Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 725

Первый опыт. Биплан из потолочки. Чертежи, фото.

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Заканчиваю постройку своего первого самолета. Раньше никогда авиамоделизмом не занимался, все знания были сугубо теоретическими. А сейчас вот был в ...

Первый опыт. Биплан из потолочки. Чертежи, фото.

Заканчиваю постройку своего первого самолета. Раньше никогда авиамоделизмом не занимался, все знания были сугубо теоретическими. А сейчас вот был в Минске, посмотрел как люди летают и «зажгло»! Стоит сказать, что я живу я в очень маленько городке, в Белоруссии. До столицы 200 км, а в родном городе по всей видимости летать буду только я один .
    Весь материал для постройки собирался на местных рынках, и в магазинах (отделы канцтоваров лучшие друзья). Потолочная плитка, клей TITAN, 2 рулона цветного скотча. В общей сложности на все материалы, включая нехитрый инструмент (пара канц. ножей, зажимы, и прочая мелочевка) потратил около 35000 бел. руб. это примерно 16$ по курсу. Только в специализированных магазинах Минска, приобрел пластиковую тягу в боудене, вилки, кабанчки, и всю эл. начинку. Сервы E-Sky 4 шт по 15$ каждая, регулятор PULSO 33А – 43$ и комплект аппаратуры WFLY FT06-A за 60$. Аппаратура 4 канала, в комплекте только передатчик и 6-ти канальный микроприемник. http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...%E0%E1%E5%EB%FC В этой ветке ее обсуждали.
    Вес модели на данный момент, без аккумулятора и двига, 360г. Делал я ее примерно неделю по вечерам. Если будет интересно, опишу процесс постройки с точки зрения абсолютного новичка. Может кому-то будет интересно несколько моих находок, в процессе создания.
    Хочу услышать объективное мнение, о том, что у меня получилось. Может быть кто-то сможет дать ценные советы.

Процесс:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3245.jpg
Просмотров: 3156
Размер:	38.8 Кб
ID:	111266 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3248.jpg
Просмотров: 2466
Размер:	19.1 Кб
ID:	111267 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3250.jpg
Просмотров: 1771
Размер:	18.2 Кб
ID:	111268
Название: IMG_3251.jpg
Просмотров: 1561
Размер:	21.6 Кб
ID:	111269 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3255.jpg
Просмотров: 1377
Размер:	16.3 Кб
ID:	111271 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3260.jpg
Просмотров: 2405
Размер:	20.4 Кб
ID:	111272
Название: IMG_3261.jpg
Просмотров: 2148
Размер:	27.0 Кб
ID:	111273 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3264.jpg
Просмотров: 1395
Размер:	40.6 Кб
ID:	111274 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3266.jpg
Просмотров: 1947
Размер:	32.4 Кб
ID:	111275
Название: IMG_3279.jpg
Просмотров: 2411
Размер:	38.1 Кб
ID:	111276 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3280.jpg
Просмотров: 2115
Размер:	28.0 Кб
ID:	111277 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3281.jpg
Просмотров: 3175
Размер:	53.4 Кб
ID:	111278

Фото того что есть на данный момент:
Название: IMG_3287.jpg
Просмотров: 2098
Размер:	44.2 Кб
ID:	111279 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3288.jpg
Просмотров: 2614
Размер:	49.3 Кб
ID:	111280 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3292.jpg
Просмотров: 2360
Размер:	52.1 Кб
ID:	111281
Название: IMG_3293.jpg
Просмотров: 3737
Размер:	58.3 Кб
ID:	111282 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3294.jpg
Просмотров: 2242
Размер:	40.3 Кб
ID:	111283 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3299.jpg
Просмотров: 4973
Размер:	58.8 Кб
ID:	111284

2.  
    ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Отлично выглядит! Поздравляю! Ждемс отчета о том, как полетело... Да, а шасси ему не светят? Может стоило тогда брюхо чем-то защетить? Земля, она имеет свойство пачкать и портить самолеты...

