Нужен совет по крылу.

arcad

Зачал новый пено-электролет, хочу сделать тренер. Подскажите сколько нервюр ставить в крыло исходя из следующих данных:

  • длинна крыла 42 см;
  • площадь крыла 7.7 Дм;
  • ожидаемая нагрузка на крыло 28 - 30 гр/Дм.;
  • крыло наборное бальза;
  • обтяжка 3 мм. потолочка.
  • лонжерон толщина - 6мм, высота-8мм.
  • нервюры из бальзы толщиной 2-3 мм.
Sanya

На моей Катане 2 нервюры всего в корне крыла и на конце из потолочки, и внутри лонжерон из потолочки… Обшивка потолочка 4 мм. крыло получается легким и жестким!

tatata

Делал мелкий пайпер: Размах 70см, лонжерон бальза примерно вашего размера. Обшивка потолочкой. Без нервюр. Крыло получилось прочное даже без обтяжки скотчем. Скотч только на переднюю кромку. Самолет в результате разбил из-за помехи: фюз разлетелся до задней кромки а крыло невредимо. Если делать нервюры, то как предложил Sanya в корне и на законцовке для того что бы выдержить профиль.

arcad

Э-э-э, уточнусь, размах крыла 99 см.
46 см это длинна одного крыла.

tatata

крыло - это обе консоли. 2 крыла у биплана.
Sanya делает самолеты такого же размаха по описаной им технологии. Все отлично летает.

arcad
tatata:

крыло - это обе консоли. 2 крыла у биплана.
Sanya делает самолеты такого же размаха по описаной им технологии. Все отлично летает.

Спасибо.

kvn543

А не прогибается передняя часть до лонжерона с двумя нервюрами? Я ставлю на подобное крыло четыре нервюры через равные промежутки (ок.15 см.) и то бывает проседает.

ugh

А у меня не проседала. Может потолочка разная бывает? Делал так-же как и Sanya - всё ок. Крыло доволно жесткое…

kvn543

Сейчас делаю новое крыло и хочу поставить между корневой и второй нервюрой полунервюру. Потолочка проседает как раз в этом районе. Профиль получается треугольный. Прогиб получается в процессе эксплуатации - при изготовлении все ровно

ugh

Странно, по идее, изогнутая поверхность потолочки испытывает внутреннее напряжение, которое и заставляет ее держать форму.

Sanya

Согласен профиль провисает немного, сам сейчас хочу попробовать с носиками, хотя и без них все летает отлично! 😃

arcad

Решил делать с промежуточными нервюрами и носком из бальзы. Грешен - люблю все делать основательно, с расчетом, что рано или поздно аппарат встретится с землей.

Exception13

Вот, примерно так сделал я для своего Трикона:
[att
chment=113573😁SC_7461.JPG]
Бальзовый лишь только лонжерон и корневые нервюры (4мм), остальное потолочка: нервюры 4.5 мм, обшивка - 3мм.

koler
Sanya:

Красиво получилось…! 😃

Саша, ответьте пожалуйста, как именно Вы крепили крыло на своей катане. Жалко что забросили свою ветку на моделизм.нет. Я с нетерпением ждал продолжения, но многие вопросы остались без ответа. Строю Вашу катану, крепеж организовал на резинке.