать не получится? будут пересекаться управления?