Записей в дневнике
    196
    Очень хорошо!
    Навесы из дискетты может лучше дополнительно проткнуть шилом и вклеить кусочки зубочисток, надёжнее будет.
    Моторама обычно один из самых сложных узлов в таких самолётах, присмотритесь к решению данного узла в Tricon от Concorda.
    Лонжероны тоже было-бы неплохо в консолях предусмотреть. Теперь можно попробовать расчалками укрепить коробку

Записей в дневнике
    2
    достойно. размах я так понял около 800 мм? какой мотор думаете использовать. а шасси все таки нужно. из проволоки и колес от игрушечной машинки, чтобы в минск не ехать. вобще если потренеруетесь на симе, хотя бы бесплатном с этого сайта, то точно засосет.
    удачи в нелегком начинании))

6.  

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    Отлично выглядит! Поздравляю! Ждемс отчета о том, как полетело... Да, а шасси ему не светят? Может стоило тогда брюхо чем-то защетить? Земля, она имеет свойство пачкать и портить самолеты...
    Светят Просто еще не знаю каким образом их "приспособить" Проволока есть, колеса и обтекатели вроде тож получились. Хотелось бы совета по этому поводу. А так еще работы по мелочи хвататет. Тяги соединяющие элероны, моторама, лючок и крепеж аккумулятора. Буду это все описывать по ходу дела

Размах 910. Мотораму наверное буду делать из EPP. Хотя по этому поводу есть сомнения. Про лонжерон думал, но учитывая размер консоли, решил что можно будет обойтись и без него. Получилось достаточно жестко на изгиб и крутку. Симуляторы есть. Есть и AFPD и RealFlight G3.5. В симах "налет" просто гигансткий . Вот только думаю, отразится ли симуляторный опыт на реальных полетах? Это ведь мой первый самолет и далеко не тренер.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Очень хорошо!
    Навесы из дискетты может лучше дополнительно проткнуть шилом и вклеить кусочки зубочисток, надёжнее будет.
    Моторама обычно один из самых сложных узлов в таких самолётах, присмотритесь к решению данного узла в Tricon от Concorda.
    Лонжероны тоже было-бы неплохо в консолях предусмотреть. Теперь можно попробовать расчалками укрепить коробку
    Про петли из дискеты. Пробовал повторить узел на кусочке потолочки, а потом пытался выдернуть эту полосочку пальцами. Не получилось . Думаю если и оторвется элерон, то только с "мясом"

Хотел еще сказать, что прежде чем начать все это делать, просто сидел и читал этот форум по вечерам, наверное месяца 2. Почерпнул СТОЛЬКО полезного, что многие вопросы отпали сами собой. Надеюсь на то, что поддержка посетителей этого форума поможет мне закончить и все-таки подняться в небо

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Аккумулятор крепится очень легко - в магазине тканей купите обычную липучку. потом один кусок клеим на аккумулятор, второй на место крепления. Акк легко крепится и снимается. Самовольных отклеиваний еще ни разу небыло. Даже при небольших крашах акк остается на месте!

Отличное начинание Просто великолепно выглядит и сделано отлично. Я сам начинающий. Но у меня получился долгострой, скоро год будет. Правда у меня не потолочка, а голубой пенопласт, чтобы не сразу развалился при первой посадке.
    По совету бывалых, я мотораму сделал из фанеры - обычной 4 мм. ЕРР слишком мягкий материал для моторамы.
    Удачных полетов, чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок.

10.  

Симпотичный аэроплан.
    Ни пуха ни пера!
    А где живете в РБ?

В личке спросили, как формовал потолочку. Решил и сюда написать.
    Формовал на горячей трубе, а точнее на металлической кофейной банке. Она тонкостенная, но достаточно жесткая. Просто нагревал ее обычным феном. Не знаю точно до какой температуры, но руки обжечь можно было, поэтому одел все-таки перчатки, а потом прижимал потолочку и держал пока банка не остывала. В 2-3 приема получалось придать ей нужную кривизну. Сначала ребром компакт-диска делал вдоль изгиба несколько вмятин-желобков (на фото местами видно), но в процессе выяснилось, что гнется прекрасно и без них. Потолочка обычная 4мм. в листах 50Х50.

Цитата Сообщение от Алекс BY Посмотреть сообщение
    Симпотичный аэроплан.
    Ни пуха ни пера!
    А где живете в РБ?
    Спасибо, за положительные оценки моего детища
    Живу в г.Орша Витебская обл.

