МиГ из потолочки

Brik
serjant83:

Уважаемые, подскажите, кто строил, крыло на плитку 500х500 не влазит, вы масштаб уменьшали, или каккрыло не цельное? или как? 😵

пришлось делать крыло не полным, а по длине элерона, на стандартный лист оно действительно не влазиет. на фото у меня это хорошо видно, крылья без концевых консолей.

serjant83
Brik:

пришлось делать крыло не полным, а по длине элерона, на стандартный лист оно действительно не влазиет. на фото у меня это хорошо видно, крылья без концевых консолей.

Я и с таким раскладом прикидывал, там вместе с концовками придется сантиметров несколько крыла отхватить. Буду примеряться. главное что масштаб не меняли. спасибо.
А фюзеляж в каком месте половинится??? он вроде тоже не входит?

Brik
serjant83:

Я и с таким раскладом прикидывал, там вместе с концовками придется сантиметров несколько крыла отхватить. Буду примеряться. главное что масштаб не меняли. спасибо.
А фюзеляж в каком месте половинится??? он вроде тоже не входит?

ну на сколько я помню фюзеляж я не половинил вообще, он у меня весь вместился на лист потолочки, а крыло помещается без концевой консоли!

serjant83
Brik:

ну на сколько я помню фюзеляж я не половинил вообще, он у меня весь вместился на лист потолочки, а крыло помещается без концевой консоли!

Может у меня что то с чертежами не то… тов. ст. л-т сколько он у Вас в размахе и в длинну? Ниче не понимаю,… а потолочка 50х50???

Brik
serjant83:

Может у меня что то с чертежами не то… тов. ст. л-т сколько он у Вас в размахе и в длинну? Ниче не понимаю,… а потолочка 50х50???

нет, листы точно стандартные 50х50, и крыло помещается без проблем, только по диагонали 😁

serjant83
Brik:

нет, листы точно стандартные 50х50, и крыло помещается без проблем, только по диагонали 😁

блин, ну если верхнюю и нижнюю половинки отдельно, то конечно входит. А фюз вообще никак, он на 4х листак А4, какая там 50х50. я с ума сойду с этими ребусами.

летчик-залетчик

Фюз точно не войдет на лист потолочки, вертел и так и сяк, придется где-то резать… 😦

serjant83
летчик-залетчик:

Фюз точно не войдет на лист потолочки, вертел и так и сяк, придется где-то резать… 😦

Приветствую, брат по несчастью )))))))))))))) я думал я один такой!!! а ты крылья верхнюю и нижнюю часть по отдельности или одной деталью???

летчик-залетчик

Крыло наверно по отдельности, я вот что думаю, там обшивка фюза получается в один слой потолочки, а у меня моторчик мощный, не вырвет ли? Думаю вставить туда несколько бальзовых стрингеров. Вообщем мне пока не все понятно как надо поступить, пока думаю 😵 )))

Brik
летчик-залетчик:

Фюз точно не войдет на лист потолочки, вертел и так и сяк, придется где-то резать… 😦

ура! пришла посылка и теперь я могу закончить модель! а на счёт обшивки фюза, я что, Коперфильд чтоли? у меня всё получилось. на фото в начале темы даже вроде гдето видно!

Brik:

ура! пришла посылка и теперь я могу закончить модель! а на счёт обшивки фюза, я что, Коперфильд чтоли? у меня всё получилось. на фото в начале темы даже вроде гдето видно!

вот блин! прошу прощения, действительно, приглядевшись повнимательнее я действительно заметил под скотчем шёв от стыка, извините, не специально обманывал, просто забыл.

serjant83
Brik:

ура! пришла посылка и теперь я могу закончить модель! а на счёт обшивки фюза, я что, Коперфильд чтоли? у меня всё получилось. на фото в начале темы даже вроде гдето видно!

вот блин! прошу прощения, действительно, приглядевшись повнимательнее я действительно заметил под скотчем шёв от стыка, извините, не специально обманывал, просто забыл.

Спасибо за радостную новость, я все таки еще в своем уме )))))))))))))))) где удачнее всего располодить шов??? стрингерами усиливали??

Brik
serjant83:

Спасибо за радостную новость, я все таки еще в своем уме )))))))))))))))) где удачнее всего располодить шов??? стрингерами усиливали??

и так, я делал стык сразу на месте окончания кабины и на этом месте по срезу на одной и другой половинке вклеил шпангоуты и потом просто их склеил.

Brik

итак, работа продолжается, сегодня сделал мотораму для модели. Ваше мнение?

serjant83
Brik:

итак, работа продолжается, сегодня сделал мотораму для модели. Ваше мнение?

отлично ! Вы “уши” у фюза обрезали??? сегодня было фатальное свидание джи би с планетой. теперь точно буду строить миг ))))

Brik
serjant83:

отлично ! Вы “уши” у фюза обрезали??? сегодня было фатальное свидание джи би с планетой. теперь точно буду строить миг ))))

уши имеются в виду в переди, на месте моторамы? если они, то да, я решил сделать нос из пластиковой бутылки.

23 days later
valeriy
Crash=:

народ!!! это такой мега крутой самолёт!!! 😎  очень хорошо планирует и летает!!!кстати кто нибудь еще кроме нас с Brikом делает его??

Я делал в 2004 году по этим же чертежам. Полетный вес 340 грамм, движек 300й с редуктором, акумуляторы обычно LiPo 900 мАч. Действительно оче-е-ень хорошо планирует и летает, но элероны маловаты - бочки плохо делает. Как ни странно хорошо держиться в перевернутом полете, хотя крыло с V. Вообщем мне нравиться. Кстати до сих пор живой и летает.



1 month later
alex38_93

всем здрасте!вы не могли бы выложить чертежи этой классной вещи??плиззз))очень хочется сделать такую вещицу)и ещё вопросик где такие места в москве где продают большие листы потолочки за рание блодарен… 😃

Кузя
alex38_93:

где такие места в москве где продают большие листы потолочки за рание блодарен… 😃

На Москворецком Рынке пачка 10 листов 1000х190 120р, в МДС листы кажись 800х1500

mewgun

Brik, такой вопрос. А как печатались листы с чертежами? Я тупо распечатал из pdf-файла, но теперь приходится резать листы и подгонять линии. Есть какие-то настройки документа для облегчения этой задачи? У меня например есть pdf-файл с чертежом катаны, так вот при распечатке там печатаются такие крестики, с помощью которых по линейке все очень удобно обрезается, а тут как? есть что-то подобное?

bolini

день добрый, хоть я и не Брик, отвечу. Дело в том, что эти чертежи я тоже распечатывал и склеил, правда еще не делал - висят на стене до сих пор. Вы знаете, там не было крестиков для точной ориентации листов, но точность достаточная для совмещения их. Да, пришлось подрезать, подклеивать, но это не было сложно и потрачено было всего пол-дня. Так что считаю - данные чертежи смело распечатывайте и клейте - ничего страшного

mewgun

С чертежами разобрался, спасибо.
Какой вес тушки получается? ТТХ борта?