От Пайпера до Мустанга, по " оранжевой технологии".

levser

А собственно сайт автора умер, да? Я нового найти не могу, а старый (ещё бы – тема-то 2004 года) уже занят киберсквоттерами…

Александр_АГ

Сайт умер и уже давно, а зачем он вам ? Все чертежи в открытом пользовании .

Brik
levser:

А собственно сайт автора умер, да? Я нового найти не могу, а старый (ещё бы – тема-то 2004 года) уже занят киберсквоттерами…

боюсь показаться невежественным, но кто такие эти кибер…как-то там их так?
я так подумал и решил, а почему бы не попробовать сделать самому что-нибудь подобное?я сейчас уже активно занимаюсь этим проектом, правда не знаю, будет ли это уместно описывать на данной ветке?

Александр_АГ
Brik:

я так подумал и решил, а почему бы не попробовать сделать самому что-нибудь подобное?я сейчас уже активно занимаюсь этим проектом, правда не знаю, будет ли это уместно описывать на данной ветке?

Если ваш проект близок к данной теме то почемуже нат ? Поделитесь с нами вашими планами.

Brik
Александр_АГ:

Если ваш проект близок к данной теме то почемуже нат ? Поделитесь с нами вашими планами.

ну вроде близок, по крайней мере мне так кажеться! а хочу я изготовить спитфайра из потолочки с оранжевой конструкцией внутри (силовой каркас, как на пайпере и т.д.). а все развёртки я получил просто увеличив выкройки бумажной модели. кстати, может кто подскажет, как можно уменьшить вес фотографий, а то мой фотоаппарат делает фотографии 8мгп!

boroda_de

Можно использовать какую-нибудь бесплатную программу типа Google Picasa. Или воспользоваться встроеным в Аутлук20хх автоматом: выбираем файлы, правой клавишей вызываем меню и отправляем “Получателю Емайл”. Аутлук перенимает файлы и предлагает их уменьшить (там есть разные опции, покрупнее или помельче). Потом просто из неотправленого письма выковыриваем файлы и скидываем на диск.

Brik
boroda_de:

Можно использовать какую-нибудь бесплатную программу типа Google Picasa. Или воспользоваться встроеным в Аутлук20хх автоматом: выбираем файлы, правой клавишей вызываем меню и отправляем “Получателю Емайл”. Аутлук перенимает файлы и предлагает их уменьшить (там есть разные опции, покрупнее или помельче). Потом просто из неотправленого письма выковыриваем файлы и скидываем на диск.

спасибо! попробую

skazochnik_333
Brik:

ну вроде близок, по крайней мере мне так кажеться! а хочу я изготовить спитфайра из потолочки с оранжевой конструкцией внутри (силовой каркас, как на пайпере и т.д.). а все развёртки я получил просто увеличив выкройки бумажной модели. кстати, может кто подскажет, как можно уменьшить вес фотографий, а то мой фотоаппарат делает фотографии 8мгп!

Стандартными средствами винды врятли, чегото там может паинт.
Лучше скачай ACDSee в ней есть редактор который позволяет сделать с картинкой почти всё что хочешь.
Да и вообще просмотршик изображений толковый.

Александр_АГ

Думаю , что подогнать раму под имеющиеся выкройки будет не так просто.
Гараздо проще освоить Рино , программка то простая , а пригодится не раз, а результат будет заведомо лучше.
Во всяком случае желаю успехов и держите нас в курсе.
По поводу фото, я уменьшаю и обрезаю фотошопом, это очень просто.

AlexFA

Здравствуйте!
Работа продвигается, с сегодняшнего дня в отпуске, пока погоды нет буду строить.

Brik
Александр_АГ:

Думаю , что подогнать раму под имеющиеся выкройки будет не так просто.
Гараздо проще освоить Рино , программка то простая , а пригодится не раз, а результат будет заведомо лучше.
Во всяком случае желаю успехов и держите нас в курсе.
По поводу фото, я уменьшаю и обрезаю фотошопом, это очень просто.