Записей в дневнике
    2
    подскажите по каким чертежам делали

Цитата Сообщение от Павел С. Посмотреть сообщение
    подскажите по каким чертежам делали
    Да! Про чертежи совсем забыл, хоть и обещал в загаловке ветки.
    По поводу чертежей есть маленькие уточнения. В процессе раскроя выяснилось, что половинки фюза не помещаются на стандарную плитку размером 50Х50. Пришлось кроить по диагонали отрезав фюзеляж в районе шпангоута 2F. Так получилось даже лучше, сам собой образовался капот. Еще пришлось самому изготовить по месту 2 шпангоута, т.к жесткости в нагруженных местах, на мой взляд было недостаточно. Элероны тоже резал сам, на деталях их местоположение не указано. Подумайте о лонжеронах. Я не вклеивал, а теперь уже поздно, хоть и хочется
    Все порезано для печати на обычных листах А4.
    pitts.rar

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    А в воздух-то когда поднимать планируете? А то как-то рассказ без развязки получился...

А двигатель какой будет, потянет ли такой 400 без редуктора, если да то с каким винтом?, Очень приятный самолет!!!

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    А в воздух-то когда поднимать планируете? А то как-то рассказ без развязки получился...
    В воздух, как только приобрету недостающие двигатель и акк. Самому нетерпится.

Скачал чертежик, начал потихоньку делать, жду подробного отчета что там и как желательно с фото, так как насчет двига , какой???

Немного напутал с весом. Сегодня удалось взвешать это дело точнее, получилось 240-245, а не 360 как писал ранее.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от koler Посмотреть сообщение
    получилось 240-245
    народ борется с весом. тут же придется утяжелять. либо брать гидриды. в противном случаем при 3-4 мс его просто сдует

Цитата Сообщение от Pand Посмотреть сообщение
    народ борется с весом. тут же придется утяжелять. либо брать гидриды. в противном случаем при 3-4 мс его просто сдует
    240гр. это вес планера, машинок, и приемника без двигателя и акк. В сумме думаю грамм на 400 потянет

Записей в дневнике
    2
    В сумме думаю грамм на 400 потянет
    чтоб как-то держать на ветру лично мне нужна нагрузка не меньше 23 г/дм.
    при сравнении с дискетой получается ширина крыла порядка 10 см. длина 90. 9дм*1дм площадь одного крыла 9 квадратных дециметров. их 2, значит уже 18 + фюз. . получается около 20г/дм.
    мне кажется маловато. хотя с другой стороны можно его будет пешком обогнать))

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Pand Посмотреть сообщение
    чтоб как-то держать на ветру лично мне нужна нагрузка не меньше 23 г/дм.
    при сравнении с дискетой получается ширина крыла порядка 10 см. длина 90. 9дм*1дм площадь одного крыла 9 квадратных дециметров. их 2, значит уже 18 + фюз. . получается около 20г/дм.
    мне кажется маловато. хотя с другой стороны можно его будет пешком обогнать))
    Кто же фюз в площадь крыла записывает?
    Про вес - делайте всегда как можно легче (при сохранении достаточной прочности). А для сильного ветра лучше акк взять побольше - и тяга возрастет и сдувать не будет.

Записей в дневнике
    525
    Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    Про вес - делайте всегда как можно легче (при сохранении достаточной прочности). А для сильного ветра лучше акк взять побольше - и тяга возрастет и сдувать не будет.
    Я бы даже сказал не акк, а моторчик помощней. Я летал в 4-5м/с с нагрузкой 18 г/дм (зальный фан Turmoil) - нормально, только плоскости флаттерили... Главное чтоб против ветра выгребал... Ну а остальное - расходы побольше, чтоб резкие порывы парировать....
    Около 20 г/дм (зальный биплан Reflection) - c ветром до 6 м/с. Правда это уже не полет, а висение против ветра на полном газу. Но пилотаж крутить можно На месте

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Главное чтоб против ветра выгребал... Ну а остальное - расходы побольше, чтоб резкие порывы парировать....
    аха, особенно для новичка, который не поднимал вживую ничего. при больших расходах это 100 проц морковка. пусть уж лучше более тяжелый будет

Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    каюсь, запутался. но нагрузка существенно не изменится, если фюз не учитывать

SAP
    SAP вне форума

Вопрос: а как скотч кроили? Прямо на самолете? Опишите подробнее, пожалста

Красный скотч? Нет не на самолете. Наклеивал полосы на подложку от самоклеющейся пленки, резал как было нужно и переносил на самик.

