Творческие муки чайника

sir_Antrekot

родил планер из потолочки размахом около 1, 8 метра
вес ок. 500 - 550 гр. совместно с двигателем speed 500 (коллекторный) и аккумулятором.
выкос движка организовал… и вправо, и вниз.
пустил сие творение с рук. Птичка взмыла чуток вверх, и, крутанувшись через левое крыло, встретилась с землей. И так несколько раз.
Сейчас для экскрементов 😦 да, для экспериментов строится некое чудо:

размах / длина - по 90 см.
фюзеляж - пластина из пенопластика (5 мм) с угольной трубкой посередке.
крыло - пластина из пенопластика без угольной трубки посередке (предполагается сосновый лонжерон). Профиль - плоский.
двигатель - тот же graupner speed 500, равно как и аккумулятор. Общий вес акк.+двигатель около 300 гр.
Теперь вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что выкос движка был недостаточен (у планера)?
  2. Сможет ли эксперименальное чудо, ныне творимое, взлететь без того, чтобы тут же больно стукнуться о землю? Расшифровка вопроса - какие параметры модели должны быть, чтобы можно было применить данную силовую установку?
    Да, на движок еще редуктор прицеплен 1:3
    Крыло мне не то чтобы лень поинтереснее сделать, профильное, меня вопрос о том, что может вознести в воздух моя мотоустановка интересует более…
collapse

дело не в выкосе - это точно.
Вероятнее всего, руль высоты был сильно “принят на себя”, после чего планер метнувшись вверх потерял скорость, и случилось банальное сваливание.
Также, возможно оттримирован был слишиком “вверх”, или ЦТ слишком задний.
При нулевых положениях рулей вы должны добиться того, что бы планер пущенный с руки без мотора, сам спокойно и ровно планировал никуда не задираясь без вмешательства с Вашей стороны.
После, будете проводить опыты с мотором… При запуске, предже чем дергать ручки - дайте ему набрать скорость в горизонтальном полете…

sir_Antrekot
collapse:

дело не в выкосе - это точно.
Вероятнее всего, руль высоты был сильно “принят на себя”, после чего планер метнувшись вверх потерял скорость, и случилось банальное сваливание.
Также, возможно оттримирован был слишиком “вверх”, или ЦТ слишком задний.
При нулевых положениях рулей вы должны добиться того, что бы планер пущенный с руки без мотора, сам спокойно и ровно планировал никуда не задираясь без вмешательства с Вашей стороны.
После, будете проводить опыты с мотором… При запуске, предже чем дергать ручки - дайте ему набрать скорость в горизонтальном полете…

Спасибо за совет. Я сам виноват, не уточнил всех подробностей.
Ручки я еще даже подергать не успевал… По поводу ЦТ - как угодно, но не задний, лопни моя селезенка.
По поводу безмоторного полета - честно - то говоря, в поле я его не пробовал. Однако же через комнату, гад, как торпеда летел, нос не задирал. Не показатель, конечно… И, все же, сдается мне, скорость - то он не терял - его как принудительно через крыло вертело. И ведь, паразит, у него же не просто было так, что кувырок, и камнем вниз, он как бумеранг летел 😦

111

проверьте на дальность аппаратуру, установленную на этом ЛА.
возможно потеря дальности из-за каких-либо неучтенных “ляпов”.

sir_Antrekot
111:

проверьте на дальность аппаратуру, установленную на этом ЛА.
возможно потеря дальности из-за каких-либо неучтенных “ляпов”.

Дальность проверял путем отхождения метров на 30 от аппарата.
Однако, я вот подумал - элеронов на планере я не делал, площадь руля направления, может, недостаточна была.

Aleksnake
sir_Antrekot:

Дальность проверял путем отхождения метров на 30 от аппарата.
Однако, я вот подумал - элеронов на планере я не делал, площадь руля направления, может, недостаточна была.

Фото в студию?!

12 days later
sir_Antrekot
Aleksnake:

Фото в студию?!

