Cap 232 EPP Wingspan 1600

DR_SLAP

Собственно начну я а не владелец самолёта, ибо фото у меня. Облетали еппэшный Кап-232 вот такой Cap 232 ТТХ и описание начинки ждём от владельца…

P.S: полетав на нём немного, могу сказать что самолёт очень правильный, то есть при таком размахе позволяет делать фигуры более медленнее и на меньшей скорости, единственный минус - не хватает руля высоты и руддера, что можно легко исправить, прорезав рулевые плоскости сделав так называемые стабилизаторы…

Александр_АГ

Приличный аппарат ! Размеры внушительные и раскраска ничего. По ссылке не понял что стоит, проясните ?

horse427

И реальный взлетный вес какой получился?

dvos

Рассказываю,как владелец именно этого экземпляра:мотор-дуалскай ХМ 3548СА5( рекомендованный axi 2820\12-хорошо,но дорого),регулятор дуалскай XS4015BA 40 ампер,батарейка 3S1P 3200, машинки-3 пилотажевские(две-аналог 65 хайтека МГ на две половинки руля высоты,одна-81МГ-руддер),на элеронах GWS c усилием в 5 кг мини размера.Изначально самолет рассчитан на одну серву на элеватор,да что-то подумал,что с двумя поинтересней будет и поставил.Вес не знаю,взвесить не на чем…А в общем и целом самолет произвел только самое положительное впечатление,единственно,как уже Илья сказал,катастрофически не хватает расхолов на руддере и элеваторе,но сейчас уже над этим работаю.





Garry58

Хорош, красавец. И в полете смотрится. 😲

dvos

Вот,нутро.Хвостовое колесо пришлось переделать,т.к оно изначально неуправляемое.



6wings
DR_SLAP:

единственный минус - не хватает руля высоты и руддера, что можно легко исправить,

Верно. Приклейте, наконец и руль высоты и руль направления. ЕРР же легко клеится. А то, без них не полетит.
Или, может, всё-таки расходов не хватает ?

прорезав рулевые плоскости сделав так называемые стабилизаторы…

какие-такие стабилизаторы??
Может, всё-таки, роговые компенсаторы?

dvos
6wings:

Верно. Приклейте, наконец и руль высоты и руль направления. ЕРР же легко клеится. А то, без них не полетит.
Или, может, всё-таки расходов не хватает ?
какие-такие стабилизаторы??
Может, всё-таки, роговые компенсаторы?

ИмЯнно!!! Так и сделаем 😁-приклеим РОГА! А еще не помешает и длину качалок увеличить…

Forom

А сколько стоит этот пепелац? А то на сайте Пилотажа цена 0…

6wings
dvos:

ИмЯнно!!! Так и сделаем 😁-приклеим РОГА! А еще не помешает и длину качалок увеличить…

не надо рога приклеивать - так вы увеличете общую площадь хвостового оперения. К чему это приведет в данном случае - точно сказать трудно. Роговые компенсаторы лучше сделать ‘переведя’ в них часть неподвижного горизонтального оперения.

dvos
6wings:

не надо рога приклеивать - так вы увеличете общую площадь хвостового оперения. К чему это приведет в данном случае - точно сказать трудно. Роговые компенсаторы лучше сделать ‘переведя’ в них часть неподвижного горизонтального оперения.

Дядь Андрей,да понял я все,Вы ж это еще при обсуждении “карманного” зума говорили.(Я имел ввиду приклеить вставки из епп в ложбинку петли)
З.Ы.Предлагаю большие электросамолеты расценивать как отдельный класс 😁

Forom:

А сколько стоит этот пепелац? А то на сайте Пилотажа цена 0…

Наверно их сайт обновляется,я покупал по-моему за 5600

6wings
dvos:

Дядь Андрей,да понял я все,Вы ж это еще при обсуждении карманного зума говорили

Верно. Только этому чуду техники даже рога не помогли. Ни коллапсовскому, ни моему. Дурной какой-то самолёт 😦

dvos
6wings:

Верно. Только этому чуду техники даже рога не помогли. Ни коллапсовскому, ни моему. Дурной какой-то самолёт 😦

Вот неправда Ваша.Мне очень нравится,в нем есть что-то свое,мелко-хулиганистое,что заслуживает как минимум внимания.Очень резкий,зато руки тренерует не так уж плохо.После него,по-моему на любом самолете летать-отдыхаешь… 😁

6wings
dvos:

Вот неправда Ваша.Мне очень нравится,в нем есть что-то свое,мелко-хулиганистое,что заслуживает как минимум внимания.Очень резкий,зато руки тренерует не так уж плохо.После него,по-моему на любом самолете летать-отдыхаешь… 😁

Вы прямо так это всё расписали, что даже хочется снять бедолагу со стенки, где он отдыхает от своих выкрутасов уже месяца три, и снова поднять в воздух 😃

dvos
6wings:

Вы прямо так это всё расписали, что даже хочется снять бедолагу со стенки, где он отдыхает от своих выкрутасов уже месяца три, и снова поднять в воздух 😃

Вот это праильно!