Красный скотч? Нет не на самолете. Наклеивал полосы на подложку от самоклеющейся пленки, резал как было нужно и переносил на самик.
    а какая плёнка бралась для оклейки и где?
    а то с потолочкой этой проблема вечная - не липнет.

в кадре мелькают зеленоватого цвета листы - это тоже потолочка?
    или обесшумка,она листами метр на метр продаётся,только толщиной 3мм.

Цитата Сообщение от klev Посмотреть сообщение
    а какая плёнка бралась для оклейки и где?
    а то с потолочкой этой проблема вечная - не липнет.

в кадре мелькают зеленоватого цвета листы - это тоже потолочка?
    или обесшумка,она листами метр на метр продаётся,только толщиной 3мм.
    Для оклейки использовался обычный скотч, цветной разумеется. К потолочке липнет очень неплохо, если пройтись теплым утюжком, то отрывается потом с трудом. Листы зеленоватого цвета обычная потолочка 4мм. в листах 50х50. Просто цветная с одной стороны, белой у нас нет. Питтс пока оставил в покое, послушался советов не поднимать в воздух первой моделью. Строю катану, скоро выложу описание постройкии фотографии. Там обтяжка скотчем посложнее будет, с декалями рисунков и надписями. Опишу сей процесс поподробне.

биплан получился вообще очь хорошо! ажно самому захотелось сделать че-нить подобное..

Доброго всем дня! ну просто отлично получилось, не добавить, не отнять! самому захотелось сделать! я уже распечатал чертежи и сегодня уже вырежу их из потолочки и возможно даже кое-что склею! вдохновили таки, а то уже не могу в отпуске ничего не делать!

Для оклейки использовался обычный скотч, цветной разумеется. К потолочке липнет очень неплохо, если пройтись теплым утюжком, то отрывается потом с трудом. Листы зеленоватого цвета обычная потолочка 4мм. в листах 50х50. Просто цветная с одной стороны, белой у нас нет. Питтс пока оставил в покое, послушался советов не поднимать в воздух первой моделью. Строю катану, скоро выложу описание постройкии фотографии. Там обтяжка скотчем посложнее будет, с декалями рисунков и надписями. Опишу сей процесс поподробне.
    пока получается всё просто великолепно, модель имеет весьма пригодную повторяемость! правда в ходе постройки возникло несколько вопросов , интересно как Вы их решили. первое, это как Вы организовали мотораму, я пока думаю сделать на фанерной пластинке. шасси думаю пока тоже прикрепить на небольшой фанерной перегородке поперёк фюзеляжа . далее возник вопрос по верхнему крылу, как Вы его крепили, только на двух подпорках из нижнего крыла, на фотографиях увы не видно.
    кстати, так откуда эти чертежи? я по подобным строил себе дома Пайпера, назывались они "оранжевыми".
    спасибо Вам большое за данную тему, а то в отпуске бы просто умер со скуки!

Цитата Сообщение от Brik Посмотреть сообщение
    ......кстати, так откуда эти чертежи?....
    Похоже вот откуда http://www.chris3d.com/files/micropitts.pdf

пока получается всё просто великолепно, модель имеет весьма пригодную повторяемость! правда в ходе постройки возникло несколько вопросов , интересно как Вы их решили. первое, это как Вы организовали мотораму, я пока думаю сделать на фанерной пластинке. шасси думаю пока тоже прикрепить на небольшой фанерной перегородке поперёк фюзеляжа . далее возник вопрос по верхнему крылу, как Вы его крепили, только на двух подпорках из нижнего крыла, на фотографиях увы не видно.
    кстати, так откуда эти чертежи? я по подобным строил себе дома Пайпера, назывались они "оранжевыми".
    спасибо Вам большое за данную тему, а то в отпуске бы просто умер со скуки!
    Моторама обычная коробчатая из 3мм фанеры. Крепится к первому шпангоуту (я писал, что "морду" пришлось отрезать и съемный капот получился сам собой). Шассси не устанавливал, сажал аккуратненько брюшком в травку
    Верхнее крыло имеет 3 точки крепления. Центральная стойка (у меня получилась чуть ниже нужной) и стойки на консолях. Расчалки я не делал, т.к. бипланная коробка получилась достаточно жесткой. Ну по крайней мере при падении, свалился на крыло на малой высоте, чиркнул по траве концом нижней правой консоли, и поскакал по земле кувырками, все осталось на месте