Давно мене не было, уфф. Снимал телефоном, пардон. Сейчас я уже гада разломал

John_K

Автору топика в продолжение темы. Год с лишним назад мною был построен простейший вариан мотопланера. Крыло сосновый лонжерон и потолочка , профиль был “какой получился”.Фюзеляж второе колено удочки и бальза .Оперение потолочка в два слоя .Движок 350-ый с редуктором , батарея кадмий 7 банок. Всё это чудненько летало и управлялось. Никуда не валилось и на землю не падало самостоятельно. Размаху было 1500 ,управление высота направление, без элеронов тоесть.Никаких тестовых подлётов и бросков. Полетело сразу ! Только в моторном полёте ручкой придерживать надо было чтоб не задирался. Через год аппарат “оброс” наборным оперением, движок поставлен БК,две банки полимеров. Полёт не изменился, только скороподьёмность возросла.Вообщем загляденье и только.Летал когда хотелось и в ветер , даже когда самолётчики не особо горели полетать.Радовал меня планерок своим полётом.А вот когда сделал путное наборное бальзовое крылышко, с “правильным планерным” профилем, и размаху добавил до 1700… думал лучше сразу будет.Ничего подобного. Я прям не узнал планер! Рыскает, проваливается на ровном месте,задирается при порывах ветра,рулиться отвратительно.Совсем плохо показалось.Я и центровочку гонял туда-сюда, и угол установки крыла + - делал…Летит конечно, но совсем не так как на “условном” крыле из потолочки. И только проведя несколько поэтапных переработок ,более точно выверинных углов и размеров изделие стало потихоньку лететь. Крылышко кстати сделал практически идеальное с моей точки зрения. Без косяков откровенных, с правильной отрицательной круткой на концах консолей, Качественной плёнкой затянул, заглядение ! А вот такой парадокс ! Потолочное крыло со скотчем на передней кромке ,от балды изготовленное , летало по кромке облаков и сколько зрение позволяло без вмешательства пилота. А новенькое крылышко летит по принципу "держите ! сейчас упаду ! " Так что не всё так просто ! Можно правильно всё посчитать, правильно изготовить и получить фигово летающий аппарат. Ну и на авось надеяться не стоит, далеко не всегда получиться что-то более-менее летающее.
Вот так бывает, мой опыт так сказать.
А Вам желаю не отчаиваться, стройте и летайте , и у Вас будут замечательные модели которые замечательно летают, может не сразу, но будут. Успехов Вам !

Во понаписАл ! С уважением John-K.

enakidos

Я с вами не соглашусь. Четыре года назад когда я только начинал и пытался что то построить сам, у меня ничего не получалось. Я думал что все знаю и рассуждал как вы. Мол можно все расчитать но не обязательно оно будет хорошо летать. Это я теперь знаю, что если все расчитать верно, то оно будет летать и будет летать хорошо. Последние два года я построил несколько моделей. Не для хваставства а для информации, последнее время что ни кину, все летит и не плохо летит. Просто по мере накопления опыта и знаний расчеты становятся правильнее. 😃

sir_Antrekot
John_K:

Автору топика в продолжение темы. Год с лишним назад мною был построен простейший вариан мотопланера.

Гораздое спасибо за добрые пожелания!
Я, гм… не отчаялся.
Более того, уже родил новый аппарат, правда, не планер.
Как уже писал в самом начале, родил эксперимент, правда, все же крыло сделал профильным из потолочки.
Мотоустановка та же, за исключением аккумулятора. Прежний я решил зарядить быстро. И быстро подключил его к заряднику для автомобильных аккумуляторов, выставив бодро 1 ампер и 12 вольт (на 8, 4 вольта батарею, 1300 мАh, NiMh). Между прочим, один раз зарядил успешно. Второй раз - забыл про него, и лег баиньки. Через пару часов он разбудил всю семью, и я еще долго собирал его останки по всей комнате). Поэтому сейчас батарея другая, причем уже на 9, 6 вольт. Тяга, кстати, возросла весьма…
В выходные планирую его опробовать, если погода позволит.

enakidos:

Я с вами не соглашусь. Четыре года назад когда я только начинал и пытался что то построить сам, у меня ничего не получалось. Я думал что все знаю и рассуждал как вы. Мол можно все расчитать но не обязательно оно будет хорошо летать. Это я теперь знаю, что если все расчитать верно, то оно будет летать и будет летать хорошо. Последние два года я построил несколько моделей. Не для хваставства а для информации, последнее время что ни кину, все летит и не плохо летит. Просто по мере накопления опыта и знаний расчеты становятся правильнее. 😃

Во. тоже верно. Истина, она где - то посередине. Тогда и задам, пардон, вопрос - может так себя ероплан вести, как я описал, ежли выкос сделать маленьким. Учитывая, что мотоустановка “сурьезная”?