ну так терпение, труд, наждачка, скальпель и такая-то мать всё перетрут 😁 ! я заведомо делаю шпангоуты немного больше, чтобы потом просто подогнать их наждачкой уже по обшивке!

Александр_АГ
Brik:

ну так терпение, труд, наждачка, скальпель и такая-то мать всё перетрут 😁 ! я заведомо делаю шпангоуты немного больше, чтобы потом просто подогнать их наждачкой уже по обшивке!

Обычно делают наоборот! Обшивка из депрона например 3-6мм , соответственно от кромки шпангоута и нужно отступить на эту толщину во внутрь.

Brik
Александр_АГ:

Обычно делают наоборот! Обшивка из депрона например 3-6мм , соответственно от кромки шпангоута и нужно отступить на эту толщину во внутрь.

я тоже в начале так хотел, но ведь можно и лишнего отрезать! семь раз отмерь один отреж!

Александр_АГ
Brik:

я тоже в начале так хотел, но ведь можно и лишнего отрезать! семь раз отмерь один отреж!

Вот так рождаются самолёты 7:1
Ждём первых фото.

Brik
Александр_АГ:

Вот так рождаются самолёты 7:1
Ждём первых фото.

обязательно буду освящать весь процесс!

lex2

Я вот тоже года полтора назад GEE BEE делал, только вот крыло из цельного куска пенопласта было “выстругано” (ну такой прочный, но слишком тяжелый строительный), летал он у меня как бешеная табуретка, истребитель прям, только вот до первого краша, все кроме крыла а в труху 😦( сейчас вот думаю что-нибудь новенькое замутить, может появились какие-нибудь новые интересные чертежи?

Александр_АГ
lex2:

Я вот тоже года полтора назад GEE BEE делал, только вот крыло из цельного куска пенопласта было “выстругано” (ну такой прочный, но слишком тяжелый строительный), летал он у меня как бешеная табуретка, истребитель прям, только вот до первого краша, все кроме крыла а в труху 😦( сейчас вот думаю что-нибудь новенькое замутить, может появились какие-нибудь новые интересные чертежи?

Вы скотчем его обклеивали или нет ? А летал быстро так потому , что этот и был скоростной самолёт. 😃
Новый самолёт хотите , делайте биплан , он в соседней ветке.

Brik
Александр_АГ:

Вы скотчем его обклеивали или нет ? А летал быстро так потому , что этот и был скоростной самолёт. 😃
Новый самолёт хотите , делайте биплан , он в соседней ветке.

подтверждаю, самолёт очень прост в изготовлении, я его сам строил, на соседней ветке есть его фотографии.

Concord

Удивительный феномен. Человек нашел, на мой взгляд, броское название “оранжевая технология” за которой по большому ничего не стоит.
Шипы, рама, 3D моделирование - этого маловато для того, чтобы считаться технологией.

  1. В шипах особого смысла не вижу. Они скорее полезны слепым для сборки, но вряд ли среди нас найдутся люди незрячие. Кроме усложнения изготовления это ничего не дает и имеет смысл только при использовании лазерной резки.
  2. Необходимость дополнительного слоя в виде прямоугольной депроновой рамы тоже сомнительна. Это лишний вес на небольших моделях (до метрового размаха) и недостаточная прочность на моделях побольше. Там выгоднее союз с деревом. Без дерева или стеклопластика конструкция вообще вряд ли возможна - лонжероны, моторамы, площадки под акк и шасси.
  3. Если все это требует еще и освоения трехмерного моделирования, то о популярности подобной технологии можно и не мечтать. Многие отправляют свои творения в полет особо не осознавая почему они держаться в воздухе, а уж грамотно спроектировать конструкцию… Примеров достаточно rcopen.com/forum/f82/topic78748
    Так что давайте не будем пиарить чужие броские названия.
serg_nn
Concord:

Удивительный феномен. Человек нашел, на мой взгляд, броское название “оранжевая технология” за которой по большому ничего не стоит.

😃