Моторама обычная коробчатая из 3мм фанеры. Крепится к первому шпангоуту (я писал, что "морду" пришлось отрезать и съемный капот получился сам собой). Шассси не устанавливал, сажал аккуратненько брюшком в травку
    Верхнее крыло имеет 3 точки крепления. Центральная стойка (у меня получилась чуть ниже нужной) и стойки на консолях. Расчалки я не делал, т.к. бипланная коробка получилась достаточно жесткой. Ну по крайней мере при падении, свалился на крыло на малой высоте, чиркнул по траве концом нижней правой консоли, и поскакал по земле кувырками, все осталось на месте
    спасибо за информ ацию! и ещё, а где у данного ероплана должны быть шасси? сижу с фюзеляжем и гадаю.

Цитата Сообщение от Александр АГ Посмотреть сообщение
    Это кто ? А где эраплан ?
    прошу прощения! случайно нажал не на ту фотографию (они все в одной папке после отпуска, это брат моей жены ). уважаемый модератор, если можно удалите то сообщение.
    а ероплан вот!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS850298.JPG‎
Просмотров: 3577
Размер:	78.2 Кб
ID:	124036  

Вот теперь видно , что это аэроплан , да ещё какой ! Красивый.
    А почему он в Ставропольском крае а вы в Хабаровске ? Дальности управления хватит ?

Цитата Сообщение от Александр АГ Посмотреть сообщение
    Вот теперь видно , что это аэроплан , да ещё какой ! Красивый.
    А почему он в Ставропольском крае а вы в Хабаровске ? Дальности управления хватит ?
    я его построил когда был в отпуске, просто руки уже чесались что-нибудь сделать! теперь вчера я вернулся из отпуска, а его оставил там, как отпускной самолёт (со всей аппаратурой). теперь буду в отпусках запускать его, спасибо уважаемому автору темы! модель делается очень просто!

я его построил когда был в отпуске, просто руки уже чесались что-нибудь сделать! теперь вчера я вернулся из отпуска, а его оставил там, как отпускной самолёт (со всей аппаратурой). теперь буду в отпусках запускать его, спасибо уважаемому автору темы! модель делается очень просто!
    Классный получился самик! Даже немножко завидую Летать пробовали на нем? Я свой подвесил на гвоздик, сейчас мучаю катану.

Классный получился самик! Даже немножко завидую Летать пробовали на нем? Я свой подвесил на гвоздик, сейчас мучаю катану.
    не успел, как на зло погода в последнии дни стала не лётной. но прогонял по дороге и немного приподнимал. вроде держится нормально, не заваливается.

Блин, сразу видно, руки у человека растут откуда надо. Респект и уважуха, классный эроплан получился !

Цитата Сообщение от Annihilator Посмотреть сообщение
    Блин, сразу видно, руки у человека растут откуда надо. Респект и уважуха, классный эроплан получился !
    да его реально очень просто делать! я его своял за неделю делаю только по паре часов в день! очень простая модель. рекомендую для повторения! а вот все фото что у меня есть:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS8502891.jpg‎
Просмотров: 1366
Размер:	57.8 Кб
ID:	124796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS8502901.jpg‎
Просмотров: 828
Размер:	52.6 Кб
ID:	124797   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS8502911.jpg‎
Просмотров: 672
Размер:	54.1 Кб
ID:	124798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS8502921.jpg‎
Просмотров: 927
Размер:	46.1 Кб
ID:	124799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS8502931.jpg‎
Просмотров: 690
Размер:	46.0 Кб
ID:	124800   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS8502961.jpg‎
Просмотров: 1824
Размер:	62.0 Кб
ID:	124801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS8502971.jpg‎
Просмотров: 1788
Размер:	65.5 Кб
ID:	124802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS8502981.jpg‎
Просмотров: 903
Размер:	68.8 Кб
ID:	124803  

Чертежи распечатал, осталось только дособрать большой, купить потолочки - и можно делать !

+ Ответить в теме