От Пайпера до Мустанга, по " оранжевой технологии".

Dr_On
ukkr:

Я б начала с акка. 1.6Ач будет в самый раз.

Имеете в виду 1600 mAh? Согласен с Вами, первым делом стоит выбрать акк полегче.

ukkr:

Но не понятно ваше Тут возможны варианты +\- бесконечность

Ну, меня ваще-то тоже терзают смутные сомнения по поводу профиля крыла. 😵 С другой стороны я сам себя утешаю тем, что летают же модели вообще с плоским (непрофилированным) крылом.

Barim

c тягой больше единицы летает даже кирпич! 😃

Dr_On

Все померял и посчитал. Размах крыла получился 1045 мм, площадь приблизительно 17 кв.дм.
При полетном весе (как я расчитываю) где-то 560-570 гр получается средняя нагрузка около 33.5 гр на кв.дм. Кажетя неплохо!
Теперь меня немного беспокоит настолько малый вес по сравнению с аппаратом boroda_de (в 1.5 раза!!!) с таким же размахом крыла… Видимо мой получился не прочным или не жестким?

boroda_de
Dr_On:

по сравнению с аппаратом boroda_de (в 1.5 раза!!!) с таким же размахом крыла…

Не парьтесь. ФВ просто перетяжеленный (из магазина уже тяжелым был, а теперь там мотор помощнее и батарейка на 2200). Зато с новым мотором у него тяги за кило. Для ветренной погоды модель.
35 гр/дм² вполне тренерская нагрузка на крыло.

ukkr

Тогда у Вас всё нормально.
У меня Корсар размахом 901мм и Площадью крыла: 15дм2.
Полетный вес: 520гр. И нормально летает. При том, что я не лучший пилот, и отжигаю иногда не “по-деЦки”. Слава Б-гу, крашей серьёзных не было. Самое главное-- чётко отбалансируйте модель и выставьте правильно ЦТ.

26 days later
Dr_On

Сегдня провел серию “подлетов”. Снял винт,чтобы не сломать и метал самолет в сугроб, пытаясь подруливать. Рулей на такой скорости не слушается. При потере скорости резко клюет носом, что бы это значило? Слишком передняя центровка???
Как результат - откололась моторама от лонжеронов (думаю за 10 минут исправлю) и полный фюзеляж снега. 😃

Dr_On

Есть подозрение, что элероны малоэффективны. Небольшой размах вдоль крыла. Кроме того Элероны не жесткие, так как сделаны из потолочки.
В общем я хотел бы переделать их, наверно из бальсы. Специально слазил в ветку копиистов, посмотрел как они там балсовые модели делают - мама дорогая! Красиво, конечно, но сложно как-то. Особенно для новичка.
Не подскажите какую-нить простую конструкцию бальсового элерона. Привод элерона через торсион - он же является осью вращения.
Заранее спасибо!

Александр_АГ

В чём собственно проблема, в том что элероны недостаточно жёсткие ?
Ну так укрепите их вклеив из проволоки П образную скобку. Много веса не добавит, а играть перестанут.

Dr_On

Да. Проволока вклеивается по внешнему контуру? Схемку не дадите?

Александр_АГ

Да как вам удобнее.
Можно приклеить полоску бальзы по длинне элерона . Тоесть примерно 5-7мм будет бальза а далее потолочка .

1 month later
Dr_On

Я полетел!!! А жена поснимала!!!

Большое спасибо всем, кто давал советы и рекомендации: Александр АГ, Boroda de, Кузя и отдельное спасибо Concord’у

Dr_On

Еще Braim’у большое спасибо и всем -всем -всем.

boroda_de

Принимайте поздравления! 😃

Сижу потихоньку рисую полукопию для начинающих. Як-3 по оранжу. Отсюда два вопроса:
Интересует кого такая модель?
Если укладываться в размеры плиток 50х50см выходит размах ~89см. и уходит четыре листа потолочки.
Часто-ли бывает в наличии больший размер потолочки? Прошу высказываться только тех, кто модель будет строить

v_b
boroda_de:

полукопию для начинающих. Як-3 по оранжу.
Интересует кого такая модель?
Если укладываться в размеры плиток 50х50см выходит размах ~89см. и уходит четыре листа потолочки.
Часто-ли бывает в наличии больший размер потолочки? Прошу высказываться только тех, кто модель будет строить

А считается ли начинающим тот, кто может порезать толстые листы пеноплекса? Если да, то я бы построил. Правда не обещаю что сразу и быстро, и что буду освещать процесс…

ugh

Интересует (по оптимистичной у меня пока ничего путного не получилось, зато обзавелся феном 😃 ).
Листы депрона, лично у меня есть большего, чем потолочка, размера и разной толщины.
В целом, некоторый опыт работы с потолочкой есть.
Можно ли будет предусмотреть вариант с ретрактами? А то валяются без дела… 😃

шекет

[quote=ugh;1177738]Интересует (по оптимистичной у меня пока ничего путного не получилось, зато обзавелся феном 😃 ).
Листы депрона, лично у меня есть большего, чем потолочка, размера и разной толщины.
В целом, некоторый опыт работы с потолочкой есть.
Можно ли будет предусмотреть вариант с ретрактами? А то валяются без дела… 😃[/quote
У меня тоже по оптимистичной не получилось GEE BEE собрал начинку забил все как у людей на инстр.сайте , а он летит и все время переворачивается к верху крылом (профильное и v угол сделал), как верхнеплан, может потому что шасси не сделал ? Короче разбился он в хлам осталось только крыло потому-что на резинке:P
А ЯК тоже такой же плотно укомплектованный, что аккум. и сервы и регуль все в куче? Если с нуля делайте распределите, чтоб все на своем месте было а не в кучу-тогда обязательно сделаю.

boroda_de

Освещать процесс не обязательно. Фото готовой модели в раскраске и в полёте желательно. Если Умеете резать пеноплех, и склеивать его, то этого должно хватить. Из материалов планируется потолочка, пара линеек (или плотная бальза) и кусочек лёгкой фанеры для моторамы, подложки аккумуляторов и пары мелочей (усиления шпангоутов, кабанчики рулевых поверхностей). Клей пятиминутка и для потолочки, скотч прозрачный. Чертежи будут готовы к раздаче на следующей неделе. В принципе развёртки уже есть, осталось внутреннюю раму нарисовать. Вот Александр АГ посмотрит ещё, мож я упустил чего в Рино…

Ретракты в таком размере не сильно интересны, если нет идеальной асфальтовой полосы. Но при желании можно воткнуть, если 30-40гр лишнего веса не боитесь.
ЗЫ у меня тоже мелкие ретракты уже который год лежат

шекет

(по оптимистичной у меня пока ничего путного не получилось)

У меня тоже по оптимистичной не получилось GEE BEE собрал начинку забил все как у людей на инстр.сайте , а он летит и все время переворачивается к верху крылом (профильное и v угол сделал), как верхнеплан, может потому что шасси не сделал ? Короче разбился он в хлам осталось только крыло потому-что на резинке:P
А ЯК тоже такой же плотно укомплектованный, что аккум. и сервы и регуль все в куче? Если с нуля делайте распределите, чтоб все на своем месте было а не в кучу-тогда обязательно сделаю.[/quote]

Barim

Наверное присоединюсь к изготовлению. 80-90 см - это мой размерчик для полетов около дома 😃
Крыло планируется съемное?