Первый опыт. Биплан из потолочки. Чертежи, фото.

hekk

Я вообще делал маштаб на глаз, уменьшал пока весь фзеляж не стал помешаться на лист потолочки, а шпангоуты подрезал и все , там где фюз не сошелся (спереди немного) просто вклеил по месту вставки.

valerkin

Не судите строго - это первая моя модель.
Размах 48 см, длина 55 см, вес полетный 278 г.
Облетал, ветер был чуть ниже среднего. Полет медленный, стабильный на всех режимах мотора, планирует отменно.
Полет предсказуемый.

goross

а черчежик где можно подсмотреть?

valerkin
goross:

а черчежик где можно подсмотреть?

чертежей как таковых нет, делал модель исходя из рамеров потолочки и личной интуиции (я проф.фотограф, дизайнер). но если интересно, то я сниму размеры и выложу на сайте.

Aviaman
goross:

а черчежик где можно подсмотреть?

Вначале есть чертежик небольшои там формат jpeg.

1 month later
modsley

Приветствую.
Упал мой глаз на этот самолёт. Если можно вопрос: как я вижу из фото все снизу крыло зашивали (на оригинальном плане оно не зашито)? Потолочкой зашивали?
Элероны вырезали из уже зашитого крыла или как? Если можно, поподробнее расскажите кто-то этот момент…

valerkin
modsley:

Приветствую.
Упал мой глаз на этот самолёт. Если можно вопрос: как я вижу из фото все снизу крыло зашивали (на оригинальном плане оно не зашито)? Потолочкой зашивали?
Элероны вырезали из уже зашитого крыла или как? Если можно, поподробнее расскажите кто-то этот момент…

Оба крыла сделаны из одного слоя потолочки, немножко спрофилированы, верхнее больше гнуто и профиль укреплен нервюрами, нижнее гнуто чуть поменьше и профиль удерживается вырезом в фюзеляже. Изгибал с помощью рулона обоев. Элероны добавлял.

Burgman
modsley:

… как я вижу из фото все снизу крыло зашивали (на оригинальном плане оно не зашито)? Потолочкой зашивали?
Элероны вырезали из уже зашитого крыла или как? Если можно, поподробнее расскажите кто-то этот момент…

На оригинале действительно низ не зашит.
Я как и многие другие зашил (исключительно для жесткости).
Порядок такой. Сначала вырезаны нижние части (потолочка 2.2мм), на них наклеены лонжероны, задняя кромка крыла и передняя кромка элеронов и что-то вроде полунервюр (потолочка 3-4мм). Затем отрезаны элероны (я делал только на нижнем крыле увеличив ширину элеронов до максимума). И затем зашивка верха (потолочка 2.2мм) все отдельно - центральная часть крыла (верхнее из 2-х частей), законцовки и верх элеронов. На фото один из этапов сборки …

valerkin

Вы трохи спутали адрес. Мой биплан - проще пареной репы, простой квадратный фюз, простые однослойные крылья, делался буквально за вечера по 2 часа для того чтоб попробывать что есть БИ, скажем так бюджетней не бывает. Но получилось нормально, полетал, удовольсвие получил. Быстро и не дорого.

19 days later
1977vladik

Вырезаеый шаблон фюзеляжа не входит на потолочку 50 *50. Кто как выкручивался? где лучше произвести разрез?

12 days later
hekk

Я все уменьшил при распечатке где то до 80%, чтобы фюз влезал на лист…

27 days later
1977vladik

Я смотрю все уже построили этот самолет. Ни кому он не интересен. Один я в хвосте плетусь) . Ну ни че…
Вопрос к уже отболевшим этим пипелацем, имею в наличии мотор :
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Подойдет ли на этот бипланчик?

Burgman
1977vladik:

Я смотрю все уже построили этот самолет. Ни кому он не интересен. Один я в хвосте плетусь) …

Учитывая, что теме уже более двух лет, то так и есть 😃

1977vladik:

Подойдет ли на этот бипланчик?

Какого размера планируется делать модель?
В любом случае под такой моторчик стоит подыскать чертеж посерьезней, а эта конструкция для совсем уж мелких масштабов.

Саня71
1977vladik:

… Ни кому он не интересен…

Почему не интересен? Очень даже… Полетываю на нем иногда, особенно когда нужно порадовать зрителей и ( или) подсадить кого нибудь на RC-самолетики😁. Даже подумываю сделать еще один такой-же, только размах до метра увеличить. Кстати, для такого размаха Ваш мотор вполне пойдет.

Maxicus

Красиво смотрится. 😃
Особенно первое фото.

goross

А я не понял-для чего в плоскостях оперения такие вырезы (отверстия круглые)?

Саня71

На исходном чертеже эти вырезы присутствовали… Видимо расчитаны были на установку актуаторов. Ну а так как это был один из первых моих самолетов, то делал его в точном соответствии с чертежом, боялся чтото менять в конструкции😁.

goross

Интересно! Я распечатал второй раз черчежи. В первый раз с масштабом намудрил. Вскоре начну вырезать. Очень интересен вопрос выбора силовой установки. ЕСТЬ В НАЛИЧИИ:Вариант 1- 400 коллекторник и аккум 1 а.ч. (от вертолета Шмель). Либо ВАриант 2- снимать с Як-54 бальзового бк 1200 об\вольт +акк 1800 мА\ч и система РУ WfLY. КТО что ставил и как он летает? (по времени и тяговооруженности)? п.с. я совсем новичек- 2 модели уже расплющил а летать еще не научился.

Саня71

На свой я ставил комплект от ТоверПро. Мотор + регуль + пропеллер. Это был фактически мой первый самолет, поэтому опыта подбора силовой установки и ее компонентов практически никакого (а тут все сразу, ненадо голову ломать, и винтик серьезный - 10х4.7 😁). Моторчик TowerPro 2408-12 вес 50гр. Kv 1750, регуль 18А. Батарейку ставил 2S 1800. Тяга в таком варианте была примерно 500-550гр. Особо пилотаж не покрутиш, петельки только с разгона. Зато если летать неспешно и медленно время полета доходило до 20-ти минут. В таком варианте он летает и поныне, менять моторчик пока не собираюсь:).

air_vic

А подскажите оригинальный размах крыла данного биплана?

И пилотаж какой нибудь можно на нем делать?А то на видео еле-еле держится в воздухе.

Саня71
air_vic:

А подскажите оригинальный размах крыла данного биплана…

На моем верхнее получилось 800мм, нижнее 770…