Первый опыт. Биплан из потолочки. Чертежи, фото.

kvn543

Однозначно отдельную тему и подробный рассказ с фото и чертежами.

2 months later
12 days later
NoFlyYet

Подскажите пожалуйста.На чертежах данного биплана фюзеляж разделён на два куска, а нельзя ли их из одного куска сделать ,тоесть склеить вместе по линии до кабины и так вырезать?я по мерял по ширине на потолочку влезет.

porshen

у меня в верхней части шпангоутов эти половинки вообще не стыковались. пришлось добавить еще полоску потолочки шириной примерно 1.5см сверху

Саня71

Всем доброго времени суток! Вот и я решил построить этот замечательный бипланчик. Правдо это у меня уже четвертый самолетик, до него технологию работы с потолочкой отрабатывал на Птенце, Снежке и контурных плосколетах. Коротко пробегусь по начинке- мотор ТоверПро 2408-21 1750об/в, винтик 10х47, рег 18А, акк 2s 1800ма, 4 сервы дешевенькие 9-ти грамовые. Полетный вес получился около 550гр. Тяги правдо маловато, примерно 400гр, но для неспешного полета вполне хватает. Крылья сделал сьемные, стойку шасси склеил из стеклоткани и полиэфирки. Первый испытательный полет выявил заднюю центровку, самолет все время задирал нос, но тяги нехватало и он проваливался вниз. Получился полет по какойто аццкой синусоиде. С трудом посадил его, скотчем прилепил снизу капота большую гайку грамм на 20 и снова взлетел. Совсем другое дело! Красота!!! Самолетик в воздухе смотрится очень эффектно, летит неспешно и жужжит как шмель😒. В общем- самиком доволен как слон!😁

porshen

симпатичный аппаратик. мне интересно как вы крепили стойки(если можно фото), жесткие приземления выдерживают? у меня например из-за таких посадок очень страдает нижнее крыло

Саня71
porshen:

симпатичный аппаратик. мне интересно как вы крепили стойки(если можно фото), жесткие приземления выдерживают? у меня например из-за таких посадок очень страдает нижнее крыло

Спасибо! По центру фюзеляжа вклеил продольную переборку из двух слоев бальзы с потолочкой между ними. Сами стойки просто надеваются на эту переборку и крепяться винтиком. Склеил их из нескольких слоев стеклоткани, в центре потолще, к краям потоньше. Получились довольно упругие, выдерживали плюхания с метровой высоты. Правдо один раз выломало кусок перегородки, (посадка была с большим креном при боковом ветре) ну я просто вклеил на место выломанного участка новый фрагмент и все.

18 days later
11 days later
Stolz

Уважаемый земляк, подскажите пожалуйста, как смонтированы узлы креплений съемных крыльев? И где у Вашего биплана ЦТ после крепления 20-ти граммовой гайки))?

Саня71
Stolz:

Уважаемый земляк, подскажите пожалуйста, как смонтированы узлы креплений съемных крыльев? И где у Вашего биплана ЦТ после крепления 20-ти граммовой гайки))?

Приветствую! Гайка была временным решением в полевых условиях😁. Нужного ЦТ добился сдвиганим акка вперед. Получился аккурат по передней кромке нижнего крыла, но можно еще чуть вперед сдвинуть. Фотки крепления крыльев выложу вечером, фотик дал товарищу попользоваться…

Stolz
Саня71:

Приветствую! Гайка была временным решением в полевых условиях😁. Нужного ЦТ добился сдвиганим акка вперед. Получился аккурат по передней кромке нижнего крыла, но можно еще чуть вперед сдвинуть. Фотки крепления крыльев выложу вечером, фотик дал товарищу попользоваться…

С ЦТ понятно, спасибо, ждём фото 😃 .

Саня71
Stolz:

С ЦТ понятно, спасибо, ждём фото 😃 .

Вот, держите. Стойки верхнего крыла сделаны из бамбуковых палочек, сверху приклеены пятачки из бальзы. Нижние концы стоек вклеены в вертикальную бальзово-пенопластовую перегородку. Получилась ну очень жесткая конструкция!

mr_nd

Вот такую шняжку собрал. Надыбаю рег - облетаю. Размах около 90 см, вес планера с сервами около 160 гр. Собран из EPP. Крыло и силовые элементы из 6мм листов, обшивка фюза - из 3мм. Крылья усилены карбоновыми пруточками.

Stolz

Александр, спасибо за подробные фото, украду технологию с Вашего позволения 😃 . Сама коробка крыльев, как я понял, неразборная, не страшно за нее при транспортировке? Или не так страшен биплан при перевозке, как его малюют?

Саня71
Stolz:

Александр, спасибо за подробные фото, украду технологию с Вашего позволения 😃 . Сама коробка крыльев, как я понял, неразборная, не страшно за нее при транспортировке? Или не так страшен биплан при перевозке, как его малюют?

Всегда пожалуйста, пользуйтесь на здоровье! Бипланная коробка неразборная, снимается конечно с небольшим напрягом, но некритично. А для перевозки у меня есть огромный жесткий кейс, в который пару таких бипланов упаковать можно😁.

hekk

Тоже начал строить этот прекрасный биплан…

Строю из потолочки первый раз,- да и вообще первый раз. 😁
До этого на самотлетах не летал.

Пока доделываю, вот что получается.
Помоему неплохо,- хотя сейчас бы уже многое сделал по другому…

PS Фоткал на телефон…

hekk

Почти готово, осталось чуть чуть

Саня71
hekk:

Почти готово, осталось чуть чуть

А какую начинку будете использовать? Что с весом получилось?

hekk
Саня71:

А какую начинку будете использовать? Что с весом получилось?

Двиг AX-2215C KV:900
Винт 9/3.8
4-ре сервы EK2-0508 (0,1 sec/60 1,0кг/см)
Акк 15С 11.1V 1200mAh
Рег на 20A

Вес сказать немогу, пока нет весов 😃

solo52

Вечер добрый.
Люди, а как найти центр тяжести у биплана, если обсуждалось уже дайте ссылку пожалуйста😊

hekk
solo52:

Вечер добрый.
Люди, а как найти центр тяжести у биплана, если обсуждалось уже дайте ссылку пожалуйста😊

центр тяжести - на передней кромке нижнего крыла.
rcopen.com/forum/f81/topic77608/167