6wings

моему Клопу уготована иная судьба. Его моторчик 2205/38 и регулятор Стамина-7 пойдут на настоящего шока, а на Клопа поставлю 2209, Стамину 12 + батарею 3s и сделаю из него Истребитель Мух!

dvos
6wings:

моему Клопу уготована иная судьба. Его моторчик 2205/38 и регулятор Стамина-7 пойдут на настоящего шока, а на Клопа поставлю 2209, Стамину 12 + батарею 3s и сделаю из него Истребитель Мух!

С такой тяговооруженностью надо Вам и мух подходящего размеру поискать.Вот только где они водятся?

padonokk

Я собираю такой же, тока ставить буду 4S 4000Mah и мотор Пилотаж 3025/12, рег Jeti Spin 66 Opto, просто есть сомнение, что на трех банках это не полетит, машинки наверное тоже GWS, которые 5,4кг усилием, посмтрим, как это все летать будет, в выходные облет планирую.

collapse
6wings:

Верно. Только этому чуду техники даже рога не помогли. Ни коллапсовскому, ни моему. Дурной какой-то самолёт 😦

Ему помогли 40-50% центровки 😃)) РВ сразу стало хватать. Но по мне - слишком вертляв по элеронам, если пытаться делать 3Д. Т.е. при чуть меньших расходах - мало, а при чуть больших - слишком резко.
Кстати при небольших расходах стал адекватно летать как паттерн (при той же задней центровке) - даже посадки стали полу-автоматические 😃 - сам держит идеальную глиссаду …
Но так как у меня все смолеты “паттерн”, то для самообразования в 3Д купил Питтса С2… А зум выставил на продажу… Не столько ради денег, сколько для избавления от лишнего парка…😃

Так что попробуйте с “Большим” поиграть с ЦТ немного. Сдвигайте по чуть-чуть назад, и смотрите что происходит. Для этого не надо ничего резать и клеить 😃
Это лучше, чем сначала прорезать компенсаторы, и возможно, понять что дело не в этом. 😃
У меня кстати уже 3-й пенолет (питтс) , у которого оптимальный ЦТ намного “заднее”, чем указал в мануале. Симптом один - нехватка РВ (и неровные петли)

6wings

меня в Клопе не устраивает именно вертлявось по крену даже при минимальных расходах элеронов. Ппри задней центровке и переделаном РВ - по тангажу вполне адекватно.

DR_SLAP
6wings:

какие-такие стабилизаторы??
Может, всё-таки, роговые компенсаторы?

ой… именно они 😊

dvos
collapse:

Ему помогли 40-50% центровки 😃)) РВ сразу стало хватать. Но по мне - слишком вертляв по элеронам, если пытаться делать 3Д. Т.е. при чуть меньших расходах - мало, а при чуть больших - слишком резко.
Кстати при небольших расходах стал адекватно летать как паттерн (при той же задней центровке) - даже посадки стали полу-автоматические 😃 - сам держит идеальную глиссаду …
Но так как у меня все смолеты “паттерн”, то для самообразования в 3Д купил Питтса С2… А зум выставил на продажу… Не столько ради денег, сколько для избавления от лишнего парка…😃

Так что попробуйте с “Большим” поиграть с ЦТ немного. Сдвигайте по чуть-чуть назад, и смотрите что происходит. Для этого не надо ничего резать и клеить 😃
Это лучше, чем сначала прорезать компенсаторы, и возможно, понять что дело не в этом. 😃
У меня кстати уже 3-й пенолет (питтс) , у которого оптимальный ЦТ намного “заднее”, чем указал в мануале. Симптом один - нехватка РВ (и неровные петли)

У меня и так центровка 50%,куда ж дальше…А вот компенсаторы сделаю,посмотрим,что выйдет.

padonokk:

Я собираю такой же, тока ставить буду 4S 4000Mah и мотор Пилотаж 3025/12, рег Jeti Spin 66 Opto, просто есть сомнение, что на трех банках это не полетит, машинки наверное тоже GWS, которые 5,4кг усилием, посмтрим, как это все летать будет, в выходные облет планирую.

Пишите,как соберете,сравним оба в полете 😁

dvos

Вот,компенсаторы сотворил,посмотрим как оно будет.

1 month later
padonokk

Наконец то сеня облетал сей пепелац, летает как тренер на зажатых расходах, посадочная скорость ниже пешеходной, руля высоты с задней центровкой хватает за глаза, а вот рудера маловато, тока вот я кажись перетежелил его тяга на 4х банках 4000ма, мотор 3025/12, получилась 1к1, класику крутить можно, а про 3Д можно забыть, как вариант решил поставить или мотор позлее или акки полегче, меньше емкостью, а как у вас на 3х банках летает даже думать страшно наверное тока блинчиком.

dvos
padonokk:

Наконец то сеня облетал сей пепелац, летает как тренер на зажатых расходах, посадочная скорость ниже пешеходной, руля высоты с задней центровкой хватает за глаза, а вот рудера маловато, тока вот я кажись перетежелил его тяга на 4х банках 4000ма, мотор 3025/12, получилась 1к1, класику крутить можно, а про 3Д можно забыть, как вариант решил поставить или мотор позлее или акки полегче, меньше емкостью, а как у вас на 3х банках летает даже думать страшно наверное тока блинчиком.

После всех переделок летает как нормальная 3D пилотага,тяги с избытком,мотор-просто зверь,винтик 14х4W,если хотите,можем как-нибудь сравнить оба.
P.S. А винтик у Вас,ИМХО, маловат…